• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Людмила Супрун: От повышения Россией цены на газ потери бюджета могут составить около 1,6 млрд.грн.
    2006-04-27 14:13:00

    В последнее время финансисты заговорили о том, что бюджет-2006 терпит крах. Худшие предположения косвенно подтверждает и поведение министра финансов Виктора Пинзеника.

    Он отчаянно сражается с Алексеем Ивченко, в энный раз отправляя на доработку финансовый план НАК «Нефтегаз Украины», собирает совещание, где делает «разгон» налоговикам, критикует народных депутатов, непомерно повышающих уровень социальных выплат.

    Действительно ли бюджету-2006 грозит секвестр (сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета – Ред)? Уж кто-кто, а один из авторов главного финансового документа Людмила Супрун об этом должна знать.

    18 апреля министр финансов Виктор Пинзеник собрал представителей ГНАУ, таможни, казначейства, КРУ и констатировал, что выполнение бюджета находится под угрозой. Не выполняют план налоговики – по состоянию на 17 апреля из запланированных 3,6 млрд. грн. ГНАУ собрала всего 374 млн. грн. Народные депутаты во время избирательной кампании приняли несколько популистских законов, тем самым увеличив расходную часть бюджета и т.д. А каков ваш прогноз? Будет выполнен бюджет-2006 или его придется корректировать и урезать расходы?

    Это вранье. Кто-то просто хочет запустить в информационное пространство какие-то глупости и настращать тем, что в экономике все очень плохо. Однако вы видите, несмотря на то, что страна последние четыре месяца живет в условиях жесточайшей политической борьбы, с экономикой (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) все в порядке. Поэтому я просто уверена, что бюджет будет выполняться. Главное, чтобы народные депутаты нового созыва не принимали необдуманные решения. И чтобы не было жесткого политического противостояния, спровоцированного «наездом» одной финансово-промышленной группой на другую.

    То есть государственная казна пополняется строго по плану, а значит, бюджет будет выполнен – как по доходам, так и по расходам?
    Да. Бюджет даже перевыполняется. Это, в частности, касается местных бюджетов – в целом по стране они перевыполняются на 10%. Проблемы есть только с несколькими местными бюджетами. И то только в тех регионах, которые пополняются за счет предприятий, связанных с энергопотреблением. Почему - понятно. Стоимость газа выросла почти в два раза, а это не могло не отразится на поступлениях от налога на прибыль. Остальные статьи бюджета выполняются. Кроме того, нельзя забывать, что у нас есть еще запас прочности - товар через таможенные границы Украины как проходил по заниженной стоимости, так он и продолжает проходить. Если обувь декларируется по 20 центов, а ее цена в продаже составляет 2 000 гривен, то можно сделать очевидный вывод - ничего общего таможенная стоимость с настоящей ценой этого товара не имеет. Гостаможслужба может работать лучше. Если это произойдет, доходы бюджета увеличатся.

    Предпосылки для этого есть, ведь импорт увеличивается.
    Согласно статистическим данным, да. Однако на самом деле реальные объемы импорта те же. Увеличивается таможенная стоимость ввозимых на территорию Украины товаров. Почему? Потому что экономика постепенно выходит из «тени». Собственники предприятий в течение 2005-2066 гг. могли удостовериться, что прибыль – это не главное. Продажа двух крупнейших банков Украины – банка «Аваль» и «Укрсоцбанка» за суммы, превышающие миллиарды долларов, показала, что есть смысл подумать и о капитализации. А капитализировать предприятия могут только те собственники, которые правильно строит бизнес: прозрачно, честно, заполняя декларации.

    Есть мнение, что непредвиденное увеличение расходов во время предвыборной кампании, когда народные депутаты приняли великое множество так называемых социальных законов, помноженное на значительное снижение поступлений, в итоге может образовать бюджетную дыру в 23 млрд.грн. Вы согласны с такими оценками?
    Дефицит бюджета сегодня не превышает 3%. И он покрывается имеющимися на счетах Госказначейства средствами. Конечно, законов, увеличивающих социальные выплаты, депутаты во время предвыборной кампании приняли немало. Более того, эти выплаты были увеличены бездумно, безотносительно к другим категориям населения и вызвали недовольство. Выход из этой ситуации один – нужно принимать социальный кодекс. Хотя я уверена, что Верховная Рада следующего созыва не сможет такой кодекс принять.

    Еще одна проблема – это доходы от приватизации. В бюджете-2006 за продажу объектов, которые находятся в госсобственности, планировалось выручить 3 млрд.грн. Однако, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк выступает против приватизации «больших» объектов. Эксперты предполагают, что за те объекты, которые ФГИ планирует продавать в этом году, можно будет получить максимум 0,5 млрд.грн. Как быть в такой ситуации?
    Поступления по приватизации сейчас, сию секунду не настолько важны. Не надо забывать, что у нас есть еще доходы с прошлого года.

    Вы имеете в виду средства, полученные за продажу «Криворожстали»?
    Конечно. Тем не менее, мы можем не трогать эти деньги, и все равно пополним казну на 3 млрд.грн. Если только будет соблюдено главное условие - объекты будут продаваться на аукционе. А будет ли это так – вопрос. Я, например, сейчас владею информацией, что в этом году планируется слияние «Ощадбанка» с одним из частных банков. Это неправильно. Если кто-то хочет приватизировать «Ощадбанк», его надо просто выставить на аукцион. И тогда, поверьте, продажа только одного этого банка принесет бюджету миллиарды.

    В вопросах приватизации вы разделяет позицию г-жи Семенюк?
    В вопросе приватизации есть один немаловажный аспект. Государство Украина за последние 16 лет продает лишь то, что было создано во времена Советского Союза. Никто не создает новых предприятий. И это большая проблема. А ведь у государства какая задача? Создать хороший бизнес. Затем продать его и заработать деньги для бюджета. Но этим никто не занимается. Могу привести примеры. В госсобственности осталось предприятие «Укрзолото». Его можно поднять, привлечь деньги. Этого никто не делает. Поэтому у нас разворовывается и продается только то, что осталось от СССР.

    Представители РАО «Газпром» в последние несколько недель намекают на то, что цены на газ для Украины после 1 июля, возможно, будут повышаться. Как это может сказаться на доходах бюджета?
    Уменьшатся доходы от налога на прибыль.

    На сколько? Какая общая сумма потерь?
    По моим подсчетам, потери бюджета могут составить около 1,6 млрд.грн.

    Не могу не задать вопрос. Чем вы будете заниматься в дальнейшем (НДП не преодолела 3% барьер – Ред.)? Каковы ваши планы на будущее?
    Радужные. Партия, которую я возглавляю, продолжит свою деятельность. Буду работать. Как специалист я знаю, как добиться принятия решений от Верховной Рады

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.