• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис сделал олимпийские медали Ванкувера одними из самых дорогих
    2010-02-18 09:30:21

    Олимпийские медали Ванкувера станут одними из самых тяжелых и дорогих в истории игр. Ведь именно сейчас драгметаллы стоят 500 долларов, если серебряную - вдвое меньше.

    Спортсмены, принимающие участие в Олимпийских играх в Ванкувере, могут сказать "спасибо" финансовому кризису. Их золотые награды станут самыми дорогими по меньшей мере за два десятилетия - медали в этом году крупнее, чем обычно, а опасения по поводу нестабильности валют подрастили стоимость желтого металла до рекордных высот. Так сколько же могли бы заработать олимпийские чемпионы (чисто теоретически, конечно), сдав свои награды на переплавку по возвращении домой?

    Золота в медалях не так уж и много, цитирует The Wall Street Journal Интерфакс. На самом деле они серебряные, и лишь покрыты 6 граммами желтого металла. Не так уж и много в сравнении с общим весом награды.

    Для каждой Олимпиады медали разрабатываются отдельно, однако все они должны соответствовать параметрам, определенным Международным олимпийским комитетом. Ванкуверские награды диаметром 100 мм, толщиной 6 мм и весом от 500 до 576 граммов являются одними из самых крупных в истории Олимпийского движения. Для сравнения: медали, которые вручались призерам зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 и в Солт-Лейк-Сити в 2002 году весили менее 500 граммов, а до этого награды были еще легче. Медали, привезенные спортсменами из олимпийского Лиллехаммера в 1994 году весили 131 грамм.

    Однако в последние годы увеличился не только вес главной спортивной награды - драгметаллы также прибавили в цене, и весьма значительно. Со времен Олимпиады в Турине слиток золота стал дороже вдвое, а серебро подорожало на 70%. Произошло это на фоне финансового кризиса, который поколебал веру мировых ЦБ в бумажные деньги. Кроме того, олимпийские чемпионы 2010 года могут поблагодарить и родину Олимпийских игр - Грецию. Экономика этой страны сейчас переживает тяжелые времена, что также подстегивает интерес к драгоценным металлам.

    Так сколько же стоят олимпийские награды Ванкувера? Желающие сдать на переплавку золотые медали смогут заработать около 500 долларов, за серебряную награду дадут вдвое меньше. Таким образом, по итогам первых пяти дней Олимпийских игр сборная Германии заработала 2,5 тыс. долларов, команды Кореи и Швейцарии - по 1,75 тыс. долларов, США и Канады - по 1,5 тыс. долларов, Франции - 1,25 тыс. долларов, шведская сборная заработала 1 доллар. Остальные команды за свои награды смогут получить менее 1 тыс. долларов.

    За десять лет олимпийское золото ощутимо прибавило в цене - победители игр в Сиднее 2000 года за свои награды смогли бы получить лишь 80 долларов. Тогда и медали были меньше, и цены на драгметаллы пребывали на "дне".

    Однако Ванкуверские награды - далеко не самые дорогие. Олимпиада 1980 года в Лейк-Плэсиде также совпала с золотой лихорадкой - тогда стоимость желтого металла составляла 670 долларов за унцию. Золотые медали в ценах 1980 года стоили 360 долларов, что в сегодняшних условиях составило бы около 1000 долларов.

    История современных Олимпийских игр началась в Афинах в 1896 году. Тогда победители золотых медалей не получили вовсе, их награды были сделаны из серебра и сопровождались также оливковой ветвью и дипломом. По тем временам эти награды стоили 1 доллар, что сейчас равнялось бы примерно 27 долларов.

    Впрочем, пишет WSJ, если победители Олимпийских игр будут нуждаться в денежных знаках так сильно, что решат избавиться от своих наград, гораздо больше они смогут заработать не сдав их на переплавку, а выставив на продажу на интернет-аукционе eBay. Недавно там было продано несколько серебряных медалей по цене 7000 долларов каждая. Очевидно, что золото Ванкувера будет стоить дороже.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.