• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоянки во дворах будут стоить от $3 тысяч
    2010-02-06 16:00:13

    Уже через пару лет в Киеве появятся первые дворовые парковки. Мэрия собирается строить близ жилых домов охраняемые стоянки и продавать там места, чтобы машины не перегораживали двор и были под присмотром. К 2012-у году планируют возвести около 20 «придворных» парковок в спальных районах, пишет Сегодня.

    «Сейчас мы еще обсуждаем конкретные адреса и цену мест. Все будет зависеть от гаража — в районах, где плотная застройка, будем возводить легкие металлоконструкции. А в другом районе, например, построим подземный паркинг», — рассказала руководитель «Киевтранспарксервиса» Елена Полищук. Посему диапазон цен будет большой — ориентировочно от $3 тыс. до $9 тыс. Для сравнения, сейчас железная коробка на окраине обойдется в $3—4 тыс., в центре — в $8 тыс., а паркоместо под землей — $14—16 тыс.

    Как рассказала Полищук, принцип возведения дворовых парковок будет напоминать жилищное строительство. Человек вкладывает деньги и ждет, когда все построят. «Обсуждаем и условия рассрочки. Возможно, мэрия будет также инвестировать, тогда цена гаража для водителя снизится», — говорит Полищук.

    Для жителей центра также возведут парковки, но муниципальные. «Это наше ноу-хау. В центре в районе НСК «Олимпийский» будем строить стоянки, на которых можно оставить авто всего за гривню с копейками в час. При этом парковочный талон будет действителен для проезда в общественном транспорте», — рассказывает Полищук. Детали пока прорабатываются. Не исключено, что места на этих паркингах также будут продавать.

    В Москве программа «Народный гараж» существует уже пять лет. За это время здесь открыли лишь один паркинг на тысячу машин, еще три скоро сдадут. Есть недовольные. «Мы четыре года назад вложили деньги, а нас кормят «завтраками». Это еще хуже, чем покупка квартир на первичном рынке», — пишет на форуме москвич Алексей. Несмотря на риск, в Киеве к идее отнеслись благосклонно. «Я плачу в год за стоянку около $500. Оставлять машину во дворе боюсь. Так что проще купить охраняемое место у дома», — говорит житель Троещины Антон Попенко.

    Архитектор Георгий Духовичный уверен, что во дворах сложно найти место для стройки. «От парковки до окон жилого дома должно быть не менее 15 метров, а в Киеве между многими домами и 20 нет». Генконструктор ООО «Институт парковочных систем» Владимир Татаренко уверен, что в данном случае выручат компактные парковки-многоэтажки, которые можно разместить вдоль нескольких домов на каком-то пустыре. Машыну на этажи повыше будут поднимать с помощью лифтов. «Этажерки» дешевые — от $200 тыс. Построить подземный намного дороже — от $800 тыс.»

    Юрист Роман Марченко считает, что опасность вложить деньги в гараж и их не увидеть есть. «Можно инвестировать, если паркинги будут строить известные фирмы. Если же гарантией будет договор с властями, то я бы не рисковал. Можно потом через суд арестовать казначейские счета КГГА, но они, как правило, пусты. А из частника проще выбить деньги».

    Кроме того, власти собираются возвести паркинги возле станций метро и на въездах в город. «Уже сейчас водители нередко оставляют машины возле метро и едут в центр подземкой, чтобы не опоздать из-за пробок», — говорит Полищук. Стоимость парковки на таких стоянках не превысит двух гривен.

    Инф. glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.