• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинских селян принесли в жертву ВТО
    2006-04-12 12:48:00

    Вступление Украины в ВТО является одним из приоритетов внешнеэкономической политики Украины и рассматривается как системный фактор развития национальной экономики, либерализации внешней торговли, создания предполагаемой необходимой среды для привлечения иностранных инвестиций. Но, тем не менее, тема вступления Украины в ВТО всегда тянула за собой ряд спорных вопросов. То, каким образом скажется на Украинской экономике открытие доступа на отечественные рынки для товаров и услуг иностранных производителей, и что в итоге приобретут или потеряют Украинские потребители и производители, ответить однозначно трудно. Безусловно, будут как позитивные, так и негативные последствия этих процессов. Однако по мере поступления информации о ходе переговоров о вступлении в эту организацию все более очевидным становиться, что Украина делает все больше уступок, принося тем самым в жертву целые отрасли экономики. В частности, сельское хозяйство.

    Процесс присоединения Украины к ВТО повлияет абсолютно на все отрасли экономики. Какие последствия повлечет за собой такое влияние? Известно, что страны, которые вступили в ВТО, в первые год-два теряют в росте валового внутреннего продукта (ВВП). Тем не менее потом национальный показатель совокупного выпуска растет на 10—20% быстрее, чем до вступления в организацию. От снижения таможенных барьеров выигрывают потребители, чье право выбора во всех без исключения направлениях расширяется.

    А как скажется вступление на Украинских производителях? Учитывая довольно высокую долю аграрного сектора в ВВП Украины, условия вступления в ВТО по данному направлению будут принципиально важны для нашего государства. Как отразится вступление Украины в ВТО на аграрном секторе? Этот вопрос также вызывает спор у экспертов.

    По мнению сторонников вступления, ство в ВТО приведет к либерализации режима доступа украинских экспортеров сельхозпродукции на внешние рынки, что может стать фактором ускорения структурных реформ в аграрном секторе и должно привести к росту производства и стабильному, поступательному развитию украинского АПК. Тем не менее каких либо конкретных цифр фанаты ВТО привести не могут. По мнению противников, появление дешевой сельхозпродукции на украинском рынке нанесет сокрушительный удар по неокрепшему украинскому АПК, от которого он вряд ли сможет оправится. Скорей всего правы будут последние, тем более что украинское правительство не сильно спешит защитить своих селян.

    Несмотря на то, что подписанные протоколы являются секретными, тем не менее прессе удалось получить некоторые подробности недавно подписанного касаемо аграрного сектора. Ситуация скажем сразу мало утешительная. Согласно этому договору, Украина взяла на себя обязательства после вступления в ВТО уменьшить средний размер закрепленных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 11,1%, что, приведет к увеличению объемов импорта сельскохозяйственной продукции. Данное обязательство Украины обеспечить более широкий доступ на свои рынки для продукции, представляющей интерес для США, в частности, мяса птицы неизбежно приведет к потерям птицеводческой промышленности. Нулевые субсидии для экспортеров, фактически означающие уход государства от поддержки производителей сельхозпродукции в данной области, могут негативно сказаться на национальном экспорте аграрной продукции.

    Для сравнения: Эквадор при вступлении в ВТО смог выторговать для себя тарифы для сельского хозяйства в среднем 25%, Болгария – 34%, Латвия – 33%, Молдова – 15%. Хуже ситуация только в Грузии – ставки 12,1% и Албании – 10%(Данные сайта wto)/

    Однако это еще не все. В ближайшей перспективе Украине необходимо будет также заключить двусторонний договор с Австралией. Канберра занимает одну из наиболее жестких позиций по поводу вступления Украины в ВТО, прежде всего это касается сахарного рынка. Австралийская сторона настаивает на двукратном увеличении квот и снижении ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. Есть основания предполагать, что стремление Украины вступить в ВТО окажется настолько сильно, что и эти условия будут приняты: возможно, их только растянут на переходный период. В результате образовывая угрозу, что через несколько лет Украина может практически лишиться производства сахарной свеклы.

