• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Клады способны перевоплощаться
    2013-01-05 16:05:35

    «Эх, вот бы однажды повезло во время дачных «раскопок» отыскать кувшин с золотыми монетами!» - если думы о скором обогащении навещают вас, не корите себя за легкомыслие. Во-первых, данная «тема» выстрадана десятками поколений предков. Во-вторых, на свете еще полным-полно сокровищ, не обретших своего хозяина…

     

    Клады искали и пытливый мальчик Миша Поляков из повести «Бронзовая птица», и авантюрист Остап Бендер, потрошивший стулья из гарнитура мадам Петуховой, и пираты «Острова сокровищ», охотившиеся за спрятанным богатством капитана Флинта. А поколение, воспитывавшееся на подобной литературе, в пионерских лагерях мечтало раздобыть саперскую лопатку, в ночи ускользнуть в лес и, конечно, откопать золото-брильянты.

     

    Наверное, из таких мечтателей и выросли нынешние кладоискатели. Одно обидно: никакого ореола таинственности, сокровища ищут скучно, без дьявольских козней и приключений, от которых кровь в жилах стынет. Вооружившись металлоискателем, бродят себе по многообещающим местам, и едва штуковина звякнет, стало быть, есть добыча в виде консервной банки или горсти серебряных монет, если повезет. Может, оно и правильно, искать сокрытое от людских глаз без фанатизма.

     

    Кладоискательство – штука сколь заманчивая, столь и опасная, немало народу сложило головы за пресловутые алмазные россыпи, а кто уцелел, тот разумом помутился. Потому что клад – это не просто сундук с жемчугами да сапфирами, а чей-то «сохран», возможно, охраняемый нечистой силой. Но коли так охота счастья попытать, что моченьки нет, а прапрадед-купец не оставил карты с координатами припрятанных золотых слитков, давайте хотя бы полюбопытствуем, по каким приметам можно разбогатеть в одночасье…

     

    Вызываю огни на себя

     

    С давних времен на Руси ходило поверье, что вечными спутниками кладов бывают огни. То запоздалого путника светлячки поманят, то из-под земли вдруг дымный шлейф взовьется, то светящееся облачко над неприметным холмиком засияет. Если свидетель таинства не робкого десятка да мало-мальски просвещен в вопросах подземных сокровищ, то смикитит: это клад его приманивает. Но у явления есть не мистическое, а вполне заурядное объяснение.

     

    …Во все времена клады не прятал только тот, кому, собственно, нечего было прятать. А прочий лихой люд вроде казаков, гайдамаков, диких степняков очень тяготели к подобной традиции: когда награбленное и отнятое имущество становилось обременительным, его предавали земле. Чтобы потом вернуться и употребить для личной пользы. Однако в военно-полевых условиях отмерить «десять шагов на восток, потом пять саженей и три вершка от кривой вербы» - дело почти невозможное, потому все и свершалось на скорую руку. Владельцы ценностей вырывали яму, якобы для покойника или издохшей лошади, вниз укладывали добро, а сверху для острастки «расквартировывали» труп. И, конечно, простенький деревянный крест не забыть воткнуть в свежий холмик. Расчет был сколь прост, столь и верен: у какого доброго христианина поднимется рука разорять могилу? Но жизнь «джентльменов удачи» с большой дороги непредсказуема, порой возвратиться за трофеем не доводилось… Тело, скрывавшее клад, подвергалось обычному процессу «из плоти во прах», выделялся голубоватый газ – фосфористый водород, и над могилками начинали плясать огоньки…

     

    Серебряный свинтус и золотой петушок

     

    Тем, кто с детства седел от страха от творчества Николая Васильевича Гоголя, наверняка памятна байка про чушку, попросту свинку, которая откуда ни возьмись появилась в полночь на дороге за околицей и топала за путником по пятам. Конечно же, скотинка не сбежала из хлева, то была обернувшаяся хавроньей ведьма – по версии писателя. Или маячком к кладу – по народным поверьям.

