• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок первички Москвы вышел на докризисный уровень
    2012-08-08 15:30:35

    В I квартале 2009 года квартиры в Москве и Подмосковье предлагались в 954 домах, а во II квартале 2012 года - в 981.

    К середине 2012 года цены в новостройках Москвы и Подмосковья достигли докризисного уровня. Во II квартале 2012 года средняя стоимость метра первичного жилья в разных сегментах Московского региона выросла на 3-5% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют данные компании IRN.RU, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Рост цен в новостройках Москвы произошел благодаря активно строящимся объектам. Они подорожали на 7%. А вот новые проекты оказались в среднем на 10% дешевле, чем распроданные дома. Это привело к тому, что средняя стоимость квадратного метра в столице от ТТК до МКАД выросла всего на 3,7%.

    На рынке новостроек в 30 км от МКАД так же, как и в Москве, основная заслуга в приросте цен принадлежала давно реализуемым объектам. А вот средняя стоимость новых проектов оказалась сопоставимой с ценами в распроданных домах.

    По итогам II квартала 2012 года средняя стоимость метра в столичных районах за МКАД и ближнем Подмосковье выросла на 4%, а в 5-30 км от МКАД - на 5,1%.

    В дальнем Подмосковье основную роль в повышении цен сыграло то, что новые дома оказались на 10% дороже распроданных. В итоге средняя стоимость метра в этом сегменте выросла на 3,2%.

    Объемы предложения новостроек Москвы и Подмосковья превысили докризисный уровень. В I квартале 2009 года квартиры предлагались в 954 домах, а во II квартале 2012 года - в 981.

    Несмотря на общее увеличение количества новостроек в Московском регионе, в районах столицы от ТТК до МКАД стало на 91 объект меньше, чем в начале 2009 года - 147 против 238. Но это компенсировалось приростом числа проектов в 30-километровой зоне от МКАД - с 574 до 672, или на 98 домов. В дальнем Подмосковье количество объектов за это время увеличилось незначительно - со 142 до 162.

    Таким образом, за последние 3,5 года основные объемы строительства сместились за МКАД, и, по мнению аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости, эта тенденция будет только усиливаться.

    Во II квартале 2012 года общее число новостроек в Московском регионе увеличилось на 50 домов - с 931 до 981. За это время здесь было распродано или снято с реализации 164 объекта, а вышло на рынок на 30% больше - 214 проектов.

    В столице количество распроданных домов в 2,3 раза превысило число новых проектов - 42 против 18, поэтому общий объем предложения в Москве от ТТК до МКАД снизился со 171 до 147 домов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.