• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторам показали, где получать доходность в будущем
    2010-11-30 09:00:19

    Инвесторы Клуба Startup.ua будут вкладывать агробизнес, альтернативную энергетику и IT.

    После стагнации рынка недвижимости и снижения ставок по депозитам, для многих частных инвесторов встал вопрос поиска новых возможностей для приумножения средств. На минувшей неделе потенциально привлекательные объекты для инвестирования представил Клуб частных инвесторов Startup.ua. На презентации, которая состоялась 11 ноября в ресторане "Опера", частные инвесторы получили возможность познакомиться с презентациями 8-ми работающих проектов в наиболее перспективных направлениях инвестиций.

    Наибольший интерес у инвесторов вызвал проект компании Silver Cloud Network, которая предлагает просмотр телеканалов на родном языке для этнических диаспор по всему миру. Компания собирается строить свой бизнес на решении проблемы, с которой сталкивался каждый, кто длительное время пребывал заграницей. Там практически невозможно посмотреть телепрограммы, к которым привык дома – любимые сериалы или, например, финал телешоу "Х-фактор". Проблема состоит в том, что операторы кабельного ТВ европейских стран включают в свои пакеты не более 2-3 украинских телеканалов, при этом платить за такой пакет приходится до $30 в месяц. Silver Cloud предлагает украинцам, проживающим за рубежом, полный доступ ко всем отечественным телеканалам – через интернет. За счет использования технологии Content Delivery Network и сетью серверов по всему миру, Silver Cloud даст возможность в режиме прямой трансляции просматривать любимые программы 8 миллионам украинцам, проживающим за рубежом, за конкурентную плату – чуть больше $10 в месяц. Юрий Кузьменко, основатель и руководитель проекта Silver Cloud, оценивает глобальный рынок для такого сервиса в $2-3 млрд. и обещает уровень доходности для инвестора IRR до 150%.

    Не меньший интерес вызвал другой проект Startup.ua в области интернет – "Подарочная карта". Этот сервис предлагает потребителям универсальный подарочный сертификат, который продается через интернет и традиционные магазины. Суть в том, что покупая такой универсальный сертификат, потребитель имеет возможность сделать отличный подарок, не привязывая его к определенному магазину – получатель имеет право выбрать подходящий подарок в любом магазине, поддерживающем этот сервис. То есть, получив сертификат на 1000 гривен, именинник или отличившийся сотрудник может сам выбрать, что получить в подарок – духи в Brocard или, скажем, обувь в Intertop. Этот проект стартует в декабре и планирует уже через год получить $200 тыс. прибыли. 

    Встреча с инвесторами стала первой с июля, когда Клуб частных инвесторов Startup.ua, до того работавший в режиме закрытого объединения, открылся для инвесторов. За это время клубу удалось привлечь более $3 млн. инвестиций в проекты, работающие в альтернативной энергетике, аграрном бизнесе и сфере услуг.

    Как отметил Александр Сорока, президент Клуба Startup.ua, "инвестиции в такие проекты являются отличной альтернативой для тех инвесторов, которые ищут большей доходности, чем та, которую могут сегодня дать размещение средств на депозитах, покупка золота или недвижимости". Почти все проекты, которые презентовались инвесторам на встрече, являются работающими бизнесами. Однако это новые компании, находящиеся на стадии финансирования, то есть стартапы. Благодаря этому, порог входа в такой проект для инвестора является относительно низким. Например, среди представленных проектов, есть проекты с потребностью в инвестициях от $100 тыс. до $3,5 млн. Так, для усиления производственной мощности завода по производству дров в Ивано-Франковской области требуется от $60 тыс. Доля в 25% проекта "Подарочная карта" предлагается за $90 тыс. В то же время для развития для развития крупнейшего в Украине проекта органического сельского хозяйства в Черниговской области требуется $3 млн. Уникальность этого проекта в том, что это хозяйство (8 тыс. га), является первым в Украине производителем с органически сертифицированной по стандартам ЕС (швейцарским институтом IMO) линейкой молочной и мясной продукции.

    По словам Александра Сороки, такие встречи будут проходить регулярно. "Сегодня мы наблюдаем большой интерес инвесторов к проектам в интернет и сельском хозяйстве" - отмечает Александр. Starup.ua поддерживает этот интерес, поэтому, по словам Сороки, в ближайшее время деятельность Клуба будет сосредоточена на самых перспективных на сегодняшний день отраслях экономики: альтернативной энергетике, агробизнесе и IT. Поэтому клуб активно ищет новые проекты в этих сферах. С этой целью а сайте startup.ua открыта страничка, куда предприниматели смогут заносить информацию о своих проектах. "Кроме представленных на встрече Клуба проектов, в стадии подготовки у нас находится до 10-ти проектов, – говорит г-н Сорока. – Именно они будут представлены инвесторам на следующей встрече. Однако мы готовы рассмотреть и другие перспективные бизнес-идеи, с потребностью в инвестициях от $50 тыс. до $5 млн.".

    Своей целью Клуб считает приумножение богатства инвесторов через увеличение возможностей для предпринимателей. Поэтому Клуб готов сотрудничать с новыми инвесторами и предлагать им хорошие возможности для приумножения их капиталов. Ознакомиться с действующими проектами можно на сайте startup.ua.

    СПРАВКА
    Клуб частных инвесторов Startup.ua основан в январе 2009 года. Основное направление деятельности – привлечение инвестиций в украинские предприятия. За время работы командой "Startup.ua" привлечено более $ 3,1 млн в различные сектора экономики Украины, среди которых – производство органических продуктов питания, альтернативная энергетика (производство биотоплива), автоиндустрия и др.

    Основатель и президент Клуба частных инвесторов Startup.ua – Александр Сорока. Образование получил в Национальном авиационном университете (1989-1994 гг.), бизнес-школах Гарварда и Оксфорда (2009 г.). Сфера деятельности – инвестиционные проекты в различных отраслях (производство, энергетика, IT). Является основателем холдинга "IT Group Center", соучредителем и совладельцем сервисной компании "Технари", компании по производству и реализации биотоплива на международных рынках "Green Planeta", автомоечного комплекса "Форсаж", компании по разработке и продвижению интернет-проектов "Sociodrom". Также среди успешных проектов Сороки – основание первой в Украине биржи залогового имущества, биржи депозитов, системы электронного прокьюрмента и др.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.