• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вслед за украинским сыром российские молочники потребовали устранить импорт из Беларуси
    2012-04-13 09:00:26

    Национальный союз производителей молока России ("Союзмолоко") обратился к правительству РФ с открытым письмом, в котором указал на привилегированное положение белорусских молочников и потребовал принять меры.

    Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") приняли на общем съезде приняли открытое письмо Правительству Российской Федерации, в котором нарекают на неконкурентные действия белорусских молочных предприятий, которые могут позволить себе продавать продукцию даже ниже себестоимости, так как убытки им компенсирует государство.


    "Производителям молока всегда было непросто работать — мы трудились в условиях падения производства и сокращения поголовья скота, резких скачков закупочных цен и аномальной засухи, — говорится в документе. — Однако отрасль благодаря своевременной государственной поддержке выстояла, окрепла и начала развиваться. Нам помогают восстанавливать дойное стадо — за последние пять лет на поддержку молочного животноводства государство потратило десятки миллиардов рублей".

    В прошлом году господдержка молочной отрасли составила около 27 миллиардов рублей. Государство поддерживало молочников мерами таможенно-тарифного регулирования и целевыми программами. Такая помощь дала результаты — стабилизировалось поголовье молочного скота, выровнялись закупочные цены, и как следствие, сельхозпредприятия увеличили объемы производства сырого и сухого молока, сыров, масла.
    Благодаря этому, по ряду продуктов Россия сократила импорт: например, выросли по маслу на 4,5% — на столько же уменьшили импорт.

    В феврале 2012 года цены на сырое молоко пошли вниз. И это в сезон, когда молока обычно мало и цены для производителей наиболее благоприятны. Более того, на складах перерабатывающих предприятий скопились тысячи тонн масла и сыра, потому что торговля их не берет.

    К сожалению, конъюнктура рынка складывается не в пользу отечественного производителя. Удешевление молока связывают в частности с присутствием на рынке белорусской молочной продукции, изготовленной из молока стоимостью 9-10 руб/кг. Чтобы хоть как-то конкурировать, российские переработчики вынуждены снижать закупочную цену на сырое молоко до 12-13 руб/кг. И можно понять торговлю, которая предпочитает брать сливочное масло не отечественного производства, себестоимость которого составляет 166 — 185 руб/кг, а белорусского, ведь Белорусь готова его поставлять по 100 и даже по 90 руб/кг, то есть ниже собственной себестоимости.

    "Нам могут возразить: такова конкуренция, побеждает сильнейший, — говорится в письме. — Мы готовы конкурировать с белорусскими производителями, да и с любыми другими, но условия конкуренции должны быть равными для всех участников рынка. А молочная отрасль России находится в принципиально неравных условиях".
    Как указывают бизнесмены, по сути, российские предприятия вынуждены конкурировать с государственной молочной отраслью Беларуси. Именно государству в Беларуси принадлежат сельхозпредприятия и молокозаводы: оно определяет закупочные цены на сырое молоко, оно продвигает готовую продукцию на российский, а теперь уже общий рынок, оно определяет цены реализации. И всю ответственность за убытки и прибыли предприятий тоже несет государство. Сейчас белорусское государство директивно установило цену на сырое молоко на уровне 9-10 рублей.

    Российские предприятия такой цены себе позволить не могут, и убытки им никто покрывать не будет. Зато белорусские предприятия могут торговать даже ниже себестоимости — убытки им компенсирует государство.

    "А теперь скажите, по силам ли даже самому сильному и передовому сельхозпредприятию конкурировать с госкорпорацией, которой по существу является молочная отрасль Республики Беларусь? Думаем, ответ очевиден", — указывают бизнесмены.

    Белорусский президент Александр Лукашенко открыто говорит о планах по созданию крупных государственных молочных и мясных компаний, ориентируя их на российский рынок. "Надо консолидировать в руках государства, раскрутить эти компании в условиях Единого экономического пространства. Кто сегодня вам мешает продавать в России? Никто…" , — сказал он 24 февраля с.г.:
    И действительно, никто — молочная отрасль Республики Беларусь имеет неограниченный доступ на российский рынок. А вот у российских производителей и переработчиков такого доступа на белорусский рынок нет.

    "Разве можно считать нормальной конкуренцией те преимущества, которые после девальвации белорусского рубля получили сельхозпредприятия Беларуси, продававшие прошлым летом сырое молоко по 3-3,5 руб/кг. Как, скажите, российское молоко при средней цене по стране в 14 руб/кг. может конкурировать с белорусским?", — отмечается в письме.


    Российские молочники требуют срочно ограничить объемы поставок молочной продукции из Республики Беларусь на российский рынок, это позволит отечественной молочной отрасли пережить сезон "большого молока".

    СПРАВКА

    За первый квартал 2012 года производство товарного молока в россии выросло на 4-5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При таких темпах роста уже в этом году страна дополнительно получит 600 тыс — 1 млн тонн товарного молока и еще 1,5 — 2,2 млн тонн в ближайшие два-три года.

    Правительство республики Беларусь планирует в этом году увеличить дойное стадо на 86 тыс голов — это дополнительно даст те же самые 500-600 тыс тонн молока, которые в виде готовой продукции поступят на российский рынок. В планах белорусов увеличить производство молока с 6 млн тонн до 10 млн тонн к 2015 году, причем сбыт до 80% ориентирован на российский рынок. Для сравнения: в России в переработку поступает порядка 14 млн тонн молока в год.

    По материалам: Украинская аграрная конфедерация

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.