• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Совет как можно сэкономить деньги
    2013-01-03 10:38:15

    Как пишет Gazeta.ua , кризис заставил многих людей пересчитать семейный бюджет. Однако не каждый может разумно распоряжаться деньгами. Как научиться экономить, советует финансовый консультант Андрей Малахов.

    Обдумывайте каждую покупку. Отдавайте деньги только за то, что действительно нужно. Подумайте, возможно, вещью, которую собрались покупать, будете пользоваться раз или два. Наклейте на кредитку яркие желтые или красные ярлычки с надписью вроде "Тебе оно надо?".

    Откажитесь от шопинга как способа пообщаться с друзьями или хорошо провести время. Приезжайте в магазин со списком того, что вам нужно приобрести. Езжайте домой, не отвлекаясь на другие товары, которых нет в вашем списке. Ибо в противном случае вы сто процентов купите нужный товар, который "именно сегодня продают по необычной скидке".

    Раз или два в год сравнивайте цены в магазинах рядом с вашим домом. Возможно, есть смысл продукты покупать в одном супермаркете, бытовую химию в другом.

    Многие вещи можно дешевле купить через Интернет, в газетах бесплатных объявлений в разделе "Продаю" или в магазинах за городом или на окраине. Там, где покупаете постоянно, надо приобрести дисконтную карту или карту постоянного покупателя. Это сэкономит сотни гривен.

    Многие магазины предлагают товары под собственной маркой. Качество у них хорошее, часто не уступает известным брендам.

    Хорошо покупать на распродажах. Обычные сезонные товары можно приобрести до конца сезона на 15-20% дешевле, а то и на половину. Во многих магазинах есть постоянные распродажи перед праздниками - Новым годом, Пасхой, 8 марта, 23 февраля. Торгуйтесь. Во многих магазинах продавцы готовы дать скидку, причем, довольно большую.

    Избегайте покупок в кредит. Ведь вы переплачиваете за товар 20-30%. Старайтесь накопить желаемую сумму.

    Никогда не покупайте в продуктовом магазине на голодный желудок. Это спровоцирует вас купить много лишних товаров.

    Полуфабрикаты стоят намного дороже тех продуктов, из которых они сделаны. Даже если не задумываться, что положили в фабричные котлеты, купить мяса, яиц, муки и сделать котлеты собственноручно стоить на 15-20% дешевле.

    В магазине обращайте внимание на полки ниже и выше уровня глаз. Там владельцы прячут более дешевоый, а значит, менее выгодный для них, товар.

    Ходите за продуктами с большим вместительной сумкой. Это сэкономит гривен 200 в год на покупке пакетов и пакетиков.

    Берите на работу "тормозки", фрукты, бутерброды, вместо того, чтобы обедать в кафе.

    Не спешите покупать фотоаппараты, ноутбуки, телефоны, которые только появились в продаже. Через несколько месяцев они будут стоить дешевле. Иногда стоит покупать технику, бывшую в употреблении. Цена многих товаров снижается на 40 или 60%, как только владелец снял с них упаковку. Поэтому часто можно купить товар, которым не пользовались вообще или несколько раз. Покупать по такому принципу можно все, от мобилок к автомобилям.

    Чтобы экономить на мобильном телефоне, номера людей, с которыми общаетесь чаще, введите в "любимые" и звоните со скидкой. Вычислите, как лучше пополнять деньги на мобилку. Возможно, не 10 раз по 10 гривен, а один раз 100.

    Все ли услуги на мобильном телефоне важны для вас? Например, вы действительно хотите, чтобы абонент во время разговора к вам слышал мелодию вместо гудков?

    Если человеку надо сказать лишь пару слов, отправьте смс, а не звоните. Дома пользуйтесь домашним телефоном вместо мобильного, стоимость звонков с него дешевле.

    Если у вас под рукой компьютер с выходом в интернет, меньше звоните, а больше выходите в Skype, общайтесь по электронной почте и ISQ. Особенно, если надо пообщаться с человеком из-за границы.

    Хотите сократить расходы - рассчитывайтесь наличными, а не картой. Человек, рассчитывается карточкой, тратит гораздо больше денег.

    Не влезают в большие долги по кредитным картам. Процент на такие долги наибольший.

    Лучше вообще не жить в кредит. Если необходимо купить какую-то вещь, лучше занять деньги у друзей. Другой способ сократить расходы на выплату кредита - покупать товар не на кредитную карточку, а за наличные, взяв ссуду в банке. Проценты порой могут быть в полтора-два раза ниже процентов на кредитке. Из тех же соображений, если у вас большой долг по кредитке, разумным решением будет взять банковскую ссуду, чтобы рассчитаться ею. Проверьте, какой процент вы платите по кредиткам и какой процент может получить под заем в банке.

    Рассчитавшись по кредитам, лучше взять большие ножницы и каждую кредитку перерезать пополам.

    Если пользуетесь дебетовой картой, отмените на ней овердрафт. Это такая услуга, когда банк "дарит" вам деньги, которых не хватило для покупки товара. Но из денег, которые положите на счет, эта сумма снимается.

    Если использование кредитки для вас по каким-то причинам необходимо, выберите банк, в котором проценты на карточках ниже.

     

    Инна ПАЛИВОДА

     

    Инф. gazeta.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.