• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Потребляем больше, чем зарабатываем
    2006-04-10 10:49:00

    И это серьезный фактор для возможного роста инфляции

    В 2007 году дефицит государственного бюджета Украины наверняка будет не меньшим, а может и большим, чем в этом году — заявил на пресс-конференции в четверг первый заместитель министра финансов Украины Виктор Кальник.

    Согласно прогнозам Минфина, с учетом всех законодательно оформленных предложений относительно увеличения расходов и снижения налоговой нагрузки в госбюджете-2007 понадобится дополнительно изыскивать 69 миллиардов гривен. Более того, когда определится состав нового правительства, Минэкономики уточнит макропоказатели, а НАК «Нафтогаз Украины» — перспективы ценовой политики на природный газ, по мнению Кальника, возможно, будет пересмотрен и сам госбюджет нынешнего года. Ведь, по словам заместителя министра, с учетом принятых парламентом законов (самый обременительный из них—Закон «О детях войны»), в госбюджете-2006 придется дополнительно найти 23 млрд. грн. Эта сумма включает в себя решение парламента относительно снижения налогового давления на 6,2 млрд. грн. и дополнительные расходы, преимущественно на социальную сферу, в размере 17 млрд. грн.

    Среди меньших рисков — аннулирование постановления Кабинета Министров об оплате за воду. Из-за этого госбюджет не добирает 500 миллионов гривен. А в связи со снижением ренты на добычу нефти и переработку нефтепродуктов, госбюджет «раздели» приблизительно на 300 миллионов. По словам Кальника, весь первый квартал нынешнего года не собирался налог на прибыль и налог на чистую прибыль государственных предприятий. Его блокируют некоторые министерства. А это могло бы дать поступления в размере 2,6 миллиарда гривен. К этому «букету» следует также добавить 13,9 миллиарда заложенного в бюджет законодателями дефицита.

    Если эти средства или хотя бы какая- то весомая их часть не будут найдены, то это, как считает Кальник, может привести к росту дефицита бюджета до 7% от ВВП. В связи с этим заместитель министра сделал довольно неприятное предположение: «Не получим ли инфляцию, которая произошла в 1994—1996-х годах?». Кальник считает, что рисков можно избежать, отложив выполнение ряда новых социальных инициатив, а некоторые из них следует даже отменить, потому что найти такие суммы в течение трех кварталов — нереально. Следует отметить, что доходы госбюджета на этот год запланированы в размере 125,7 миллиарда гривен, а расходы будут составлять 138, 2 миллиарда.

    Однако в Минфине сохраняют спокойствие. План госбюджета на первый квартал выполнен. И хотя существует кассовый разрыв, который по предварительным данным составляет 20—25%, Кальник говорит: «Я бы рекомендовал гражданам Украины не паниковать».

    Успокаивая страну, финансисты ссылаются на опыт 2005 года. Полученные тогда Минфином средства были направлены на выполнение 41 бюджетной программы, из которых 13 — общегосударственные. Расходы по общегосударственным программам составляли 83,4% от общей сметы.

    Среди первоочередных программ министерства было и остается обслуживание внутреннего и внешнего долга. Минфину удалось снизить стоимость займа и заместить старые долги новыми, более выгодными для государства. Фактические расходы на обслуживание внешнего долга составили 2 млрд. 138 млн. грн., а экономия бюджетных средств — 31,7 млн. грн. В целом же, по данным Минфина, обслуживание внутреннего и внешнего долга в этом году удешевлено на 7 миллиардов 255 млн. грн.

    Кальник не забыл отметить, что на постепенную компенсацию гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений из государственного бюджета в 2005 году было выделено 494,1 млн. гривен (однако вкладчики были недовольны темпами возвращения долгов и в тот же день пикетировали по этому случаю Нацбанк).

    Впрочем, государство нельзя обвинить в том, что оно и сейчас не поддерживает свои, т.е. государственные, банки. За счет госбюджета в этом году поправили свои дела «Государственный сберегательный банк» и «Государственный экспортно-импортный банк». Соответственно, четыре и три миллиона гривен пошли на увеличение их уставных капиталов.

    Прошлый год в Минфине считают удачным, а относительно перспектив следующего года ничего хорошего сказать не могут. Очевидно, бюджет будут снова балансировать за счет приватизации. На этот раз реальнее всего продать «Укртелеком»...

    Ольга Василевская

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.