• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Родовид-Банк облюбовали португальцы
    2006-04-28 09:26:00

    В эксклюзивном интервью «ДЕЛУ» председатель правления Родовид-Банка Денис Горбуненко рассказал, что самое интересное предложение по покупке поступило от крупнейшего португальского банка.
    – Кто является главным собственником Родовид-Банка?
    – Акционера с такими полномочиями нет.

    – А именитый спортсмен Сергей Бубка, который является почетным президентом банка, разве не контролирует его?
    – Сергей Назарович — это наш друг, партнер, человек, к которому мы прислушиваемся в первую очередь. Но при этом мы с ним не согласовываем направления оперативной деятельности банка.

    – И сколько у Бубки акций?
    – Об этом лучше спросить у него. Структура акционеров банка выглядит так: у нас девять корпоративных клиентов и 245 физических лиц.

    – И все же насколько сильно Бубка влияет на деятельность банка?
    – Он — президент. Его родной брат — Василий Назарович Бубка — председатель наблюдательного совета. Можно сказать, что они имеют достаточно веское слово в банке.

    – А руководители Родовид-Банка являются его собственниками?
    – Менеджмент имеет пакет акций, который больше блокирующего (то есть свыше 25%. ).

    – На днях вы продали 18% акций банка путем их частного размещения среди портфельных инвесторов. Какова цена реализованного пакета?
    – Коэффициент price-to-book сделки (отношение цены 100% акций банка к объему его собственного капитала.) колебался в районе 2,9-3,3. После последней дополнительной эмиссии акций банка в размере 250 млн. грн. его регулятивный капитал достиг 430 млн. грн. 18% от 430 млн. грн. — это около 77 млн. грн. Умножив эту цифру на три, получим около 232 млн. грн., или $46 млн.

    – Вы довольны такой оценкой инвесторов?
    – Да. Это неплохой price-to-book, учитывая, что размещение акций проводилось в очень сжатые сроки — фактически два дня. Я считаю, что по результатам сделки мы, команда менеджеров, получили позитивную оценку своей деятельности, несмотря на то, что работаем в банке всего восемь месяцев.

    – Еще около 10% Родовид-Банка хочет купить Международная финансовая корпорация. Не собираетесь ли вы в ближайшее время осуществить публичное размещение акций (IPO)?
    – Да, одним из наших следующих шагов является IPO на Лондонской бирже. Оно запланировано на 2007 год.

    Надеюсь, что к тому времени мы перерастем AIM (альтернативную площадку Лондонской биржи, на которой размещают акции компании-эмитенты из стран с переходной экономикой) и пойдем на основную площадку.

    – На какие цели привлечены средства частных инвесторов?
    – Все деньги, которые сейчас придут от размещения, будут направлены на увеличение уставного капитала банка.

    – Организатором частного размещения акций вашего финучреждения стала инвестиционная компания Dragon Capital. Сколько стоили ее услуги?
    – Для того чтобы иметь право огласить размер комиссионных, я должен посоветоваться с брокером.

    – Какая предельная доля акций, которую собственники финучреждения готовы продать новым инвесторам?
    – Наверное, такой грани нет. Есть предел цены и нервов продавца. Если банк будет динамично развиваться, то каждый год ему надо увеличивать уставный капитал на $50-70 млн. Многие из акционеров просто не смогут выдержать такой темп. Соответственно, перед ними возникнет дилемма: или выйти из бизнеса, отдав его более состоятельным инвесторам, или иметь возможность и желание участвовать в каждой новой дополнительной эмиссии акций банка.

    – Такая тенденция может привести к размыванию контрольного пакета.
    – Мы стараемся быть более публичным банком, а не подконтрольным кому-либо одному. Поэтому проблема контроля для нас вторична.

    – То есть вы не исключаете полное обновление акционеров банка?
    – Это нормальный процесс. В мировой практике множество примеров, когда главный собственник банка владеет всего 10% его акций. Но в Украине подобных прецедентов пока не было. Поэтому нам очень интересно быть первым таким финучреждением.

    – Вы намерены привлечь стратегического инвестора, контролирующего 51% акций?
    – Мы будем интересны стратегическому инвестору не раньше, чем через пару лет. Потому что банк пока недостаточно велик. Мы — среднее по размеру финучреждение. Все серьезные покупки стратегических инвесторов в отечественном банковском секторе — финучреждения первой-второй десятки.

    – Но подобные предложения вам поступали?
    – Да. Но мы не хотим просто продать банк. Для нас это как бы поиск партнера. Мы декларируем, что готовы совместно работать по определенным программам. Допустим, мы начинаем проект розничного кредитования и объявляем, что первыми вкладываем $10 млн. Стратегическому инвестору предлагаем проверить наш кредитный портфель, провести аудит продукции, сервиса. После этого он принимает решение, финансировать эту программу или нет.