    Вступление в ВТО может также имеет целый ряд и других негативных последствий для сельскохозяйственного производства и аграрного рынка Украины. Среди которых можно отметить неспособность мелкотоварных производителей Украины (выпускающих в настоящее время до 60% валового продукта АПК) конкурировать с крупными иностранными компаниями, которые придут на украинский рынок, в результате чего национальный производитель будет с него вытеснен. Несоответствие и высокая стоимость внедрения международных санитарных и фитосанитарных стандартов в Украине (обязательство уже принято в рамках соглашения с США) может стать серьезным препятствием для развития отрасли и расширения экспорта сельскохозяйственной продукции.

    Необходимость изменения механизмов государственного регулирования АПК при вступлении в ВТО приведет к сокращению мер, благодаря которым отрасль развивалась на протяжении последних пяти лет. В частности речь идет о таких мерах, как частичная компенсация сельхозпроизводителям за счет госбюджета ставки за пользование кредитами; доплаты из госбюджета за сдачу продукции соответствующего качества; списание хозяйствам государственных долгов. Известно, что украинские чиновники согласились на сокращение прямых субсидий на сельскому хозяйству на $300 млн. Чиновники пояснили уступку тем, что якобы эту сумму украинские аграрии и так не видели поскольку в бюджете она выделялась только формально. По видимому украинские чиновники так и не научились думать долгосрочными категориями. Время будет идти и в скором времени Украина захочет нарастить субсидии своим селянам, а в итоге окажется, что для их увеличения придется вести переговоры со всеми странами участницами рабочей группы, что по сути означает ведение переговоров заново. Поэтому чем больше выбьешь даже нереальных субсидий сейчас, тем легче будет украинскому АПК.

    Эти проблемы требуют реформирования политики государственного субсидирования в условиях СОТ. Сегодня наибольшие риски ожидают с/г товаропроизводителей, среди которых сельское население, являющееся производителем 60% с/г продукции. Часть этой продукции является товарной и они получают риски как мелкотоварные производители, соответственно с низкой конкурентоспособностью, как занятые в с/г предприятиях. Если в результате низкой конкурентоспособности с/г предприятий снизится их частица на внутреннем рынке, они вынуждены будут снизить объемы производства и, соответственно, это отобразится на занятости сельского населения.

    Таким образом, вступление Украины к ВТО, может привести и к активизации целого ряда неблагоприятных для аграрного сектора факторов. А это, в свою очередь, способно повлечь значительное ухудшение социально-экономического положения в стране, так как пострадает сектор экономики, создающий до 30% ВВП и обеспечивающий занятость 30% населения.

    Но, с другой стороны, ВТО - это внешнеэкономическая сфера, экспорт и импорт. При соотношении этих товарных потоков пока еще Украина находится в плюсу, не будучи ами СОТ. И, если взять сырье и полуфабрикат (зерновые, семена подсолнуха, масло и тому подобное), то здесь, в принципе, проблем нет. Согласно такой точки зрения, перспективы и преимущества СОТ отобразятся, в первую очередь, на продукции пищевой отрасли, которая сейчас, реализуется или экспортируется лишь на наши традиционные рынки в рамках СНГ и с большим трудом просовывается на рынки стран ов СОТ и развитых стран Европы.

    Ситуация со вступлением в ВТО напоминает огромные весы, на которые то и дело с разных сторон опускаются новые утяжелители. Каждое из пререканий экспертов о преимуществах и проигрышах Украинской экономики от вступления в ВТО имеет право быть. И аргументов у обоих спорящих сторон предостаточно. Однозначно для решения проблем с АПК Украина обязана работать в направлении повышения его конкурентоспособности. Также необходимо в переговорном процессе украинскому правительству придерживаться отстаивания национальных интересов государства, продуманности и последовательности предпринимаемых шагов на пути присоединения к ВТО.

    Тарас Загородний, Вероника Прохира

    Инф. economic-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.