• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Январь на рынке жилья: цены идут вниз
    2011-01-31 15:00:34

    Общее количество сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке жилья Киеве в январе сократилось. Но это традиционная для сезона ситуация. А вот цены, по сравнению с январем 2010 года, в этом сезоне упали на 8-10%. Так, однокомнатную квартиру в столице в январе предлагали в среднем по $37-40 тыс., хотя еще год назад цена предложения была $50 тыс. и выше.

    Небольшое оживление на рынке риелторы связывают с ипотечным кредитованием. "Эта тенденция будет сопровождать весь 2011 год. Сегодня ряд банков предлагает достаточно привлекательные условия кредитования", - рассказала генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

    В январе текущего года риелторы проводили сделки с "докредитованием" вторичного жилья. Однако для большинства украинцев ипотека все еще неподъемная. "И ожидать, что ситуация изменится – предпосылок нет", - считает директор компании "Планета Оболонь" Виталий Котенко.

    Покупатель уходит в новострой
    В новом году продолжилась тенденция, начатая в ноябре-декабре 2010 года. Покупателей интересуют квартиры в новых домах с максимальной готовностью и желательно с документами.

    "Имея на руках $50-70 тыс., люди охотнее идут на рынок готовых новостроев, чем на вторичный рынок", - рассказала риелтор, член АСНУ Ирина Килко.

    "Цена метра на первичном рынке довольно дешевая: 8- 8,5 тыс.грн., и поэтому покупатели идут в новострой. Любая "хрущевка" стоит дороже. Однако покупают в основном готовое жилье с документами", - добавил В.Котенко.

    По словам представителей рынка, заявления государства о поддержки строительной отрасли играет на руку застройщикам. Покупатели начинают возвращаться на первичный рынок жилья и меньше боятся рисков.

    "Те застройщики, у которых были готовые дома с документами, практически все распродали. А вот те, которые сейчас начинают строительство объектов, закладывают цены от 9 тыс.грн. несмотря ни на какие обещания правительства", - рассказал замдиректора АН "Альянс Брок" Сергей Подгорный.

    Цены и спрос "в минус"
    Ценовая ситуация с декабря месяца на рынке вторичного жилья особо не изменилась. "Деловая активность небольшая, и именно поэтому скачков или падений цены не было", - рассказал аналитик АСНУ Андрей Гусельников.

    "Рынок вторичного жилья сейчас в тяжелом состоянии. За $35-37 тыс. люди готовы отдавать однокомнатные квартиры", - рассказала И.Килко.

    Директор компании "Планета Оболонь" В.Котенко рассказал, что цены с декабря на вторичном рынке упали в среднем на 1-1,5%. Но тот, кто хочет продать, сбавляет все 10-15%. Спрос пока не очень активный, но это сезонно.

    По данным риелтора, минимальная стоимость "гостинки" в Киеве сегодня составляет $37-38 тыс., полноценная однокомнатная квартира обойдется за $40-45 тыс.

    "Если сравнивать с январем 2010 года, то цены упали на 8-10%. Так, в прошлом году однокомнатную квартиру дешевле $50 тыс. найти было проблематично", - рассказал В.Котенко.

    "В январе этого года сделки в основном проходили в сегменте $40-45 тыс. Вторичное жилье продавали по $60-65 тыс.", - рассказал директор АН "Едина мета" Антон Борисенко.

    В "Благовесте" январь 2011 года назвали очень активным как для этого сезона месяцем. "Уже с 7-8 января начались обращения клиентов в компанию, просмотры, переговоры. Конечно, превалируют, как и в течение всего 2010 года, запросы и сделки в эконом-сегменте (стоимостью до $100 тыс.). Однако в этом году январь показал значительный рост спроса на объекты ценовой категории от $250 до $400 тыс. К данной категории относятся 3-4 комнатные квартиры в Печерском, Голосеевском (центр) районах, "Оболонских Липках", - рассказала И. Луханина.

    Аренда
    Аренда жилья в первом месяце года тоже не отличалась особой активностью.

    "Мало кто планирует переезды на январь месяц. Но, если сравнивать спрос на аренду в этом январе с предыдущим годом, то активность больше", - рассказал директор по маркетингу "SV Development" Владимир Степенко.

    В то же время И.Луханина рассказала, что на рынке аренды наблюдается тенденция повышения интереса к помещениям достаточно высокой стоимости $2500-3500 в месяц. "Учитывая положительную динамику, которую мы наблюдаем в январе, мы ожидаем, что далее динамика будет двигаться по нарастающей, и весной мы увидим еще более активный рынок с высокими показателями уровня капитализации", - отмечают в "Благовесте".

    В то же время В.Котенко отметил, что рост активности на рынке аренды в январе, равно как и рост цен, не произошел. "Не знаю, кто стал больше зарабатывать в гривне, но цены на аренду всегда соотносимы с зарплатами. И пока люди не будут зарабатывать больше, аренда расти не будет. Активного спроса на рынке нет, и до марта-апреля не будет", - считает он.

    Увеличение предложения в информационных базах, по мнению экспертов, скорее всего связанно с "активностью" риелторов, а не с реальным выходом объектов на рынок.

    Яна ДОВГАНЬ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.