• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 20 лет Чернобылю: большое горе – крупные финансы?
    2006-04-27 09:11:00

    Сначала – громкий звон колокола, потом – минута тишины, после – молебен в храме. Мы поминаем сами себя - с момента взрыва на Чернобыльской АЭС прошло 20 лет...

    Этой ночью не спится многим - первые лица государства возлагают цветы к Мемориальному кургану «Героям Чернобыля» и молятся за погибших при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, священники проводят поминальные службы по всей стране, журналисты пишут репортажи с места события.

    20 лет тому назад все было по другому: в 1 час 23 минуты 26 апреля 1986 года на ЧАЭС сработала аварийная сигнализация. И… понеслось. Кто-то, как мои родители-медики, в первую очередь вспоминают приказ «ехать немедленно» на фоне праздничной первомайской демонстрации и массового велопробега. Другие – диковинную чистоту мокрых киевских улиц, отсутствие в городе детей и обильное наличие «сухого красного» в магазинах. Я - острое чувство нежданно свалившегося счастья: «Артек»! На три смены! На все лето!», несколько омраченным, «почему плачет мама и зачем стричь волосы?».

    А через несколько лет за границей: «Вы из Киева – это рядом с Чернобылем? Бедная». Почему «бедная»? У нас все «рядом с Чернобылем».

    И приговор молодой семье, родившей здорового мальчика со сросшимися пальчиками на руке: «Чернобыль». Словно детская страшилка о «мутантах, которые бродят в черном-черном лесу», стала былью.

    Честный цинизм: Чернобыль не ЧП, а «заграница нам не помогает»

    «Цинизм - та степень безразличия, которая позволяет хирургу резать, а не падать в обморок. Главное – не перейти грань», - навязчиво вертится в голове несколько дней. Словно дятел стучит в голове на очередной пресс-конференции, посвященной «Чернобыльской трагедии». Пишу это словосочетание в кавычках, потому что о трагедии разговоров как раз меньше всего. Все больше – о деньгах, политических спекуляциях и лоббировании чьих-то интересов. Как там, у любителей черного юмора, «большое горе – крупные финансы»?

    И 20 лет спустя сменились люди, рассуждающие на чернобыльскую тему, но не риторика…

    Геннадий Руденко, председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики, природоиспользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:
    - Совсем недавно народными депутатами была принята программа помощи при разработке и использованию сельскохозяйственных земель, находящихся в Чернобыльской зоне. Реализация этой программы не принесет существенных результатов, разве что предпринимателям, которые лоббировали ее утверждение.

    Нужно понять, что Чернобыль – это не чрезвычайная, а обычная для Украины ситуация на многие сотни лет. Нужно смотреть правде в глаза и не бояться идти на непопулярные меры.

    Нельзя создать остров счастья на фоне общего несчастья, когда в стране полно социальных, энергетических и медицинских проблем. Нельзя решать проблемы только ветеранов или чернобыльцев. Мы знаем тысячи случаев, когда на государственной помощи этим категориям населения бессовестно паразитируют. Никто нам не поможет кроме нас самих.

    Тягостное впечатление от последнего пассажа еще более усилилось после комментария президента организации «Союз. Чернобыль. Украина» Юрия Андреева:

    - «Укрытие» (новый саркофаг для четвертого энергоблока ЧАЭС – Ред.) не решает никаких проблем. Оно будет изготовлено из легких, недолговечных материалов, его ежегодно придется восстанавливать. Предложенный проект не дает возможности проводить работы внутри саркофага. Внутри не будет технических условий для выемки топливной массы. Даже, чтобы поменять лампочку, люди будут получать облучение.

    По мнению Андреева, совершенно не нужно торопиться со строительством «Укрытия», чтобы не повторилась ситуация с поспешным закрытием ЧАЕС, результат которой - политические, экономические и социальные проблемы, решать которой Украине приходится в одиночестве. И за свой счет.

    10 марта 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и другие законодательные акты Украины».

    Законом, в частности, вводится принцип общественного контроля за госзакупками. Вице-президент Тендерной палаты (организации, которая пытается контролировать чернобыльские деньги) Людмила Кравченко рассказала «Главреду» следующее:

    - В период с августа 2005 года по 1 января 2006 года Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» использовало на закупку товаров и услуг 23 млн. 639 тыс. грн. При этом сумма по закупкам товаров и услуг, непосредственно связанных с ликвидацией последствий аварии, составила порядка 4 млн. грн., в том числе на закупку услуг капитального ремонта автотрансформатора АТДЦТН 125000/330/110, реакторов РОДЦ 110000/750, выключателей ВВД-330, разъединителей РНДЗ-330 – 1,7 млн. грн., нефтепродуктов – 180 тыс. грн.

    Остальные средства в сумме 18,8 млн. грн. предприятие направило на закупку продуктов питания, ремонт столовой (5 млн. грн.), а также на подключение к системе Internet (160 тыс. грн.). При этом закупка продуктов питания для ЧАЭС производилась через 9 отдельных торгов, что является нарушением законодательства. К тому же продукты низкого качества для ликвидаторов закупались по ценам, значительно выше рыночных.

    По словам Людмилы Кравченко, еще в средине апреля временная следственная комиссия ВР по вопросам тендерных закупок поручила Тендерной палате запросить документацию по торгам.

    Поручено – сделано. Тендерная палата за документацией обратилась, но материалов пока не получила. «Видно, им есть что скрывать», - предполагает руководитель общественной организации, контролирующей закупки. Но все же надеется, что в мае материалы расследования попадут в правоохранительные органы. Конечно, в случае выявления нарушений тендерных процедур.

    На госпредприятии «Чернобыльская АЭС» с такими утверждениями категорически не согласны. Более того, считают, что новая редакция закона о госзакупках может привести к остановке ЧАЭС. По словам заместителя председателя тендерного комитета ЧАЭС Андрея Шацмана, с момента вступления в силу нового закона, деятельность предприятия в сфере госзакупок практически парализована. В результате - под угрозой срыва работы по установке двух резервных компрессоров, которые необходимы для нормального функционирования АЭС. Кроме того, предприятие не может закупить в достаточном объеме поваренную соль, которая нужна для регенерации фильтров химводоочистки для того, чтобы нормально функционировала промышленно-отопительная котельная.

    «Это грозит остановкой всей отопительно-производственной системы. Это грозит отсутствием горячей воды в санпропускниках, а это в свою очередь приведет к тому, что на станции будут остановлены все радиационно-опасные работы, в том числе и работы по стабилизации объекта «Укрытие», – подытожил Шацман.

    Об аварии на ЧАЭС, произошедшей 20 лет назад, традиционно принято вспоминать за месяц до очередной годовщины, в разгар формирования бюджета страны, ну и, конечно, перед выборами. Еще – в последний день работы парламента, как в году 2006. Все остальное время – станция работает и живет своей жизнью. Сюда приезжают международные делегации, ученые, киношники, журналисты и писатели – все по делу. О Чернобыле слагают легенды, снимают фильмы и пишут отчеты. Но узнали ли мы больше о самой аварии и о том, что там сегодня на самом деле происходит?..

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.