• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мнение: для привлечения инвестиций Украине нужно решать фундаментальные проблемы
    2009-12-21 13:00:27

    Украина и мир входят в 2010-й с надеждой, что недавние финансово-экономические потрясения уже позади и новый год принесет сначала стабилизацию, а потом постепенный рост.

    Я уверен, что США уже на пути к выздоровлению экономики. Во многом благодаря тому, что им удалось восстановить нормальное функционирование финансовой системы и банки стали способны предоставлять кредиты — то, что часто называют кровью экономического организма. Очевидно, что одинакового и ровного подъема ожидать не следует, так как экономический рост как мировой, так и отдельных экономик по-прежнему сдерживают существенные препятствия. Но я думаю, что мы уже на пути к выздоровлению. Насколько быстрым будет это выздоровление, во многом зависит от эффективности действий правительств.

    Для Украины 2010-й — год больших надежд. Надежд не только на восстановление экономического роста, но и на формирование новой команды — президента и правительства. Мы, инвестиционное сообщество, ждем, что одним из приоритетов этой команды станут комплексные реформы украинской экономики.

    Украина с ее емким рынком, соседством с ЕС и Россией, значительной прибыльностью бизнеса всегда была одной из наиболее привлекательных развивающихся стран, ведь даже во время кризиса мы не ощутили массового ухода крупных и средних инвесторов. Может, именно эта тенденция и позволяет Украине оставаться страной с одной из сложнейших в мире налоговых систем, не развивать свою инфраструктуру, сохранять одну из наиболее затратных в мире разрешительных систем с точки зрения времени и ресурсов.

    Инвесторам интересны многие секторы экономики Украины. Жизненно важной и привлекательной отраслью остается металлургия, которая имеет серьезный потенциал для развития и роста. Сельское хозяйство, телекоммуникации, топливо и энергетика имеют все объективные предпосылки, для того чтобы приносить многомиллиардные денежные вливания в национальную экономику как от иностранных, так и от местных инвесторов.

    К сожалению, каждая из этих отраслей сегодня имеет ряд фундаментальных проблем, которые блокируют развитие. В металлургии это устаревшие технологии, огромная энергоемкость, отсутствие крупных проектов на внутреннем рынке. Для сельского хозяйства — отсутствие рынка земли, неспособность государства обеспечить необходимую инфраструктуру. В сферах телекоммуникаций и строительном секторе жизненно необходимыми являются модернизация национального законодательства и существенная дерегуляция. Все эти проблемы давно известны. Их разрешение требует от правительства решительных действий, комплексного стратегического подхода, что непросто осуществлять на первых этапах. Но это откроет путь к реализации богатейшего потенциала Украины. Тем не менее сегодня мы слышим лишь многочисленные популистские заявления правительства, за которыми нет ни реальных планов по поддержке экономики, ни готовности к болезненным решениям ради успешного будущего Украины.

    Американская торговая палата как организация, представляющая интересы компаний из более чем 50 стран мира и работающая в Украине более 17 лет, не может не отметить, что проблемы, с которыми инвесторы сталкиваются из года в год, практически не меняются. Это несовершенная законодательная база, тенденция к «ручному» управлению экономикой, постоянное внедрение дополнительных налоговых обязательств для бизнеса. Все это на фоне частого несоблюдения правительством своих же обязательств перед инвесторами (чего стоит только невозмещение НДС), а также до сих пор не урегулированные проблемы в разрешительной системе, которые сдерживают финансирование базовых секторов украинской экономики.

    Наша организация с оптимизмом смотрит в 2010 год, но призывает к последовательной политике в области экономических реформ. Конкуренция за инвестиции стала еще более жесткой, чем до кризиса, а Украине сегодня как никогда нужны средства для продолжения развития. Непредсказуемость экономической и инвестиционной политики, внезапные решения и регуляторные «новшества» только мешают Украине. Нам очень хочется говорить об экономике Украины не в сослагательном наклонении: «Если бы были реализованы реформы, Украина была бы богатой процветающей страной», — а наконец увидеть ее среди ведущих стран мира с достойным уровнем жизни для граждан и благоприятными условиями ведения бизнеса для инвесторов. Мы верим, что это реальная цель для украинского народа. Нужно только по-настоящему захотеть достичь ее.

    Хорхе ЗУКОСКИ, президент Американской торговой палаты

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.