• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт: Аренда квартир в Киеве подешевеет к лету на 15%
    2010-04-15 09:00:45

    Возвращение в Киев уволенных ранее специалистов и кадровые обновления в министерствах и ведомствах несколько оживили столичный рынок аренды в марте. Однако на арендных ставках это не отразилось, так как предложение по-прежнему существенно превышает спрос.

    По словам директора АН "Оптимум Плюс" Юрия Базелинского, март принес небольшое увеличение активности со стороны арендаторов. Если в феврале было всего 650—680 сделок, то в марте уже 750—800. Небольшой рост числа сделок эксперты связывают с возвращением в Киев покинувших его ранее специалистов, а также с кадровыми обновлениями в министерствах и ведомствах, пишет "Сегодня". Однако, при наличии на рынке аренды, по оценке Сергея Костецкого, около 30 тыс. квартир, такая "динамика" существенного влияния на ценовую ситуацию не оказывает, поэтому цены стоят.

    Аналитики отмечают небольшие изменения, но они в пределах статистической погрешности. Так, по данным компании SV Development, за период с 1 марта по 1 апреля 2010 года средняя стоимость аренды 1—3-комнатных квартир (по реально заключенным сделкам) в Киеве снизилась на 1,78%.

    Вместе с тем надо отметить, что ценовой застой наблюдается в сегменте самых ходовых 1—2-комнатных квартир, которые, как правило, находятся в спальных районах Киева. В случае с элитными квартирами арендаторы резко подняли цены, рассчитывая на спрос со стороны бизнесменов-регионалов. Как рассказывает директор АН "Новый адрес" Татьяна Котенко, 2-комнатная квартира бизнес-класса в центре, в феврале стоившая 800 долларов месяц, в марте неожиданно подорожала до 1000 долларов. "Хотя предпосылок для такого подорожания пока еще нет. Увеличения спроса со стороны вип-клиентов я не наблюдаю", — уточняет эксперт.

    В целом, как утверждают эксперты, на рынке присутствует огромное превышение предложения над спросом. Если такое соотношение будет сохраняться, по мнению Сергея Костецкого, цены на аренду в Киеве будут снижаться с темпом до 3% в месяц. Юрий Базелинский дает более радикальный прогноз. "К лету, когда люди будут съезжать, цены на аренду могут снизиться на 10—15%, — утверждает эксперт.

    Удешевление столичной аренды спровоцирует аналогичный процесс и в городах-спутниках. Сейчас здесь, как и в Киеве, полный штиль. Несмотря на то что цены в пригороде ниже (к примеру, однокомнатная квартира в Вышгороде стоит 1700 гривен), ажиотажа со стороны арендаторов не наблюдается. Дорогие коммунальные услуги плюс расходы на проезд практически полностью съедают разницу в цене.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.