• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страховщики разрушают монополию государства
    2006-04-13 12:21:00

    Государство перестало быть единственным оком на рынке страхования банковских вкладов физических лиц. Начали появляться компании, предлагающие услуги по страхованию сбережений граждан. В частности, робкие шаги в этом направлении страхового бизнеса делают «Росгосстрах» (РГС) и «Русь-Банк» — вкладчики банка могут застраховать вклады в «РГС».

    Страховщики без особого энтузиазма воспринимают инициативу крупнейшего ока на страховом рынке России и связанного с ним банка. При этом они приводят в пример опыт развитых стран, где наряду с государством вклады населения «защищают» коммерческие структуры.

    «Для страховой компании в России добровольное страхование вкладов сейчас может иметь только методологическую ценность, — полагает управляющий по маркетингу петербургского филиала «РЕСО-Гарантия» Сергей Бровко. — Если какая-то страховая компания не имеет собственных программ накопительного страхования, а хочет войти на рынок услуг, связанных с долгосрочными инвестициями и сбережениями, то она может начать предлагать такое страхование вкладов в банках, которые представляются устойчивыми этой страховой компании. Тем самым наработается практика страхования, появится статистика, которую далее будут использовать актуарии, то есть специалисты по расчету страховых тарифов».

    Иными словами, время для массового развития взаимовыгодного партнерства страхового и банковского капитала не пришло. Страховщики хотят осмотреться, накопить статистику, выбрать подходящего партнера. Да и банкиры ничем не хуже.

    А в целом дело выгодное. Ведь страховая компания — пока единственный «РГС» — страхует сумму вклада, превышающую 100 тыс. рублей. За сохранность меньшей суммы отвечает государственное агентство по страхованию вкладов. Стоимость страховки на год колеблется в диапазоне от 0,9% до 1% в зависимости от суммы вклада: чем выше сумма, тем ниже тариф. Фактически на величину тарифа уменьшается доходность по вкладу.

    Сопоставляя количество вкладов в стране на сумму более 100 тыс. и размер вознаграждения, страховщики приходят к выводу, что пока а не стоит свеч. «По нашим оценкам, спрос на дополнительное страхование банковского вклада сверх суммы, предусмотренной программой Агентства по страхованию вкладов, будет невысоким. Это основная причина, по которой мы не планируем развивать такой вид страхования», — заявил генеральный директор страхового общества «Прогресс Нева» Сергей Ковальчук.

    Емкость этого сектора рынка пока кажется страховщикам небольшой, зато доходность они оценивают высоко. «Страхование вкладов — отличная попытка выхода в сектор банковского страхования. Банки, входящие в систему страхования вкладов, серьезно контролируются как со стороны АСВ, так и ЦБ РФ. Учитывая, что за все время существования системы страхования вкладов обанкротилось только 2 банка, то страхование вкладов сверх суммы, гарантированной государством, стоит рассматривать как довольно привлекательный сегмент рынка», — рассуждает президент страхового холдинга Prime Insurance Никита Исаев.

    В отличие от банкиров, некоторые страховщики заявили корреспонденту «Росбалта», что рассматривают возможности по страхованию вкладов. Получается, что страховые компании в сотрудничестве заинтересованы больше, чем кредитные организации. «Необходимо учитывать тот факт, что «Росгосстрах» и «Русь-Банк» являются аффилированными структурами («РГС» принадлежит 14% акций банка, — ред.). Именно это является благоприятной возможностью для развития такого вида бизнеса, — полагает заместитель генерального директора СК «Класс» Маргарита Мармер. — Наши специалисты рассматривают страхование инвестиций частных лиц как перспективное направление, но в планах нашей компании на этот год пока не рассматривается развитие данного вида деятельности».

    Впрочем, это и неудивительно. «Росгосстрах» тоже не торопится страховать вклады не только в других банках, но и в других регионах за пределами столицы. «С конца 2005 года программа запущена в Москве», — пояснили в РГС. Но когда она появится в других регионах, не сказали. В «Русь-Банке» оптимистично смотрят в будущее, заявляя, что данная программа будет действовать во всех филиалах.

    Александр Сологуб

    Инф. rosbalt

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.