• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве падают цены на жилую недвижимость
    2010-12-05 16:00:05

    Осенью 2010 цены на жилую недвижимость в Киеве незначительно снизились. Средняя стоимость квартиры составляет $1808 за кв.м.

    Незначительное снижение цен можно проследить по последней неделе ноября. «Если 22 ноября средняя стоимость одного квадратного метра составляла $1810, то неделю спустя $1808. Два доллара – это вроде не много, но все равно тенденция на снижение просматривается», - говорит ведущий специалист департамента маркетинга «SV Development» Сергей Костецкий.

    Аналитики утверждают, что незначительное снижение связано со стабилизацией цен на рынке. Зимний период – всегда затишье, а переход с осени на зиму из года в год сопровождается небольшим падением стоимости. Кроме сезонного фактора, игроки рынка говорят и о снижении спроса на жилые объекты.

    «Активность при покупке наблюдается лишь в тех случаях, когда хозяева вынуждены срочно продавать недвижимость и в связи с этим опускают цену на 3-5-7 тысяч долларов по сравнению с аналогичными предложениями», - продолжает специалист по продаже недвижимости САН «Огни Оболони» Никита Майхровский.

    Также стало известно, что активнее всего цены снижаются в элит-классе и де-люксе. «В этом сегменте спрос минимальный, а цены очень высокие. Буквально толко 4% из общего количества сделок приходится именно на элитное и сверхдорогое жилье», - говорит Костецкий.

    Как сообщили в агентстве недвижимости SV Realty (Компании SV Development), за периодс 1 по 31 октября 2010 года, по 10 административным районам Киева было совершено 765 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 213 продано в недостроенных домах.Наибольшим спросом чаще пользовались двухкомнатные квартиры (46% сделок), 38% приходится на однокомнатные квартиры и 16% на объекты с тремя комнатами и более.

    Максимальное количество сделок (59%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 26% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 15% - в категории свыше 200 тыс. долларов. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 398/кв.м. на вторичном рынке ($1 226/кв.м. на первичном). А самым дорогим Печерский, где средняя цена продажи составила $2 873/кв.м. на вторичном рынке ($2 400/кв.м. на первичном).

    В период кризиса риелторы готовы идти на уступки и снижать стоимость квартир. Чем квартира больше и дороже, тем и разница больше. Например если однокомнатная стоит 70 тысяч долларов, то снизят на одну тысячу. «А при цене трехкомнатной в 200 тысяч долларов, покупатель может рассчитывать на скидку в 3-5 тысяч», - говорит Майхровский.

    На зиму и начало следующего года риелторы обещают незначительный рост средних цен на жилую недвижимость до 2%. Однако, аналитики не исключают вероятность того, что некоторые месяцы все равно будут ознаменованы незначительным снижением цен на 0,17%. «Если говорить, о глобальном восстановлении рынка, то это все будет зависеть только от ипотеки, которая сейчас начинает понемногу выздоравливать», - резюмирует Костецкий.

    Среднемесячное распределение продаж вторичного жилья по районам (среднегодовое)

    1.      Дарницкий район - 17%

    2.      Деснянский район - 15%

    3.      Шевченковский район - 11%

    4.      Днепровский район - 10%

    5.      Соломенский район - 9%

    6.      Подольский район - 9%

    7.      Святошинский район - 8%

    8.      Оболонский район - 8%

    9.      Голосеевский район - 7%

    10.  Печерский район - 6%


    Среднемесячное распределение продаж вторичного жилья по классам (среднегодовое)

    1.      Эконом (до $80 тыс.) - 71%

    2.      Бизнес (от $80 до 150 тыс.) - 19%

    3.      Элит (от $150 до 300 тыс.) - 7%

    4.      Делюкс (от $300 тыс.) - 3%

    Источник: Консалтинговая компания SV Development

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.