• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рост цен снижает уровень платежей за газ
    2006-04-12 11:22:00

    В первом квартале наши по требители рассчитались за топливо на 74%

    Повышение стоимости импортного газа и начисление НДС при его продаже на внутреннем рынке негативно отразилось на уровне оплаты отечественными потребителями. Расчеты за топливо в первые три месяца 2006 года снизились с 83% до 74%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

    Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины» «Газ Украины» Иван Варга, в первом квартале 2006 года госпредприятие реализовало на внутреннем рынке 21,8 млрд. куб. м природного газа.

    Топ-менеджер сообщил, что в этот период население Украины увеличило потребление топлива на 1,1 млрд. куб. м., а теплокоммунэнерго (ТКЭ) — на 420 млн. куб. м. Но в то же время промышленным объектам потребовалось на 800 млн. куб. м меньше, чем в прошлом году. Энергогенерирующие компании также уменьшили использование газа на 640 млн. куб. м.

    Такая динамика объясняется в первую очередь суровыми погодными условиями. В связи с сильными морозами население и ТКЭ были вынуждены увеличить отбор топлива. А промышленные предприятия просто выполняли распоряжения правительства, которое в период пикового потребления устанавливало лимиты для индустриальных объектов.

    Уровень проплат за газ в первом квартале 2006 года составил 74% или же 4,5 млрд. грн. Общая стоимость потребленного в этот период топлива достигла 6,1 млрд. грн. По словам начальника Департамента ресурсов нефти и газа НАКа Николая Гончарука, хуже всего сегодня рассчитываются с «Газом Украины» Днепропетровская (42%), Донецкая (43,6%) и Харьковская (32%) области.

    Если же рассматривать расчеты по категориям потребителей, то наиболее добросовестным плательщиком остается население Украины, которое за первые три месяца 2006 года перечислило «Газу Украины» 81,4% стоимости топлива.

    Традиционно проблемной категорией остаются предприятия коммунальной теплоэнергетики. Так, если после первого квартала 2005 года их задолженность составляла 266 млн. грн., то в текущем году объем обязательств ТКЭ перед «Газом Украины» вырос до 700 млн. грн.

    Энергетические компании — Захидэнерго, Донбассэнерго, Центрэнерго и Днепроэнерго — закончили первый квартал с задолженностью 52 млн. грн. А промышленные предприятия еще не выплатили «Газу Украины» 350 млн. грн.

    Чем же вызвана подобная тенденция? Варга объясняет эту динамику удорожанием импортного газа и, следовательно, повышением тарифов на внутреннем рынке. Более того, с 1 января 2006 года на продажу топлива в Украине начали начислять 20% НДС. Что, в свою очередь, отразилось на стоимости энергоносителя для конечных потребителей. «Поэтому хоть валовые платежи за газ увеличились, уровень задолженности потребителей вырос», — резюмировал топ-менеджер.

    «В первом квартале убытки НАКа составили 3,5 млрд. грн. И если не принять соответствующие меры, то к концу года они могут достичь 8 млрд. грн», — заявил Гончарук.

    Под «соответствующими мерами» подразумевается ужесточение контроля за платежами и, безусловно, повышение цен на газ внутри Украины. «Если мы поднимем тарифы с 1 мая, то получим около 6 млрд. грн. убытков в конце года. Но если осенью цены будут приведены к экономически обоснованному уровню, то в конце 2006-го убыток составит около 3 млрд. грн., а в 2007-м компания будет работать с прибылью», — сказал топ-менеджер.

    Гончарук также назвал цены, которые НАК считает экономически обоснованными. «Есть предложение поднять тарифы в четвертом квартале 2006 года до 700 грн. за 1 тыс. куб. м для ТКЭ, до 714 грн. за 1 тыс. куб. м для бюджетных организаций и до 394 грн. за 1 тыс. куб. м для населения. Это экономически обоснованные цены. Это не прихоть «Нефтегаза Украины», это необходимость», — резюмировал топ-менеджер.

    Напомним, что 30 марта Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) приняла решение повысить предельный уровень цены на природный газ для бюджетных организаций и учреждений Украины с 1 мая на 25% — до 360 грн. за 1 тыс. куб. м с учетом расходов на транспортировку . Сегодня граничный тариф для них составляет 288 грн.

    Максим Арсланов

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.