• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что повлекут за собой инвестиции Китая в Украину
    2012-07-09 10:30:05

    Эксперты убеждены, что сейчас Китай предпринимает мелкие шаги, тем самым готовясь к масштабному выходу на украинский аграрный рынок.

    На днях под шумок скандалов вокруг языкового законопроекта Верховная Рада Украины разрешила правительству привлечь 3 млрд. долл. китайских инвестиций для развития сельского хозяйства. Сейчас речь идет о строительстве заводов по производству техники и средств защиты растений, а также о проектах покупки семян и продажи продовольствия. Однако эксперты убеждены, что Китай реализует тактику мелких шагов, готовясь к масштабному выходу на украинский аграрный рынок. Ведь уже в следующем году планируется разрешить покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

    Закон о привлечении китайских инвестиций был принят парламентом, когда оппозиция уже покинула зал Рады в знак протеста против голосования по закону о региональных языках. Представители пропрезидентских сил продолжали работать. У них дошли руки и до подписанного в конце июня украино-китайского рамочного соглашения относительно сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

    Месяц назад, когда соглашение было готово на уровне межправительственного документа, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что Китай очень активно продвигает проекты сотрудничества. "Мы и китайская сторона разрабатываем планы совместного строительства завода по производству пестицидов и гербицидов, поскольку Украина сейчас на 100% импортирует химикаты на сумму в 1 миллиард долларов. Украина также заинтересована в тех сельхозмашинах, которые производит Китай. На первом этапе мы будем развивать импорт, но уже проводится работа по созданию СП для производства тракторов на территории нашей страны", — сказал министр.

    Таджикистан готовит аэродром "Айни" в качестве подарка Соединенным Штатам

    Он также сообщил, что рассматривается ряд других проектов, затрагивающих разные сельскохозяйственные сферы — от животноводства и растениеводства до модернизации украинских зерноперевалочных элеваторов в портах. Министр отметил, что масштабные программы сотрудничества в перспективе позволят Украине и Китаю выйти на экспорт сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран.

    Депутаты, утвердив первый крупный план привлечения инвестиций, дали старт реализации названных проектов. Представитель партии власти неофициально сказал, что при сложностях в отношениях с Евросоюзом и Россией именно Китай в будущем может стать главным стратегическим партнером Украины: "У них есть средства, технологии, возможности и заинтересованность. И они не выдвигают нам невыполнимых требований, не связывают экономику с политикой". Он отметил, что в прошлом году товарооборот между Украиной и Китаем составил около 10 млрд. долл., но уже к 2015 году правительство планирует увеличить объем как минимум в два раза: "Национальный банк Украины работает над тем, чтобы упростить расчеты. Китайский юань наравне с другими мировыми валютами будет введен в состав золотовалютных резервов Украины в объеме, покрывающем как минимум треть товарооборота на данный момент".

    Член парламентского комитета по вопросам обороны и национальной безопасности Владимир Макиенко отметил, что китайское правительство уже несколько лет проявляет интерес к работе в Украине в разных сферах. "Сотрудничество — это хорошо. Важно только учитывать все нюансы. Например, насколько мне известно, ранее шла речь о проектах так называемого интенсивного производства в сельском хозяйстве. Оно дает быструю окупаемость, но истощает ресурсы, земли. В других проектах китайцы готовы инвестировать только с условием, что строительством предприятий в Украине будут заниматься китайские же компании, работающие по их технологиям. Тут важно взвесить все "за" и "против": понятно, что работа с европейцами сложнее и дороже, но, может быть, перспективнее? Нужно тщательно изучать каждый отдельный проект", — сказал он.

    Источники, близкие к правительству, утверждают, что сейчас на этапе рассмотрения находится шесть украино-китайских проектов, имеющих общенациональное значение. Они публично не названы, но связаны с развитием энергетики — традиционной и альтернативной, транспорта и строительства дорог, с созданием индустриальных парков, модернизацией систем теплообеспечения жилых домов, компьютеризацией школ. Источники отмечают сельскохозяйственное направление, которое пересекается с обнародованными в прошлом году планами развития степных районов Крыма: Китай проявил активную заинтересованность в освоении земель полуострова. "Но они притормозили эти планы. Ведь только в 2013 году в Украине планируется разрешить покупку земель сельхозназначения", — сказал один из собеседников .

    Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что в этом нет пока ничего, что могло бы вызвать беспокойство украинской стороны: "Нерезиденты в любом случае не получат право покупать украинскую землю. А инвестиции не имеют национальности. В интересах нашей страны, чтобы китайцы, европейцы, россияне вкладывали средства, позволяющие развивать стратегическую отрасль украинской экономики — сельское хозяйство".

    Однако руководитель отраслевого аналитического агентства "ААА" Сергей Наливка отметил: "Мы все уверены, что иностранцы не смогут покупать украинские черноземы. Но в законодательстве есть ссылка на право кабинета министров давать разрешения отдельным юридическим лицам. Впрочем, можно ведь и не покупать землю, а взять ее в долгосрочную аренду. Или, например, купить украинское предприятие, уже имеющее земли в собственности или в аренде". Эксперт считает, что китайцы с такой легкостью дают инвестиции под программы, связанные с сельским хозяйством, потому что по всему миру ищут возможности доступа к плодородным землям. "А наши с легкостью берут деньги, ведь это кормушка. Реализовывать программы будет сейчас Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины. Зачем строить два завода, о которых они говорят? Зачем закупать китайские семена? Это только ширма, я думаю, удобный способ разделить немалые средства среди своих", — предположил эксперт.

    Еще один собеседник "НГ" напомнил, что по такому же сценарию Китай действовал в Казахстане: "Вначале — легкие инвестиции под сельскохозяйственные проекты. Но, когда сумма инвестиций превысила 20 миллиардов долларов, выяснилось, что Китай контролирует в Казахстане до 70% запасов недр — нефти и газа, а также распоряжается значительными земельными ресурсами: земли сельскохозяйственного назначения переданы инвестору в длительную аренду. Сто лет — это сто лет. Аляска тоже когда-то была российской территорией…"

    Некоторые специалисты, комментируя ситуацию, отмечают еще один нюанс: китайцы, приходя на рынок, быстро укореняются, рабочие, приезжающие для реализации проекта, перевозят в страну пребывания свои семьи. "В Венгрии начали реализовывать инвестиционные программы сотрудничества с Китаем — через пару лет получили 200-тысячную китайскую диаспору. В Украине и сейчас никто не знает, сколько сотен тысяч китайцев проживает. Но государство обязано учитывать и демографический фактор в нынешних инвестиционных программах. Иначе через несколько лет получим большую головную боль: наши крестьяне вряд ли с легкостью примут тот факт, что на их земле хозяйничают китайцы. Разница в религии, культуре, традициях столь велика, что конфликты неизбежны. Поэтому нынешние планы могут стать миной замедленного действия", — сказал один из собеседников .

    Политолог Бондаренко, комментируя этот вопрос, отметил, что между сельскохозяйственными инвесторами и коренным населением всегда возникают конфликты: "Спросите у поляков, как они относятся к голландцам. Претензии есть. И у нас будут, кто бы ни пришел работать на земле, не имеет значения национальность. Вопрос в том, насколько цивилизованно решается эта проблема. Вот что нужно предусмотреть".

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.