• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Быть мужчиной дорого
    2011-06-12 10:00:13

    Деловые костюмы и пальто из шерстяной ткани может постигнуть судьба рубашек и белья, подорожавших после резкого скачка цен на хлопок. Котировки цен на шерсть на товарных биржах побили 30-летний рекорд.

    Средняя цена шерсти на товарной бирже Австралии, крупнейшего мирового производителя этого сырья, в конце прошлой недели выросла до $14,85 за 1 кг, пишет Financial Times (FT). Это самое высокое значение за последние 30 лет — предыдущий рекорд цена на шерсть поставила в мае 1988 г.: тогда цены на тонкорунное сырье взлетели до $15,4 за 1 кг, а в конце апреля 2011 г. оно стоило $17,4. Грубая шерсть в 1988 г. стоила $5,93 за 1 кг, на конец апреля — $13,1. Наводнения и засухи в Австралии вылились в рост цен на тонкорунную шерсть на 89,5% за последний год и на 71,5% — на грубую.

    Но виноваты не только природные катаклизмы. Взлет цен на шерсть подогревает еще и сокращение поголовья овец и в других странах — экспортерах шерсти (Новой Зеландии, Аргентине и Уругвае), а также растущий спрос на натуральные ткани на развивающихся рынках, в особенности в Китае.

    Производители мужских костюмов уже говорят о надвигающемся повышении цен: ткани из шерсти, закупленной в последние полгода, будут заметно дороже. Если цены останутся на текущем уровне, Hugo Boss в Великобритании пересмотрит ценовую политику, заявил FT управляющий директор местного подразделения компании Бернд Хэйк. По его словам, рост конечной цены может достигнуть 10%. Похожая картина и в США — местный производитель деловых костюмов Joseph A Bank на прошлой неделе известил клиентов о том, что будет вынужден до конца года поднять цены на продукцию из-за «значительного роста себестоимости производства». Подорожать могут даже килты. Шотландские овцеводы, по данным FT, с начала года подняли цену на шерсть на 30%. На килт уходит около 8 м ткани из 100%-ной шерсти, сейчас один килт ручной работы стоит 300-800 фунтов стерлингов.

    Розничные цены реагируют на подорожание сырья с опозданием минимум на полгода, поэтому коллекция осень/зима нового сезона вряд ли будет заметно дороже, говорит гендиректор российской сети мужского костюма Henderson Рубен Арутюнян. Цена сырья в себестоимости костюмов и пальто, по словам директора департамента аналитики Esper Group Дарьи Ядерной, не превышает 10%. Костюмы и пальто менее восприимчивы к подорожанию сырья, чем, например, рубашки, где вклад труда в себестоимость ниже, а сырья — выше, добавляет Арутюнян. Рубашки и другое хлопковое белье, по его словам, уже подорожали, но меньше, чем выросли цены на сырье. Хлопок на биржах США за год стал дороже на 140,49%.

    Наиболее восприимчивы к росту цен покупатели костюмов в среднем ценовом сегменте (15 000-20 000 руб. за костюм из шерсти), эластичность спроса в верхнем ценовом сегменте значительно шире, говорит Ядерная.

    Цены на деловые костюмы и так ежегодно растут на 3-5% из-за подорожания шерсти и других комплектующих — шелка, купро (вид вискозы), пуговиц, льна — и услуг по транспортировке и пошиву, отмечает бренд-менеджер марки Pal Zileri шоурума «Ли-лу» Александр Макаров. По его словам, в гардеробе бизнесмена обычно более семи костюмов и новые докупаются по 2-3 в сезон.

    Инф. vedomosti.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.