• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия хорошо заработала на арабских революциях
    2011-03-09 10:00:41

    Независимо от исхода событий на Ближнем Востоке Владимир Путин будет победителем, пишет американская The new York Times.

    Россия, добывающая нефти больше, чем Саудовская Аравия, снимает сливки с резкого повышения цен из-за нестабильной ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока и Северной Африки. Воспользовавшись скачком цен, рубль вырос по отношению к доллару быстрее любой другой валюты в этом году, что позволит сдержать рост инфляции в предвыборный период.

    Российские акции держатся на поверхности, индекс Micex на момент закрытия на прошлой недели вырос на 1,781 пункта, что составляет 6% с начала года (понедельник – официальный выходной в России). Но Россия не в состоянии справиться с возможным увеличением спроса, так как в стране недостаточно развита переработка. В настоящее время Россия качает нефть на пределе своих возможностей.

    Российская нефть перешагнула 100 долларов

    С начала года цена на нефть марки URALS выросла на 24%, достигнув 114 долларов на прошлой неделе. Тогда же, в присутствии телекамер, премьер-министр Владимир Путин и министр финансов РФ обсуждали благоприятные последствия роста цен на нефть для России.

    «Кудрин, в бюджет поступили значительное количество средств», - отметил Путин.

    Министр согласился, добавив, что продолжительный период высоких цен позволил бы России начать выплачивать долги Международному валютному фонду, впервые с начала мирового кризиса летом 2008 года.

    По словам Кудрина, размер Резервного фонда может достигнуть 50 миллиардов долларов к концу года. Всего несколько месяцев назад чиновники, планируя бюджет на 2011 год, предрекали заморозку фонда.

    «Хорошо»,- кивая, ответил Путин. России стоит лишь оглянуться на пару лет назад, в 2008 год, чтобы осознать, что рост цен на нефть может ни к чему не привести. Но сейчас российские энергоресурсы в фаворе.

    Инвесторы возвращаются в Россию

    Кажущаяся стабильность российского рынка привлекла французского энергетического гиганта Total, покупающего 12% независимого газового производителя Новатек и входящего в проект по разработке жидкого газа на территории российской Арктики.

    Кристоф де Маржери, глава Total, заявил на встрече с Дмитрием Медведевым, что «события в некоторых нефтедобывающих странах стимулируют инвесторов переводить свои активы в Россию». Маржери отметил, что компания вкладывает 4 миллиарда долларов. «Россия предлагает стабильный климат для инвестиций».

    Россия побеждает ОПЕК

    Специалисты уверяют, что мировое производство нефти работает не на полной мощности и что рост цен вызван больше паникой, чем реальными предпосылками.

    Существуют опасения, что насилие, захватившее Ливию, может перекинуться на соседние страны-члены ОПЕК. Россия не только не входит в состав ОПЕК, что освобождает страну от соблюдения квот на добычу, но и обладает более взрослым населением, а также отлично работающей секретной службой, что уменьшает риск социального восстания.

    Россия давно боролась с Саудовской Аравией за лидерство в добыче нефти. Арабы располагают большими запасами и возможностями переработки, но Россия просто беспрерывно качает. Если сложить экспорт газа и нефти вместе, то Россия безоговорочно лидирует.

    Что спасет ОПЕК

    Ситуация может измениться, если арабы решат повысить уровень переработки, открыть замороженные месторождения и трубопроводы, чтобы снизить мировые цены. Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК и  способна влиять на мировые рынки, нивелируя уровень добычи.
     
    Если арабы откроют трубопроводы в период нестабильности, Россия перестанет занимать лидирующую позицию, но продолжит получать неплохой доход.

    Россия не заинтересована в совместных действиях, частично потому, что вне картели невозможно влиять на цены через перекрытие крана. Выступать гарантом рынка, сдерживая цены, в конечном итоге сыграло бы против экономических интересов России.

    Российские официальные лица заявили, что такие резервные производительные мощи невозможно поддерживать в северной стране круглый год. Большинство нефти поступает из месторождений в Сибири, которые намертво замерзли бы, будь они остановлены. Россияне наверняка будут оспаривать тот факт, что разработка новых месторождения в Арктике будет настолько дорога, что будет нецелесообразно их закрывать.

    Путин выбивает у Европы особые законы для России

    Россия укрепила свои позиции переговорами с Европейским Союзом об экспорте газа и новой транспортной политике, хотя чиновники предпочитают об этом не упоминать.

    Алексей Миллер, глава Газпрома, в ходе своего последнего визита в Европу в феврале посоветовал европейцам пересмотреть свою позицию по отношению к российским трубопроводам в связи с «непростой ситуацией» в Северной Африке. Именно этот регион соперничает с Россией по уровню экспорта газа в Европу.

    В настоящее время Россия ведет строительство газопровода по дну Балтийского моря напрямую в Германию, NordStream, и предложила строительство похожего проекта по дну Черного моря в Болгарию. Газпром полагает, что данные трубопроводы снизят риск транзита по недружественным России странам. Но многие европейцы против данных проектов из-за их высокой цены и политическим причинам.

    Во время последнего визита в Брюссель в феврале Путин высказал дополнительный довод в пользу этих трубопроводов, идею строительство которых он поддерживал много лет. «Я уверен, что интересы европейской экономики тесно связаны с нашими природными ресурсами», - заявил Путин. «Нет ничего важнее стабильности».

    По материалам: ИноСМИ.ру

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.