• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мандарины и апельсины станут украинцам не по карману
    2011-12-09 18:00:13

    Цитрусовые этой зимой перекочуют из категории продуктов "на каждый день" в разряд "роскошных" деликатесов. Главная причина - повышение таможенной службой индикативных цен на импортные фрукты.

    Цитрусовые снова готовят украинцам новогодний подарок. Правда, в этом сезоне причина их подорожания будет нетрадиционной: ценовой рывок подготовили народу сами чиновники.

    Рекордный урожай мандаринов в Грузии (порядка 90 тыс. т) не принесет никаких "добрых вестей" украинцам. Как заявляют грузинские производители мандаринов, сегодня им невыгодно экспортировать свою продукцию в Украину. Причина – очередное повышение таможенной службой справочных (индикативных) цен на импортные фрукты. По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяны Гетьман, это основная проблема для импортеров: "На некоторые позиции справочные цены, которые берет за основу таможня для взимания ввозной пошлины, за последний год выросли практически вдвое".

    Руководитель компании "Схалта-22" Отар Путкарадзе уточнил, что если еще в 2010 году налог на импорт цитрусовых в Украине составлял около $500 за тонну, то сейчас ставка по мандаринам выросла на треть – до $650 за тонну. Учитывая, что по качеству грузинская продукция немного уступает турецкой и испанской, то именно "цена" была определяющей для кавказского товара на украинском рынке.

    Путкарадзе говорит, что в минувшем сезоне свыше 70% процентов экспорта выращенных цитрусовых они отправляли в Украину, позволив, тем самым, отечественным потребителям вдоволь наесться этих фруктов. (Среднее потребление мандаринов на одного жителя Украины в 2010/2011 маркетинговом году составило рекордные 1,6 кг). Сейчас же грузинские фермеры не хотят рисковать, поэтому усиленно ищут новые рынки для диверсификации сбыта.

    Результат закономерен – на внутреннем рынке повышение цен произошло почти по всем позициям импортных фруктов и цитрусовых по сравнению с ситуацией годичной давности.

    "На объемах поставок и на ассортиментном разнообразии импортных фруктов и цитрусовых на отечественном рынке это отражается негативно. Даже несмотря на хороший урожай в основных странах, снабжающих Украину цитрусовыми – Турции и Египте – наши потребители не почувствуют снижения цен на апельсины, лимоны и мандарины. Наоборот, цены только растут. Большой урожай позволяет слегка сгладить их повышение, но не останавливает его", - рассказывает Татьяна Гетьман.

    Таможенники считают этот рынок с точки зрения декларирования непрозрачным, утверждая, что бизнесмены не декларируют всех составляющих таможенной стоимости (комиссионные, брокерские вознаграждения, транспортные расходы).

    Однако, похоже, что власти  просто решили, отнести цитрусовые к разряду продуктов роскоши взимать с них дополнительные сборы (это ведь проще, чем заставить платить налог на роскошь богатых). При этом, правда, забыли уведомить об изменениях потребителей –украинские семьи с детьми, большинство из которых фрукты покупают только по праздникам.

    Но и это еще не предел. В "Украинской фруктовой компании" прогнозировали, что в преддверии новогодне-рождественских праздников цены на импортные цитрусовые повысятся еще на 15-20%.Объясняют это сезонным пиком продаж, когда традиционно увеличиваются закупочные цены в странах-поставщиках.

    Искусственные барьеры, создаваемые госорганами для импортных фруктов, приводят к тому, что количество компаний, желающих и имеющих возможности работать на нашем рынке, сокращается. К примеру, недавно с рынка вынужден был один из крупнейших импортеров фруктов:  одесская компания Polly Group, которая с 2010 года активно выступала против повышения справочных цен, в нынешнем году вообще прекратила свое существование. Понятно, что уменьшение конкуренции снижению цен не способствует.

    К тому же, по наблюдениям экспертов, потребительская активность на внутреннем рынке неуклонно снижается – в этом сезоне практически все импортеры жалуются на 20-25% сокращение продаж. С повышением индикативов эта тенденция к падению интереса к импортным витаминам только усилится. Ведь импортеры закладывают в цену дополнительные расходы, в результате чего иностранные фрукты оказываются потребителям не по карману.

    В нынешнем сезоне импортерам не до экспериментов – экзотика останется за бортом, акцент будут делать на традиционно потребляемых в Украине фруктах и цитрусовых. Однако сколько их удастся продать, никто не знает. Небольшие компании-импортеры уже заявляют о готовности сократить поставки.

    Единственно, чего подорожание до 2012 года коснуться не должно, – это бананы. Как отмечают в "Украинской фруктовой компании", на мировом рынке цены на бананы гораздо ниже, чем в прошлом году. К тому же, из-за ситуации в Эквадоре (который летом приостанавливал экспорт бананов, а недавно объявил о повышении цен) украинские импортеры перестраховались – значительно расширили географию закупок. "В прошлые годы бананы шли в основном из Эквадора через Средиземное и Черное моря. А, начиная с лета, большие объемы бананов параллельно импортируются из Панамы, Колумбии и Коста-Рики. Из-за того, что бананов на рынке много, импортеры вынуждены сокращать свою маржу. Однако даже это ситуацию не спасает. "В текущем сезоне украинцы отдадут предпочтение более дешевым яблокам местного производства. Бананы и яблоки – это продукты-субституты, которые успешно заменяют друг друга", – констатирует Татьяна Гетьман.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.