• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Государство бросает Ощадбанк на защиту Экспресс-банка
    2006-04-25 09:21:00

    Ощадбанк предложил создать банковский консорциум с целью поддержки Экспресс-банка и недопущения его банкротства. По странному стечению обстоятельств, предложение совпало с сообщением самого Экспресс-банка о том, что у него все в порядке. По мнению экспертов, действия Ощадбанка продиктованы желанием обслуживать активы железной дороги и давлением государства.

    Скандал, связанный с желанием «Укрзалізниці» вывести свои активы из Экспресс-банка, приобрел новую окраску. Теперь политическую. В пятницу Ощадбанк разослал пресс-релиз, в котором обратился к банкам с предложением создать консорциум по поддержке Экспресс-банка и недопущения его дефолта. Примечательно, что в тот же день председатель правления Экспресс-банка Юрий Джус сделал заявление о том, что «в банке все нормально, платежеспособность и ликвидность на высоком уровне. «Укрзалізниця» средства не выводит».

    Злые языки сразу заговорили о попытках пролонгировать конфликт. Однако, как объяснил «Эi» первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный, его банк в содружестве с другими банками просто готов предложить Экспресс-банку финансирование для поддержки его ликвидности в случае возникновения проблем. «Это достаточно крупный банк, банкротство которого будет иметь серьезные последствия для банковского сектора и доверия населения к банкам»,— патриотично заявил г-н Пышный. Банкир ожидает поддержки своей инициативы в Ассоциации украинских банков и говорит, что стоимость ресурсов для Экспресс-банка будет «сформирована в процессе переговоров». Андрей Пышный не скрывает, что Ощадбанк заинтересован в обслуживании активов «Укрзалізниці»: «Мы направили им письмо с предложением о комплексном обслуживании. Сейчас ждем ответа». При этом банкир заявил, что даже если «Укрзалізниця» решит перевести свои активы в любые другие банки, предложение о поддержке со стороны Ощадбанка сохранится.

    По мнению заместителя председателя правления УкрСиббанка Тараса Кириченко, в действиях Ощадбанка больше политики, чем коммерции. «Наверняка Ощадбанк заинтересован в обслуживании активов «Укрзалізниці», но в их предложении наверняка есть и политический подтекст. В «Укрзалізниці» работают около 500 тыс. человек, у многих из этих людей есть вклады в Экспресс-банке. Поэтому его банкротство может иметь негативный социальный эффект для государства. С помощью Ощадбанка этого стараются не допустить»,— говорит г-н Кириченко.

    Действительно, этот госбанк уже не раз пытались использовать в качестве врача для больных банков. В свое время с его помощью правительство пыталось вытащить банк «Украина», «Наш банк» и Премьербанк. Правда, не удалось — из-за ужасного качества активов этих финансово-кредитных учреждений. В случае с Экспресс-банком инициатива государства (если помощь действительно потребуется) может стать успешной — ведь все возможные «негаразды» Экспресс-банка связаны опять же, гипотетической только с потерей железнодорожников.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.