• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Карточные системы играют на лапу
    2006-04-13 14:55:00

    Антимонопольные органы ЕС обвинили платежные системы Visa и Mastercard в «монополизации европейского рынка и эксплуатации населения и бизнеса». По данным Еврокомиссии, использование пластиковых карт удорожает каждую операцию в среднем на 2,5%. Операторам дали 10 недель на работу над ошибками.

    Расследование финансового рынка ЕС началось в 2005 году. Ранее Еврокомиссия уже заставила Visa снизить размеры платежей за переводы между банками. Кроме того, в 2005 году высокие размеры платежей, взимаемых Visa и Mastercard, стали предметом разбирательств в Великобритании.

    В четверг стало известно, что непримиримая комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус пригрозила наложить санкции на ряд банков и корпорации Visa и Mastercard – за «эксплуатацию потребителей и малого бизнеса». Нели Крус считает, что операторы систем кредитных карт наживали невероятные доходы, фактически монополизировав рынок.

    Каждый год в Европе по кредиткам осуществляются платежи на $1,635 млрд. Но в ходе расследование еврочиновники обнаружили, что конкуренция между операторами пластиковых карт минимальна, а это приводит к тому, что платежные системы и работающие с ними банки взимают с клиентов просто грабительские комиссионные.

    В среднем платеж за применение карты, взимаемый в европейских банках, приводит к росту стоимости каждой покупки на 2,5%, – возмущаются представители антимонопольного ведомства.

    Нели Крус называет это «налогом на потребление». По мнению комиссара, если бы на рынке действительно была конкуренция, то каждый европеец смог бы сэкономить на платежах с использованием карт сотни евро в год.

    К тому же размеры платежей, выплачиваемых ритэйлерами, для карт Visa в разных странах ЕС могут различаться почти в 5 раз, для Mastercard – в 6,5 раза.
    Разница в размерах комиссионных, которые платят потребители, может достигать 200%.

    Особенно тяжелая ситуация сложилась с небольшими и средними ритэйлерами, сборы с которых за использование карт Visa и Mastercard иногда на 70% выше, чем с крупных компаний. В целом же самые низкие платежи взимаются в Германии и Нидерландах, а самые высокие – в Португалии. По мнению Нели Крус, различия в сборах карточных платежных систем являются подтверждением слабой конкуренции на рынке.

    Ужаснувшись представленной картине, комиссия дала операторам кредитных карт 10 недель на то, чтобы представить предложения по изменению ситуации. По словам Крус, если компании добровольно не пойдут навстречу требования Еврокомиссии, то ее ведомство безо всяких колебаний инициирует процедуру наложения взысканий. А это грозит миллионными штрафами, размер которых в ЕС зависит от оборота компании. Прецеденты наложения огромных штрафов уже были: в 2004 году в рамках расследования Еврокомиссии в отношении Microsoft корпорация была оштрафована на $600 млн за то, что не предоставляла доступ конкурентам о своей программе Windows и не выпускала на рынок Windows без установленного на ней медиаплеера. Кроме того, антимонопольные органы ЕС пригрозили налагать на Microsoft ежедневный штраф в размере до 2 млн евро, если она откажется подчиняться санкциям.

    Однако похоже, что по собственной воле операторы кредитных карт отказываться от дополнительных доходов не намерены.

    Представитель Visa уже заявил, что разница в платежах по пластиковым картам «зависит от множества факторов».

    В Mastercard, напротив, примирительно подчеркнули, что поддерживают конкуренцию и единство в секторе карточных платежных систем Европы. «Прискорбно, что Комиссия называет платежи, налагаемые банками на коммерческие организации, «налогом» на продажи, – сообщил представитель платежной системы. – На самом деле пластиковые карты – это более эффективное, безопасное и удобное средство платежа, чем наличные, как для покупателей, так и для ритэйлеров».

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.