• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Капитал Ощадбанка уйдет в высокие технологии
    2005-10-20 09:48:00
    Вчера правительство заявило, что планирует уже в этом году направить на увеличение капитала Ощадбанка 200 млн грн из поступлений от приватизации "Криворожстали". Руководство Ощадбанка планирует вложить эти средства в основном в информационные технологии. Эксперты считают, что вложения в "нематериальные активы" создают почву для коррупции, хотя уровень технологий в Ощадбанке действительно далек от идеального. В свою очередь Счетная палата полагает, что правильнее всего денег Ощадбанку вовсе не давать.

    Вчера министр финансов Виктор Пинзенык заявил, что правительство "не против" увеличения уставного фонда Ощадбанка на 200 млн грн уже в этом году. Возможность перенести эти расходы из проекта госбюджета на 2006 год в текущий бюджет, по мнению министра, появится благодаря приватизации "Криворожстали".

    По данным Ассоциации украинских банков, на 1 сентября 2005 года на 100% государственный Ощадбанк занимал среди украинских банков 7-е место по активам (6,7 млрд грн) и 12-е по капиталу (342,7 млн грн). По собственным данным банка, его сеть насчитывает 441 отделение и 7416 филиалов.

    Впрочем, заявление Минфина можно назвать победой Ощадбанка лишь наполовину: ранее предправления Ощадбанка Александр Морозов заявлял о намерении добиться в течение 2006 года увеличения капитала по целому ряду статей. Если бы все планы удались, капитал Ощадбанка мог бы вырасти почти на 1,3 млрд грн, что сделало бы его крупнейшим по капитализации в стране. "Мы рассчитывали получить 500 миллионов гривен, а на совещании у президента (Виктора Ющенко) озвучивалась идея направить на эти цели вплоть до одного миллиарда гривен,– заявил вчера Александр Морозов.– Тогда мы смогли бы дополнительно обеспечить финансирование бюджетных статей по капитальным вложениям в объеме до десяти миллиардов гривен. Нигде больше правительство такой эффективности не найдет".

    По мнению предправления государственного Укрэксимбанка Виктора Капустина, 200 млн грн – "не очень большая сумма, но она способна хотя бы как-то поддержать руководство Ощадбанка в стремлении восстановить банк". Эту точку зрения разделяет и предправления Индустриалбанка Леонид Гребинский, по мнению которого увеличение капитала Ощадбанка на 200 млн мало повлияет на рынок. Впрочем, как отметил господин Гребинский, "если правильно использовать эти средства, они дадут прибыль в несколько раз больше".

    Банкиры полагают, что в нормальной ситуации полученные средства следовало бы в первую очередь направить на увеличение прибыльности банка. "Я бы направил эти деньги на кредитование хороших проектов,– говорит господин Капустин,– и, наверное, их приход отразится на работе нашего консорциума с Ощадбанком".

    Однако в Ощадбанке видят для использования этих средств более перспективный путь. "Стратегию кредитования мы собираемся в ближайшее время обсудить с премьер-министром, – сообщил господин Морозов,– а полученные средства направим прежде всего на информационные технологии, помещения, рабочие места и кадры. На те рабочие места и в те помещения, что у нас есть, нормальный специалист может и не прийти".

    "В нормальной ситуации действительно в первую очередь следовало бы озаботиться повышением доходности банка,– размышляет казначей ВАБанка Феликс Инденбаум.– Впрочем, учитывая технологическое состояние сети Ощадбанка, такое решение имеет смысл". Но есть и другая точка зрения. "Технологии – вещь очень скользкая: есть открытая статистика, что из средств, направлявшихся на подобные цели по международным программам на Украине в середине 90-х годов, по назначению было использовано лишь 30 процентов средств,– заявил один из топ-менеджеров крупного банка.– Сейчас, вероятно, ситуация улучшилась, но вопрос остается – так что важен уровень контроля".

    Впрочем, эти 200 млн грн могут уйти и совсем по другому назначению – так и не попав в Ощадбанк. Дело в том, что предложения о подобных расходах вносятся в проект бюджета ежегодно, однако так же регулярно проваливаются. Напомним, что в 2004 году уставный фонд Ощадбанка таким образом удалось увеличить лишь на 100 млн грн. А в 2005 году на эти цели выделили лишь 2 млн грн, да и то – из собственной прибыли банка за прошлые годы. И, согласно "Выводам по результатам анализа и экспертизы проекта закона Украины 'О государственном бюджете Украины на 2006 год'", опубликованным Счетной палатой, эту статью из бюджета также предлагается убрать. Причем не из соображений экономии, а потому, что она противоречит закону "О хозяйственных обществах", по которому, как утверждают аудиторы Счетной палаты, "запрещено использовать бюджетные средства на формирование уставных фондов".

    Инф. kommersant

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.