• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банкам нашли надежного поручителя
    2009-12-09 09:00:53

    Банкам могут позволить не формировать резервы под "плохие" кредиты, если заемщики найдут известного поручителя. Новая схема даст возможность финучреждениям активнее кредитовать бизнес.

    НБУ своим постановлением №650 разрешил банкам не формировать резервы по кредитам, попавшим в категорию «сомнительных» и «безнадежных». Для этого «плохие» заемщики банков должны привлечь гарантии от иностранных финучреждений. Расформированные резервы станут дополнительным ресурсом для банков для кредитования экономики. Первый «помощник» украинским компаниям и банкам уже нашелся. Это Международная финансовая корпорация, являющаяся частью Всемирного банка и имеющая самый высокий кредитный рейтинг инвестиционного класса – "ААА". Об этом «ДЕЛУ» сообщил первый замглавы Нацбанка Анатолий Шаповалов. «К нам обратились представители МФК с предложением выступать гарантами по «сомнительной» и «безнадежной» задолженности украинских банков, - сказал он. – Мы приняли положительное решение». Другие иностранные банки с аналогичным предложением в Нацбанк не обращались.

    В Международной финансовой корпорации отметили, что обращаться за гарантиями могут как сами должники, так и банки, которые выдали ссуды, со временем получившие статус «плохих».

    «Процесс двусторонний: либо сами заемщики выходят на нас, либо банк предлагает им решить проблему некачественной ссуды таким образом», — подтвердил «ДЕЛУ» старший советник Международной финансовой корпорации по инвестициям в финансовом секторе Георгий Звонков.

    Гарантийная сумма
    Каким именно банкам корпорация готова предоставлять гарантии, в МФК не сообщают. Но не скрывают: предпочтение отдадут финучреждениям-партнерам. Сейчас таковыми можно назвать Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, ОТП Банк, Сведбанк, Мегабанк, ПроКредит Банк и Платинум Банк (МФК является одним из его акционеров). В то же время эти финучреждения имеют возможность привлечь гарантии от своих высоконадежных материнских структур (например, «Аваль» — от австрийской Raiffeisen International; ОТП Банк — от венгерского OTP Bank; ПроКредит Банк — от немецкого ProCredit Holding и т.д.).

    Неудобство состоит в том, что в таком случае кредитный риск не выходит за пределы банковской группы. «У нас, например, есть материнский банк, имеющий инвестиционный рейтинг, и мы можем внутри группы перераспределить риски, — отмечает председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков. — Но постановление НБУ дало нам инструмент, с помощью которого риск вообще можно исключить из баланса группы». По его словам, сейчас ОТП Банк ведет переговоры с материнской структурой о привлечении гарантий по некоторым кредитам, но не исключено, что финучреждение обратится с аналогичной просьбой и в МФК. Аналогичные доводы в пользу сотрудничества со своей организацией приводят и в МФК. «Любая гарантия в пределах банковской группы — это дополнительный риск группы. Мы же предлагаем диверсифицировать риски», — говорит Звонков.

    МФК пока называет только общую сумму финансовой поддержки (включая госгарантии), которую корпорация готова оказать украинским банкам. «Запланированный объем инвестиций МФК в банковский сектор Украины на ближайшие 6-8 месяцев превышает $300 млн. Все эти средства в той или иной форме должны пойти на кредитование реального сектора», — говорит Звонков. 
    Дешевая альтернатива

    Еще привлекательнее предложение МФК для банков, не имеющих надежных иностранных материнских структур. В таком случае остается только уповать на помощь «чужих» иностранных банков с рейтингом инвестиционного класса. Но их услуги будут стоить дороже, отмечают эксперты. «МФК преследует все-таки не чисто коммерческий интерес. Поэтому они могут позволить себе «демпинговать», — отмечает заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. По его предположениям, стоимость гарантий МФК составит 2-3% годовых при условии большой минимальной суммы: вряд ли корпорация согласится работать с объемами меньше $10 млн. «В то же время цена иностранных банков будет выше на 1-2 процентных пункта», — прогнозирует Крапивин. Однако рассчитывать на услуги МФК смогут разве что банки с отечественным капиталом, входящие в группу крупнейших. Такие как «Финансы и Кредит», ПриватБанк и пр. «Могу с большой вероятностью прогнозировать, что с мелкими, средними и крупными банками с отечественным капиталом корпорация работать не будет», — считает Павел Крапивин.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.