• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок мяса: цены и тенденции (01-08.04)
    2010-04-19 16:00:03

    Вопреки ожиданиям, спрос на крупный рогатый скот (КРС) перед Пасхой не вырос. Ограниченное предложение быков на убой немного сдерживало падение цен, в то же время закупочные цены на коров снизились. Высокий спрос наблюдался на беконных свиней, а сократившийся спрос на готовые мясные изделия снизил объемы закупок "жирных" свиней от хозяйств населения. При этом цены на отечественную свинину в полутушах выросли. Об этом идет речь в аналитическом еженедельнике "Мясной монитор" ДП "Держзовнишинформ".

    Рынок говядины

    Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела по вопросам АПК ДП "Держзовнишинформ" Антон Порембский, надежды откормочных предприятий на увеличение спроса на крупный рогатый скот (КРС) перед Пасхой не оправдались. Наоборот, закупочные цены на скот имели тенденцию к снижению.

    По-прежнему ограниченное предложение быков на убой немного сдерживает падение цен на этот товар. В то же время закупочные цены на коров продолжают снижаться. Данный товар используется преимущественно мясоперерабатывающими предприятиями, которые производят колбасные изделия. Соответственно в этом году производители колбас пересмотрели свои планы в сторону сокращения производства продукции. Сокращению спроса на готовые мясные изделия перед праздником послужили также выплаты зарплат на многих предприятиях уже после Пасхи.

    В то же время острая необходимость отдельных хозяйств в получении средств на финансирование посевной кампании заставляет их увеличить продажи даже недокормленного скота на убой, что также способствует снижению цен на живой скот.

    На прошлой неделе закупочные цены мясокомбинатов находились на следующем уровне: коровы – 10,50–11,00 грн/кг живого веса, быки – 13,20–14,00 грн/кг живого веса (см. Таблицу 1). При этом представители откормочных предприятий отмечают, что продать быков по верхнему уровню цен очень тяжело.

    В тоже время мясопереработчики заявляют, что в ближайшее время планируют еще снизить закупочные цены на скот, поскольку не видят впереди перспективы увеличения спроса на готовые мясные изделия или увеличения спроса импортеров на украинскую говядину.

    Закупочные цены на скот у населения снизились до уровня 10,00–10,50 (коровы) и 11,50–12,50 (быки). Упали цены на говядину: быки (полутуши 95+) – 25,00 грн/кг, FCA, коровы (полутуши) – 21,00-21,400 грн/кг, FCA. Цены на телят для откорма (6–8 месяцев, вес до 200 кг) сейчас находятся на уровне 13,00–13,50 грн/кг, телята симментальской породы продаются по ценам на уровне 14,00–14,50 грн/кг.

    Рынок свинины

    Сложной остается ситуация и на украинском рынке свинины. С одной стороны, наблюдается весьма высокий спрос на беконных свиней; с другой стороны, сократившийся спрос на готовые мясные изделия повлиял на объемы закупок так называемых "жирных" свиней, производством которых преимущественно занимаются хозяйства населения. Цены на данный товар существенно ниже цен на беконных свиней. При этом даже перед Пасхой не наблюдалось особого роста цен на свиней хозяйств населения.

    В целом, средний уровень закупочных цен на данный товар составляет 14,00–16,50 грн/кг живого веса. Верхний уровень цен соответствует ценам на беконных свиней. Закупочная цена на свиней у населения составляет преимущественно 14,50–15,00 грн/кг живого веса, на свиней у коллективных хозяйств – 15,50–17,00 грн/кг.

    Цены на отечественную свинину в полутушах (беконная, автомобильные партии) также немного выросли – до 23,00-23,50 грн/кг (полутуши с салом и шкурой). При этом качественный товар уходит компаниям, работающим с розницей, по ценам на уровне 24,00 грн/кг. Цены на жирную свинину (2-я категория) составляют 22,00–22,30 грн/кг.

    Ситуация с импортной свининой фактически не изменилась. Трейдеры отмечают необычно низкий спрос на свинину в этом году перед Пасхой. Хотя, с другой стороны, спрос на этот товар выше, чем на говядину. Цены на импортные мороженые свиные полутуши производства Польши выросли и теперь находятся в диапазоне 21,50-22,00 грн/кг (EXW склад Украина), в зависимости от региона и качества товара (категории E/U/R). Охлажденные польские полутуши предлагаются по ценам от 22,50 грн/кг.

    Снизились цены на импортный боковой шпиг. Сейчас данный товар производства Польши предлагается по 8,00 грн/кг, а аналогичный украинский товар – по 9,00-9,50 грн/кг. В то же время существуют предложения импортного товара более низкого качества по ценам на уровне 7,50 грн/кг. Цены на хребтовой шпик производства Польши/Германии снизились до 11,00-12,00 грн/кг. Поставщики субпродуктов также отмечают необычайно низкий уровень спроса на их продукцию в этот период в отличие от предыдущих лет. Они также считают основной причиной снижение платежеспособного спроса населения на готовые мясные изделия.

    Таблица 1. Закупочные цены на живой скот и мясо (грн./кг)*

    * данные ДП "Держзовнишинформ"

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.