• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на рулонный прокат: повышение вне спроса
    2012-11-27 14:30:22

    Мониторинг цен на региональных рынках плоского проката в период 16–23 ноября 2012 года.

    В отчетный период конъюнктура на мировом рынке стального рулона демонстрировала тенденции к стабилизации после некоторого повышения цен. Однако реального улучшения спроса в большинстве регионов пока не наблюдается.

    В странах Евросоюза поставщики пытаются повысить котировки на свою продукцию на фоне низких ее запасов на местных рынках и ограниченных объемов предложения. Вслед за ArcelorMittal о планируемом увеличении цен по г/к рулонам на 40 €/тонн заявили и в Tata Steel Europe. Итальянские производители рулонов также повысили цену предложения на 20 €/тонн, но информации о заключении сделок на новом стоимостном уровне пока не поступало.

    Осуществив ранее повышение цен на рулонный прокат, турецкие производители на минувшей неделе вынуждены были предоставлять скидки на него в размере 5 $/тонн; причина — в слабом спросе на эту продукцию. В условиях низких цен на металл и повышения затрат на сырье (стальной лом) и электроэнергию, Магнитогорский МК объявил об остановке на 90 дней своего турецкого актива по производству г/к проката. Как предполагается, это положительно повлияет на рынок за счет сокращения предложения.

    Со своей стороны внутренние поставщики и импортеры в страны Ближнего Востока повысили цены на рулонную сталь в пределах 15-20 $/тонн. Это еще больше снизило и до того слабый спрос. Региональные игроки ожидают теперь ценовой коррекции вниз по этой продукции.

    Поставщики из Южной Кореи вновь озвучили увеличенные ценовые предложения. В частности, компания POSCO, ссылаясь на удорожание лома, предлагает г/к рулоны в диапазоне 560-570 $/тонн на условиях FOB с отгрузкой в январе, что на 20-25 $/тонн выше, чем неделей ранее. По аналогичным ценовым показателям продолжает сбывать продукцию и компания Hyundai Steel, повысившая свои цены несколько недель назад.

    На экспортном рынке тонколистового проката СНГ продолжаются торги декабрьской продукцией. Так, горячекатаные рулоны производства ММК им. Ильича предлагаются потребителям из Африки и Ближнего Востока по 515 $/тонн (условие — FOB Мариуполь), или на 15 $/тонн выше цен контрактов двухнедельной давности. Помимо этого, компания "Метинвест" смогла реализовать повышение цен в размере 20 $/тонн на рынках стран Восточной Европы, заключив сделки на г/к рулоны производства МК "Запорожсталь" по 550 $/тонн на условиях DAP. Цены на декабрьский рулонный прокат Магнитогорского МК на прошедшей неделе выросли на 5-10 $/тонн. Горячекатаные рулоны производства этого комбината в отчетный период предлагались в диапазоне 520-530 $/тонн FOB, холоднокатаные — в диапазоне 610-620 $/тонн FOB (на предшествующей неделе — по 600-610 $/тонн).

    Цены внутренних производителей США стабилизировались на более высоком уровне. Так, г/к рулоны на рынке Соединенных Штатов предлагались в диапазоне 694-705 $/тонн EXW, а х/к рулоны — в пределах 805-816 $/тонн EXW. Импортная продукция при этом стоила в среднем на 60-70 $/тонн дешевле, в последующем ожидается сокращение этой ценовой разницы.

    Означенные тенденции американского рынка дают надежду бразильским производителям стального полуфабриката на подписание контрактов (с поставкой в январе 2013 года) с более высокими расценками. Так, поставщики слябов из Бразилии уже заявили о неготовности их продавать дешевле 440 $/тонн FOB и вышли на рынок с предложениями в 450-460 $/тонн FOB.

    Автор:Дмитрий Желтяков, проект "Delphica"

    По материалам: Delphica

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.