    До этого мы можем подписать меморандум, в котором укажем, что по прошествии определенного периода времени, после создания совместного кредитного портфеля, акции банка могут быть на эксклюзивной основе приобретены этим инвестором.

    – А какая цель такой схемы? Вы не хотите, чтобы с приходом нового инвестора кардинально поменялась стратегия банка?
    – Да, так как на данный момент мы не видим смысла в резкой смене стратегии.

    – Так кто все-таки хочет купить банк?
    – Как такового предложения с ценой пока сформулировано не было. Мы общались с представителями нескольких банков — приезжали их брокеры, брали о нас информацию.

    И они нам предлагали сесть за стол переговоров. На что мы дали ответ, который я вам уже озвучил. Сегодня они раздумывают уже над нашим предложением.

    – А с банкирами из каких стран вы беседовали?
    – Это представители нескольких европейских государств. Были также люди из американских банков. Скорее всего, они представляли каких-то своих партнеров. Интересное предложение сделал один из крупнейших банков Португалии. Его представлял советник председателя наблюдательного совета. У нас получился очень интересный разговор. Мы сошлись во многих вещах, идеях и подходах. Мы отправили им информацию о нашем финучреждении.

    – Чем хотят заниматься португальцы?
    – Их привлекает розничное кредитование и денежные переводы. Таким направлением заинтересовался и второй по величине банк Испании — La Caixa. Сергей Бубка знаком с президентом этого финучреждения Хуаном Антонио Самаранчем (бывший президент Международного олимпийского комитета). Мы имели честь побывать на его дне рождения и посмотреть La Caixa изнутри. Этот банк является лидером в Испании по внедрению инноваций. К примеру, в его банкоматах можно купить билеты на корриду, в театр и т.д.

    – Откуда еще поступали предложения?
    – Я неоднократно встречался с людьми из одной греческой компании, которая представляет интересы нескольких банков. Среди них — один из крупнейших финучреждений в этой стране — Alpha Bank. Они также очень активны на розничном рынке. Кроме того, я поддерживаю давние дружественные отношения с кипрским банком — Bank of Cyprus. Сейчас они покупают финучреждение в Москве и очень активно работают над созданием представительства в Украине. Представлялись нам также голландский ABN Amro и австрийский Erste Bank.

    – А из России банки были?
    – Да, они часто приезжали, мы с ними общались. Это были и крупные холдинги. Я задавал им всем один вопрос: зачем вам банк в Украине? Большинство требует финучреждение под обслуживание своих финансовых потоков. Я эту стратегию, честно говоря, до конца не понял, ведь на сегодняшний день здесь уже присутствуют крупнейшие российские оки, можно у них и обслуживаться.

    – Расскажите о ваших дальнейших планах на внешних рынках заимствований.
    – Мы привлечем синдицированный кредит на $10-15 млн. Это, наверное, произойдет в середине второго квартала этого года. Сейчас мы принимаем решение о выпуске корпоративных облигаций на 50-100 млн. грн. в четвертом квартале. И тогда же мы разместим еврооблигации на $100 млн.

    – Денис Горбуненко известен не только как банкир, но и как начинающий политик, который баллотировался в Верховную Раду от партии «Виче». Финансировал ли Родовид-Банк избирательную кампанию?
    – Нет. «Виче» — это личный проект Дениса Горбуненко, а не банка. Никакого отношения ни к финучреждению, ни к его акционерам «Виче» не имеет.

    – Но вы как один из собственников банка могли бы финансово помочь своей партии…
    – Какое я имею право взять деньги Дмитрия Егоренко (акционер Родовид-Банка и одновременно первый заместитель председателя правления финучреждения.), Бубки и еще чьи-то, чтобы финансировать свои личные цели?

    – А другие говорят, что «Виче» — просто очередная политическая технология с красивой рекламой…
    – Нет, потому что над планом развития страны работали 30 тыс. человек. Это совершенно национальный продукт, который был создан людьми в своих кабинетах, офисах, за компьютерами. Затем эти идеи скомпилировались в одном центре. Хороший или плохой план развития страны, но многие его идеи сегодня уже живут. И очень многие прочитали этот документ, используют его.

    И еще одно. Особым подтверждением того, что «Виче» — это не предвыборная партия, а развивающаяся сила, является, по моему мнению, то, что во многие местные советы прошли наши ы.

    Наша фракция есть практически в каждой области, за исключением, наверное, Киева и Верховной Рады.

    Я считаю, что идеи «Виче» должны жить. И пока есть люди, которым небезразлично будущее страны, в том числе и с интеллектуальной точки зрения, есть идея, которая на следующих выборах получит достойную поддержку.

    – Почему же «Виче» не прошло в парламент?
    – Это жизнь. Возможно, потому, что мы еще не готовы к тем идеям, которые пропагандировала эта партия.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.