• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина нарастила экспорт меда в два раза, экспортная цена составила $ 3000 / тонна
    2011-09-09 10:00:28

    Объем экспорта украинского меда в 2011 году обещает вырасти вдвое, несмотря на то, что валовой сбор сладкого продукта демонстрирует тенденцию к снижению из-за сокращения количества пчел.

    В текущем году, по предварительному прогнозу экспертов Украинской аграрной конфедерации, валовой сбор меда составит 67,5 тыс. тонн, уменьшившись на 8 тыс. тонн от уровня урожайных 2008-2009 годов. Ожидаемое снижение производства в основном связано с сокращением численности пчелосемей. Так, в 2011 году зарегистрировано 2,9 млн. пчелосемей, что на 10% ниже уровня последних трех лет. Во-первых, их количество уменьшилось за температурных колебаний и болезни пчел. Во-вторых, частные хозяйства, которые удерживают 97,5% пчелосемей, обычно используют несовершенные технологии и продолжают заниматься мелкой торговлей, имея низкую доходность по сравнению с  потенциально возможной при промышленном производстве.

    Однако спад производства, в том числе мирового, позволил украинским экспортерам удвоить объемы экспортных поставок меда. На конец июня на внешние рынки реализовано 4,4 тыс. тонн продукта, что в 1,9 раза превышает соответствующий показатель прошлого года, а в 2007 и 2008 годах такой объем экспорта пчеловоды не совершали даже в течение целого года. В денежном выражении экспорт также вырос вдвое, до $ 13,4 млн., против $ 6,5 млн. в 2010 году. С такими темпами в 2011 году экспортеры могут получить около $ 35 млн., экспортировав рекордные за годы независимости 12 тыс. тонн меда. В будущем, из-за стремительного оживления экспорта, потребления украинского меда внутри Украины может несколько сократиться (на 10 п.п.) вследствие снижения предложения и повышения стоимости пчелиного продукта.

    Цена украинского меда, идущей на экспорт, достигла $ 3000 / т, повысившись на $ 200 за последний год и приблизившись к уровню мировых цен. Устойчивый спрос внешнего рынка на украинский мед обеспечивает его относительно низкая цена и высокое качество. Качественные преимущества нашего меда понятные для Германии, которая в новом сезоне импортировала в 5 раз больше, чем в прошлом. Понятны они и России, которая окончательно открыла свой рынок для украинского экспортера. Текущего года в эту страну мы уже экспортировали 1,6 тыс. т меда (35% от общего объема), тогда как в 2006-2007 годах поставки вообще не осуществлялись. На мировые площадки Украина поставляет, в основном, мед из разнотравья и подсолнечный, так как данные сорта дешевые. Кстати, в 2011 году несколько возросло производство гречишного меда, что связано с увеличением посевных площадей гречихи на 40%.

    Согласно официальным данным, наряду с экспортом увеличилось и внутреннее потребление меда. За семь месяцев текущего года объемы продаж меда выросли на 3% при том, что сладкий продукт подорожал на 25%.

    Однако, удорожание меда и медовой продукции на стихийных рынках происходит не так стремительно, связано это с тем, что цены формируются владельцами домашних пасек, которые заинтересованы реализовать продукцию крупным оптом, что является выгодным для экспортеров продукции и производителей фасованного меда.

    Потенциально украинская отрасль пчеловодства может давать вдвое больше меда, до 150 тыс. тонн ежегодно. Для этого нужно развивать промышленное производство. Если бы мы экспортировали половину продукции при таких объемах производства, получили бы 18% в доле мирового экспорта меда, т.е. в 10 раз выше существующего уровня.

    Отрасль пчеловодства экономически выгодно выводить на экспортно-ориентированный уровень, развивать цивилизованные маркетинговые инструменты, что обеспечит, прежде всего, дополнительные доходы производителям и поступления в госбюджет.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.