• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Лукашенко добивается от России одинаковой цены на нефть и газ
    2009-11-18 10:00:56

    Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал очередные претензии к России и потребовал уступок при вступлении в Таможенный союз.

    Всего за неделю до подписания соглашения о Таможенном союзе Александр Лукашенко высказал претензии к российской стороне. По его словам, в объединении трех стран – России, Беларуси и Казахстана − не учтены интересы Минска, а его суверенитет и вовсе ставится под сомнение. В этой связи он поручил своим переговорщикам занять жесткую позицию и не дожидаться "клятв и заверений". Впрочем, козырей у Лукашенко немного – во вторник ЕС продлил санкции против белорусских чиновников.

    Белорусский президент Александр Лукашенко засомневался, что при создании Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью интересы Минска будут учтены в полной мере. Поэтому он дал указание своим переговорщикам добиваться от Кремля больших уступок. Лукашенко заявил об этом во вторник – за неделю до подписания соглашения о Таможенном союзе.

    "Прямо скажу, меня беспокоит, достаточно ли защищены и полностью ли учтены белорусские экономические и внешнеполитические интересы на этапе согласования условий Таможенного союза", − сказал Лукашенко.

    Напомним, три страны согласовали единый таможенный тариф в середине сентября и теперь планируют подписать соглашение 27 ноября на минском саммите. Согласно договоренностям, союз появится 1 января, а таможенный контроль будет отменен с 1 июля.

    Бацька просит льготы для Беларуси
    В целом, требования Минска сводятся к получению преференций – отмены пошлин на поставки российской нефти и создания на своей территории сборочного производства автомобилей для беспошлинной продажи в России и Казахстане.

    Так, Лукашенко заявил, что правительство должно добиться от России больших уступок в чувствительных для Беларуси вопросах цен на энергоносители.

    "В ходе переговоров уступки неизбежны, однако они должны быть взаимными и сбалансированными. У нас на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории Таможенного союза", − отметил президент Беларуси.

    При этом он ждет конкретных решений. "Никаких заверений, обещаний и клятв не принимается. Все вопросы надо решать сейчас, ведь мы знаем, как эти заверения потом выполняются", − пояснил белорусский лидер.

    Между тем, если белорусские переговорщики заговорят более жестким тоном, то это не гарантирует им успеха. Отношения между Москвой и Минском остаются напряженными после того, как Россия отказала Беларуси в очередной порции стабилизационного кредита в размере 500 млн долларов, а белорусские власти так и не признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

    "Сможем ли мы компенсировать упущенные выгоды от сотрудничества с третьими странами, участвуя в Таможенном союзе, сформированном преимущественно на российских условиях?.. При участии в Таможенном союзе Беларусь утрачивает часть своего экономического суверенитета", − констатировал Лукашенко.

    Белорусский президент также сожалеет, что к таможенному союзу трех стран не присоединился Киев. Отметим, что во время трехдневного визита на Украину Лукашенко косвенно критиковал Россию. Обращаясь к украинскому лидеру Виктору Ющенко, он сказал: "У вас с белорусами никаких проблем не будет, любые вопросы будем решать на благо интересов наших народов, а они совпадают". Также он добавил, что "если кому-то не очень нравится, что мы с вами встречаемся, то это не наши проблемы".

    Невыездной президент
    Как бы то ни было, у Лукашенко не так много козырей в запасе. Пока он может не рассчитывать на полное потепление отношений с Европой. Во вторник главы МИД 27 стран Евросоюза продлили до октября 2010 года действие санкций в отношении отдельных государственных чиновников Беларуси.

    Эти санкции были введены в марте 2006 года, сразу после выборов в республике. Тогда Брюссель обвинил Лукашенко и высокопоставленных чиновников "в нарушении международных избирательных стандартов и наступлении на гражданское общество и демократическую оппозицию".

    В итоге въезд в страны ЕС был запрещен для 31 белорусского чиновника, включая самого Лукашенко, главу его администрации, руководителей КГБ и МВД, министров информации, юстиции и образования, председателя Центризбиркома, членов парламента. В мае 2006 года были заморожены "все фонды и экономические ресурсы" для белорусских чиновников.

    Однако 13 октября 2008 года на встрече 27 глав МИД стран Евросоюза после нескольких шагов навстречу со стороны Лукашенко, включая усилия по проведению выборов по европейским стандартам, санкции в отношении чиновников, в том числе и Лукашенко, были приостановлены на полгода. До настоящего времени это эмбарго на санкции продолжает действовать. Таким образом, Батька по-прежнему может въезжать на территорию ЕС, в отличие от многих его подчиненных.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.