• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Акции раздора. Поддерживающие сделку с Ваnса Іntеsа миноритарные акционеры объединились в комитет
    2006-04-28 14:48:00

    Сделка по продаже контрольного пакета акций АКБ «Укрсоцбанк» итальянскому Ваnса Іntеsа обрастает новыми подробностями. Недавно руководство Укрсоцбанка обвинило группу «Приват» в информационно-юридической войне против банка, целью которой является срыв сделки с Ваnса Іntеsа. С этой группой в Укрсоцбанке также связывают недавние заявления в прессе нескольких миноритарных акционеров банка о нарушении их прав в ходе проведения дополнительной эмиссии акций, а также волну схожих между собой судебных исков, прокатившуюся по Украине.

    В ответ на эти заявления и действия 19 миноритарных акционеров банка объединились и зарегистрировали Комитет защиты прав миноритарных акционеров АКБ «Укрсоцбанк». «Эти публикации носят характер cкрытой конкурентной борьбы бизнес-групп, которые пытаются с помощью шантажа сорвать сделку и не допустить прихода на украинский рынок крупного европейского банка», — заявила на пресс-конференции глава Комитета защиты прав миноритарных акционеров АКБ «Укрсоцбанк», акционер Укрсоцбанка с 15-летним стажем Надежда Свинарчук. В Комитете настаивают, что проведение дополнительной эмиссии акций всецело отвечает интересам миноритарных акционеров. «Реальных, а не мнимых миноритариев интересуют в первую очередь котировки их акций, — указывается в заявлении Комитета. — Подписание соглашения с Ваnса Іntеsа существенно увеличило рыночный курс акций. После оглашения информации о продаже контрольного пакета акций рыночный курс принадлежащих нам ценных бумаг Укрсоцбанка вырос почти в 18 раз (с 0,08 грн. до 1,78 грн. за акцию при номинале 10 копеек). По сути, в результате состоявшейся сделки мы заработали на своих акциях более 1500% прибыли на протяжении нескольких месяцев».

    В заявлении Комитета указывается, что в ходе дополнительной эмиссии все акционеры получили возможность поддержать свою долю в уставном капитале банка. «В период подписки каждый акционер имел право купить акции по номинальной стоимости и продать по более высокой цене, — комментирует претензии оппонентов Надежда Свинарчук. — Мы как акционеры не участвуем в управлении банком. Наша цель — чтобы акции банка имели высокий курс. А приход итальянцев повысит рейтинг банка, что будет способствовать росту стоимости акций. И в этом наш главный материальный интерес».

    Члены Комитета считают «абсурдной» трактовку дополнительной эмиссии некоторыми миноритарными акционерами «как опасного и противоречащего миноритариям хода». И склонны усматривать в этом конфликте интересы конкурирующих финансовых групп. «Насколько я знаю, на сегодня один и тот же миноритарий, который имеет акции на сумму до 10 грн., подает иски в суд в разных регионах, по которым выносятся постановления о запрете проведения собрания акционеров, дополнительной эмиссии акций», — заявил один из акционеров Укрсоцбанка, Комитета Олег Волынский. По его словам, известно, что этими акционерами акции банка были приобретены за несколько дней до собрания акционеров. В итоге, по мнению ов Комитета, претензии миноритариев объясняются отнюдь не желанием отстоять справедливость, а «антиконкурентными действиями в интересах определенных структур группы «Приват» и Теmрsfоrd investments». В частности, по мнению ов Комитета, действия группы «Приват» объясняются страхом потерять позиции на финансовом рынке Украины.

    В Комитете защиты прав миноритарных акционеров Укрсоцбанка считают, что «так называемые акционеры банка», которые выступали в прессе и

    подают иски, наносят ущерб реальным акционерам. В связи с этим Комитет решил искать защиты в госструктурах. И обратился к Национальному банку, Генпрокуратуре, Антимонопольному комитету и ГКЦБФР с просьбой «проверить факты и предпринять меры по противодействию грубым антиконкурентным действиям, направленным против интересов акционеров АКБ «Укрсоцбанк». Комитет также намерен разослать свое заявление всем мелким акционерам банка. ы Комитета заявили, что в отличие от своих оппонентов будут всемерно содействовать банку в его работе по регистрации дополнительного выпуска акций.

    Оксана Лысенко

    Инф. profil-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.