• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Если «почистить» инсайдеров, банки попадают»
    2006-04-14 12:03:00

    Новому украинскому парламенту придется решать множество задач, одна из которых — развитие финансового рынка. Заместитель главы Совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин рассказал «Эi», как эта структура будет лоббировать интересы банковской системы в парламенте.

    — Что должен сделать новый парламент, в первую очередь, для стимулирования развития финансовых рынков?
    — Развивать фондовый рынок. И, в первую очередь, необходимо обеспечить четкую легальную форму собственности. Ведь фондовый рынок работает только тогда, когда четко расписано, кто является собственником, кому он продает и сколько. Это тема легализации всей экономики, которую нужно поднимать. Взять, к примеру, банковскую систему. Хотя ее и называют «кровеносной системой», но чтобы перенаправить финансовые потоки, ее возможностей не хватает. А фондовый рынок — это тот инструмент, который обеспечит перетекание капитала из одной отрасли в другую.

    — Нацбанк сам признается, что не знает 2/3 собственников украинских банков. Ожидаете ли Вы, что в этом году удастся обязать акционеров раскрывать свое участие в капитале банков?
    — Для того чтобы заставить банки раскрыть свои реестры акционеров, необходимо вносить изменения в Закон «О банках и банковской деятельности». Но я даже не надеюсь, что такое изменение пройдет через ВР. К сожалению, сейчас воля собственников многих украинских банков намного сильнее воли Нацбанка. Кроме того, в такой постановке вопроса есть потенциальный риск. Вы думаете, НБУ не понимает, что если сейчас жестко «почистить» инсайдеров, то некоторые банки просто попадают... Как коробка из-под конфет — конфеты съедают, а оболочку выбрасывают.

    — Какие законодательные проблемы требуют первоочередного решения?
    — Во-первых, 1,3% отчисления в ПФ с купли-продажи безналичной валюты. Сначала нам говорили, что не хватает денег, и это временно. Теперь деньги есть, а нас присадили на «иглу». Во-вторых, хотелось, чтобы в Гражданский Кодекс были внесены изменения, запрещающие досрочное изъятие депозитов населением, когда в стране форс-мажорные обстоятельства. Раз у нас постоянные форс-мажоры, то нужен мораторий на законодательном уровне. В-третьих, необходимо менять Закон «О платежных системах и переводе денег в Украине». Было бы разумно, чтобы платежи уходили на следующий день. А у нас сейчас демпинговая система (сейчас платежи уходят день в день), которая зачастую приводит к различным проблемам.

    В-четвертых, нужно ускорить процедуру повышения капитализации. С одной стороны, НБУ банки подгоняет, а с другой — по шесть месяцев регистрирует изменения в капитале и привлечение субординированного долга.

    — Как Вы относитесь к идее ограничить доступ в Украину иностранного банковского капитала?
    — В стране еще недостаточно инструментов для использования отечественного капитала. Нужно этим заниматься, фондовый рынок развивать. Тогда и не будет такой нужды в иностранном капитале. И можно будет сохранить национальную экономику и банковскую систему. Иначе потом будет уже поздно. АУБ стоит на позиции: не более 30% иностранного капитала в банковской системе страны. НБУ не против повысить этот порог до 50%. Но дело в том, что нынешние 25% — это официальная статистика. Никто не может посчитать, сколько скрытого иностранного капитала сидит в наших банках. Я думаю, если глубоко копнуть, то 30% — чистый иностранный капитал, и еще 30% — скрытый. Поэтому было бы очень хорошо, если бы удалось сохранить 40-45% чисто украинского капитала в банковской системе.

    — Ожидаете ли Вы смены главы Нацбанка после выборов?
    — Сказать, что к Владимиру Стельмаху были резкие замечания Президента и что нужно менять главу НБУ, нельзя. Я думаю, все будет зависеть от того, будет ли кандидатура главы НБУ рассматриваться в политической плоскости, попадет ли этот пост под «раздачу слонов». Кто бы ни стал главой НБУ, я уверен, Виктор Ющенко не допустит, чтобы центробанк использовался как инструмент распределения сфер влияния.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.