• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Падение цен на мировых рынках ускорило отмену пошлин на экспорт зерна в Украине
    2011-10-15 16:00:03

    Проседание мировых цен на зерно обусловило отрицательный результат деятельности зернового рынка в Украине, который был отягощен пошлинами и заставил чиновников поспешить с их отменой. Но это послабление вряд ли позволит полностью отыграть снижение цен.

    Обвал цен на зерно на мировых рынках, обусловившее убытки украинских товаропроизводителей,  заставили чиновников поторопиться с отменой пошлин на экспорт зерновых, чтобы не усугублять нагрузку и стимулировать рост закупочных цен.  «Решение об отмене пошлин было ожидаемым  и назревшим,  падение мировых цен на зерно только ускорило его» - говорит генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

    Только в последние недели зерновые подешевели на 50 долларов на тонне, а всего с начала сезона  спад  цен составил 75-100 долларов в зависимости от культуры. По данным ФАО, цена снижалась на все  зерновые культуры за исключением риса. Снижение цен обусловили активные поставки зерна из Причерноморья – в первую очередь России Казахстана, а также прогнозы снижения мирового спроса. «Ежемесячный индекс продовольственных цен ФАО в сентябре упал на 2% по сравнению с показателем августа, во многом благодаря снижению мировых цен на зерновые, сахар и масличные культуры", – отмечается в докладе ФАО "Виды на урожай и продовольственная ситуация.

    В Украине снижение мировых цен, на которое наложилось  действие экспортных пошлин отминусовывающих на каждой тонне еще 20-25 долларов от закупочной цены, сделало  продажу зерновых нерентабельной. «Зерновые пошлины обсуждались еще  в мае, а вводились в июне, когда ситуация на мировых рынках была совсем другой. При цене зерна в  330  долларов /тонна ощутимых  последствий от действия пошлин не ожидалось. Но когда мировая цена упала на 75-100 долларов, то экономика украинского аграрного рынка пошла резко вниз» - говорит Владимир Лапа.

    Если закон будет подписан президентом, и пошлины будут упразднены, то это позволит активизировать экспорт и реализацию зерна. Однако украинские сельхозпроизводители уже утратили свой шанс продать  урожай по высокой цене, как это сделала Россия, активно вернувшаяся на рынок зерна в самом начале сезона когда были актуальны цены в 280-290 долларов/тонна. «Рассчитывать на то, что цены на зерно сейчас будут расти – наивно, поэтому потери, нанесенные пошлинами имеют необратимый характер» - говорит Владимир Лапа.
    При этом он отметил, что отмена парламентом экспортных пошлин без одновременно отработанного механизма компенсации потерь бюджета - беспрецедентный случай, обусловленный критической ситуацией в аграрном секторе.  «Как правило, это одна и другая сторона одной,  но в данном случае Кабмин и Верховная Рада согласились  отменить пошлины, а  компенсаторы для бюджета будут искать уже постфактум» - отметил эксперт.

    При этом отмена пошлин позволит лишь частично компенсировать потери аграриев. С учетом того, что цены снизились в последние недели в среднем на 50 долларов, отмена пошлины позволит снизить этот убыток лишь наполовину.

    СПРАВКА

    Согласно прогнозам аналитиков организации, мировые запасы зерна к концу посевных сезонов 2012 г. составят 494 млн. т, то есть на 7 млн. т больше, чем в начале сезона. Общий рост будет в значительной степени обусловлен 10-миллионным увеличением мировых рисовых запасов, в то время как запасы пшеницы вырастут незначительно, а запасы крупнозернистых культур составят 161 млн. т – рекордно низкий показатель с2007 г.

    В докладе ФАО говорится, что в этом закупочном сезоне мировое производство зерна составит 2,31 млрд. т, что на 3% или 68 млн. т выше, чем в 2010-2011 годах. Из-за замедления глобального процесса экономического восстановления и повышения риска рецессии, ожидаемое восстановление мирового производства зерна в комплексе с более низким, чем ожидалось, спросом, включая спрос на этанол, способствует снижению цен.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.