• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Миноритарные акционеры Укрсоцбанка - за продажу акции банка
    2006-04-21 10:05:00

    Владельцы мелких пакетов финучреждения намерены бороться с нечестной конкуренцией

    Судебные разбирательства вокруг Укрсоцбанка вызвали негативную реакцию его миноритарных акционеров. Они уверены, что от продажи контрольного пакета акций УСБ итальянскому Banca Intesa выиграют абсолютно все его владельцы, а иски являются лишь попыткой конкурентов ее сорвать.

    Напомним, что в феврале текущего года руководство Укрсоцбанка (УСБ) объявило о своей сделке c итальянским Banca Intesa. Западный инвестор решил приобрести 85,42% акций украинского финучреждения за 1,16 млрд. долл.

    Кроме того, стремительный рост числа клиентов требовал немедленного увеличения капитализации. Тогда менеджеры Укрсоцбанка провели собрание акционеров, на котором утвердили дополнительную эмиссию акций для увеличения уставного фонд финучреждения на 300 млн. грн.

    Однако вскоре после этого по всей Украине в суды стали поступать иски с требованием признать собрание акционеров и все принятые на нем решения незаконными, заблокировать движение ценных бумаг УСБ, а также запретить какие-либо операции с ними. Некоторые из истцов подали сразу несколько исков: когда им отказывали в одной области, они направлялись в другую. Для обоснования своих требований они заявляли, что допэмиссия проведена с нарушением закона и ущемляет интересы миноритарных акционеров, поэтому ее необходимо заблокировать.

    В среду миноритарные акционеры провели пресс-конференцию, где озвучили свою позицию. Владельцы мелких пакетов полагают, что продажа 85,42% УСБ Banca Intesa выгодна абсолютно всем миноритариям, а иски, якобы защищающие их права, — не более чем провокация.

    «Отдельные акционеры от имени всех миноритариев выступили с заявлением, что дополнительная эмиссия акций якобы прошла с нарушением законодательства и привела к материальным потерям владельцев мелких пакетов. Мы категорически возражаем против этого. И уверены, что увеличение уставного фонда было очень важным для Укрсоцбанка. Это прежде всего новые рубежи его развития, увеличение капитала и соответственно рост активных операций. А также повышение доходов банка и стоимости его акций», — заявила глава Комитета защиты прав миноритарных акционеров Укрсоцбанка Надежда Свинарчук.

    В подтверждение своих слов владельцы мелких пакетов приводят следующие цифры. До дополнительной эмиссии, ставшей частью сделки с Banca Intesa, одна акция Укрсоцбанка продавалась за 8 коп. А после известия о приходе иностранного инвестора ее стоимость выросла до 1,78 грн. при «номинале» 10 коп. То есть по сути цена УСБ за несколько месяцев повысилась на 1500%. Ранее председатель правления УСБ Борис Тимонькин назвал произошедшее «золотым дождем» для акционеров банка.

    Следуя логике истцов, выходит, что миноритариям невыгодно повышение стоимости принадлежащих им ценных бумаг, то есть рост собственного благосостояния. Владельцы мелких пакетов Укрсоцбанка с этим не согласны. Они заявили, что целью судебных разбирательств был срыв сделки с Banca Intesa. Ведь авторы исков покупали акции УСБ за несколько дней до проведения собрания акционеров, которое состоялось 2 декабря. И тут же всеми силами старались заблокировать его, а вместе с ним — и увеличение уставного фонда.

    В заявлении Комитета защиты прав миноритарных акционеров УСБ говорится: «Проанализировав обвинения, мы пришли к выводу, что их инициатором является влиятельная бизнес-группа «Приват». Ее представители опасаются конкуренции со стороны Укрсоцбанка, который, существенно повысив свою капитализацию и получив более дешевые и долгосрочные ресурсы, сможет увеличить свою долю на рынке и нарастить объемы кредитования под более низкие ставки».

    Напомним, что ранее точно такие же выводы сделал и глава наблюдательного совета Укрсоцбанка Игорь Юшко. «Иски объединяет то, что люди, которые их подавали, связаны с группой «Приват». Сегодня мы можем говорить об этом совершенно определенно», — заявил он. В подтверждение своих слов Юшко сообщил, что один из истцов ранее занимал должность а наблюдательного совета НПК «Галичина», крупнейшим акционером которого является группа «Приват», а второй является учредителем ООО «Приват-Безопасность». «Это наиболее очевидные вещи. Но мы располагаем более широким спектром доказательств», — резюмировал топ-менеджер.

    «Поскольку причины официально не были заявлены со стороны наших оппонентов, то мы можем делать определенные предположения. Так, те лидирующие позиции, которые сегодня занимает ПриватБанк в Украине, подвергаются рискам рыночной конкуренции в связи с усилением позиций других банков и приходом иностранного капитала», — добавил Юшко.

    В подтверждение своих слов он привел несколько цифр. Так, за последние три года доля ПриватБанка в кредитовании физлиц, малого и среднего бизнеса упала с 30% до 19,2%. Между тем доля Укрсоцбанка выросла с 4,2% до 9,1%. А с приходом в Украину Banca Intesa Укрсоцбанк получит дополнительное конкурентное преимущество — дешевые ресурсы. Что заметно ослабит позицию «Привата».

    В своем заявлении владельцы мелких пакетов Укрсоцбанка говорят: «Попытки так называемых миноритариев притормозить дополнительную эмиссию акций и оспорить законные решения Собрания акционеров Укрсоцбанка наносят ущерб нам и всем остальным совладельцам, подписавшимся на акции дополнительной эмиссии, препятствуют банку в осуществлении регистрации выпуска акций».

    В завершение пресс-конференции миноритарные акционеры Укрсоцбанка заявили о намерении обратиться в Национальный банк Украины, Генеральную прокуратуру, Антимонопольный комитет и Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой защитить банк от недобросовестной конкуренции.

    Ипполит Игнатов

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.