• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аналитический обзор: Гривню подвела декабрьская щедрость
    2010-01-18 15:30:43

    По окончании 2009 года валютный рынок настолько успокоился, что это спокойствие, казалось бы, уже ничего не может нарушить, по крайней мере до первого тура президентских выборов.

    Тем более что стабильность гривни, по крайней мере отсутствие ее девальвации, накануне выборов является очень важным фактором поддержки рейтинга политических сил, находящихся у власти.

    Предложение денег за декабрь выросло на 6-7,5%
    Несмотря на то что первые семь дней нового года выдались спокойными из-за длительных выходных и отсутствия активности в реальном секторе, следующая за ними неделя (11-15 января) сполна компенсировала это спокойствие за счет более активного спроса на иностранную валюту. Причем рост спроса произошел как вследствие сезонного повышения избыточной гривневой ликвидности в банковской системе в начале года, так и из-за активного роста денежных агрегатов в декабре. В частности предложение денег в экономике за декабрь заметно выросло — на 6-7,5% за месяц, что является наибольшим ростом за месяц в 2009 году.

    И хотя НБУ практически в течение всего прошлого года активно сдерживал денежные агрегаты и проводил жесткую монетарную политику (что выступило основным фактором стабильности гривни в IV квартале 2009 года), необходимость финансирования дефицита бюджета и осуществление запланированных расходов бюджета в декабре привели к значительному росту денежной массы.

    В результате избыточная ликвидность банковской системы выросла на треть за несколько недель и достигла 5-месячного максимума. А поскольку девальвационные опасения в Украине еще не полностью утихли, а стабильность валютного курса в значительной мере обеспечивалась дефицитом гривни на рынке, избыточная гривня сразу же переместилась на валютный рынок и вызвала рост спроса на валюту на нем. Таким образом, обменный курс несколько вырос и достиг к середине прошлой недели отметки в 8,084 грн./$.

    Возврату девальвационного тренда на рынке также способствовало отсутствие интервенций Нацбанка в первой половине января. После того как НБУ вышел в среду, 13 января, на рынок с продажей долларов по курсу 8,01 грн./$, тенденция девальвации ослабилась и курс несколько откатился назад.

    Все в руках Нацбанка
    Динамика валютного рынка в первой половине января дает рынку два четких сигнала. Во-первых, девальвационные опасения сохранились на достаточно высоком уровне, способном нарушить хрупкое равновесие. Во-вторых, избыточный спрос на валюту не настолько велик, чтобы угрожать стабильности гривни в среднесрочной перспективе. Поэтому постоянная готовность НБУ продать часть валюты из своих резервов для удовлетворения избыточного спроса на нем будет выступать основным фактором поддержки стабильности гривни.

    Несмотря на то что фундаментальные факторы и прогноз их изменения в среднесрочной перспективе не указывают на значительное снижение курса гривни, довольно высокие девальвационные опасения на рынке могут привести к спекулятивной волатильности обменного курса в краткосрочной перспективе. В то же время можно ожидать, что по крайней мере до второго тура президентских выборов правительство и НБУ будут довольно жестко контролировать валютный курс с целью не допустить резких колебаний.

    Нацвалюта  может немного подешеветь
    Рынок валютных беспоставочных форвардов (NDF) на гривню в первой половине января оставался практически неизменным. При этом на небольшое ослабление курса гривни на рынке спот отреагировали лишь котировки самых коротких 1-месячных беспоставочных форвардов (рост на 1,8%). Котировки других беспоставочных форвардов остались неизменными.

    Вместе с тем текущие котировки NDF указывают на присутствие риска умеренной девальвации гривни в текущем году. В частности котировки 1-месячных форвардов находятся на уровне 8,45 грн./$, тогда как котировки 3-месячных валютных форвардов составляют 8,6 грн./$.

    Мы сохраняем наше мнение относительно того, что риски небольшой девальвации гривни сохраняются в первой половине 2010 года, поскольку одной из основных причин стабилизации гривни в последние два месяца была жесткая монетарная политика НБУ, ограничивавшего спрос на иностранную валюту. В то же время ослабление монетарной политики для стимулирования экономики после выборов может привести к росту спроса на иностранную валюту и к коррекции курса гривни.

    Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка (Украина)

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.