• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Реально нереальное ипотечное кредитование
    2009-12-23 16:00:20

    На текущий момент получить ипотечный кредит можно, есть банки, которые выдают займы. Но вот желающих их взять пока немного. Насколько доступно сегодня ипотечное кредитование и кто в состоянии получить кредит на жилье? Данный вопрос обсуждали участники интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

    Ипотека есть или нет?
    "Ипотечное кредитование и до кризиса у нас было "условным" - высокие не типичные для ипотеки проценты и обеспечение чаще всего не недвижимостью, а имущественными правами", - считает председатель совета директоров ОАО "ИСК Авантаж" Юрий Костоглодов.

    По его словам, сейчас ипотечное кредитование, как явление исчезло с рынка финансовых услуг.

    Не согласен с ним кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко: "Никто ипотечное кредитование не отменял. На сегодня можно получить ипотечный кредит в Укрсоцбанке под 30% годовых в гривне или в Индексбанке под 26%. И хотя кредит можно взять на срок до 20 лет, но даже на 5 лет, такие проценты платить дорого".

    Эксперт считает, что в текущей ситуации реально, взять кредит в $10 тыс на срок 2 года, если не хватает этих $10 тыс., чтобы купить квартиру за $100 тыс. А иначе смысла в таком кредите нет.

    Банки крайне сильно ужесточили параметры ипотечных кредитов. "Фактически, это уже не ипотечные кредиты в классическом понимании этого термина, а среднесрочные кредиты под залог жилой недвижимости (первоначальный взнос – до 50%, срок кредитования 3-5 лет, высокая ставка). Такие кредиты доступны ограниченному кругу людей с высокими доходами", - считает директор департамента рейтинговых исследований агентства "Кредит-Рейтинг" Ольга Шубина.

    В то же время кредит под 25% годовых не может называться ипотечным. "За четыре года инвестор заплатит за жилье двойную сумму. По сути, сегодня ипотечное кредитование делает жилье недоступным", - заявляет заместитель председателя правления Строительной палаты Днепропетровской области Леонид Турчин.

    Кому такое нужно?
    Кредиты на приобретение недвижимости физическим лицам выдают 11 банков из ТОП-50, сроком на 5-20 лет и ставках кредитования в гривне от 20,19% до 31,22%, средний размер - 24-25% годовых.

    Юридическим лицам, придется платить от 26-27%. Но более популярными, остаются специальные партнерские программы, в рамках которых банки могут предложить бонусную ставку в размере 16,5%-17,5%.

    Директор по маркетингу компании "SV Development" Степенко Владимир рассказывает, что валютой кредитования, которую предлагают банки и которую преимущественно выбирают клиенты при заключении новых договоров, является гривна (внесено ряд правок в законодательство). Кроме того, достаточно часто производится замена валюты кредитования. По официальным отчетам НБУ портфель ипотечного кредитования в долларах уменьшается, а гривневый растет, хоть и не очень существенно.

    В то же время, по словам аналитика, реальных операций по новым кредитам практически нет, а банки свои ипотечные программы скорее рекламируют, чем действительно производят. При этом предлагаемые сегодня банками тарифы существуют скорее для перекредитования, чем для реального кредитования.

    В текущих условиях, заемщикам есть смысл соглашаться лишь в тех случаях, когда им нужно не более 10-20% от стоимости квартиры, и они уверены, что смогут вернуть деньги в течение ближайших года-двух.

    "Как показывает практика, если уровень общего дохода семьи ниже $2,5-3 тыс. в месяц, взять ипотечный кредит практически невозможно, банк его не даст", - заявил В. Степенко.

    Социальный портрет потенциального ипотечного заемщика под 30% годовых это потенциальный банкрот. "Банки сегодня загоняют себя в угол. Повышая процентные ставки по депозитам, они вынуждены поднимать ставки по кредитам, а желающих брать ипотеку под 30% годовых практически нет (только потенциальные банкроты)", - утверждает Александр Рубанов.

    Прогнозы
    Ю. Костоглодов считает, что в перспективе ближайших 1-2 лет вряд ли можно рассчитывать на появление относительно дешевых финансовых ресурсов, которые могли бы превратиться в ипотечный актив.

    В 2010 году улучшение не будет. "Не будет и в 2011 году и только в 2013 можно ожидать что ставки по кредитам будут на уровне 14-16% годовых, тогда можно будет подумать об ипотечном кредитовании", - Александр Охрименко.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.