     

    Кладам под силу не только огнем и дымом исходить, они способны перевоплощаться. И средь бела дня являться на глаза счастливчикам. Свинка или жеребенок сулили серебряную поклажу, петушок обещал золотую находку. Явившаяся животинка была настолько необычна и привлекательна, что сомнений в ее непростой миссии не оставалось – клад! Если хлопнуть пошибче зверушку, она тотчас рассыпалась монетами. А еще клады оборачивались старцами-странниками. Как правило, докучавшими случайным прохожим просьбами: то кушак ему помоги повязать, то водицы дай испить. Иной проходил мимо, а иной подсоблял дедушке. И получал приятный сюрприз в виде изделий из драгметаллов. А еще случалось, что клад оборачивался черной кошкой и звал за собой. То есть мурка проницательно заглядывала в глаза тому, кого решила облагодетельствовать, да бежала во всю прыть, проверяя, следует ли за ней счастливец. Едва кошка замяукает, полагалось шмякнуть ее с присказкой «Рассыпься!» - и собирать неожиданную прибыль.

     

    Разумеется, перечисленные явления серебряных свинок и золотых петушков – случаи единичные, а то и вовсе небылицы да россказни. Клады редко давались легко, по их части все больше трагедии и сломанные судьбы. Это только в анекдоте предприимчивый гражданин известной национальности вскопал участок силами милицейских работников. Предварительно позвонив и от имени доброжелателя сообщив, что на даче такого-то закопан клад. А в реальности тонны землицы безрезультатно лопатили тысячи крестьян. Золотая лихорадка охватывала не только сермяжных суеверных мужиков из простонародья, за сокровищами охотилась цари, князья, вельможи и священники.

     

    Клад на предъявителя

     

    Так почему же одному богатство само в руки плыло, а другой терял рассудок, охотясь за ним? Все дело в таинстве поклажи, говорят предания, для какой цели оно укрывалось от глаз людских. Обычно клад клался под зарок, то есть его владелец перед тем, как спрятать сокровища, произносил некую фразу, которая должна предопределить дальнейшую судьбу драгоценностей. Правда, понять смысл этой присказки порой ой как непросто.

     

    Например, «на большой дороге, между почтовой и казенной просекой, зарыт клад; чтобы найти его, надо спеть 12 песен, но таких, чтобы ни в одной не было сказано ни про друга, ни про недруга, ни про милого, ни про немилого». Лежит другой клад под сосной; чтоб получить его, нужно влезть на эту сосну вверх ногами и спуститься назад точно так же, вниз головой. Разбойники обычно зарывали свои сокровища «на сто голов человечьих», но значение этого заклятия мудрено отгадать: сотому ли дураку приходить, чтоб дались те деньги на голодные зубы, или следует самому быть разбойником, чтобы загубить сто человек, прежде чем взяться за заступ. Бывали и такие мудреные заклятия: «Попадайся клад доброму человеку в пользу, а худому на гибель». Или еще: «Тому это добро достанется, кто после моей смерти тотчас же голым пропляшет». Зарывают и на человека определенного имени - это, если можно так выразиться, «именные» клады. А еще, совсем как в банке, бывали «срочные» клады, зарытые на определенный срок. И пусть счастливчик подбирался вплотную, пусть заступ или лопата уже царапали крышку котла с добром – если не вышел положенный срок, земля расступалась, и клад уходил в глубину.

     

    Конечно же, где возможность легкой наживы, там и слуги дьявола: возле кладов обреталась всякая нечисть. Духам – «кладовникам» ничего не стоило сделать так, чтоб человек не только клад не нашел, но и домой не возвратился. В этом им помогал и «Блуд», который заставлял кладоискателей блудить по вроде бы знакомым местам, и «Мара», что насылала на бедолаг различные видения, и прочая пакость. Поговаривали, что закопавший клад скряга нередко продавал душу чертям-«скарбникам» и бесам-«кладовникам». Те надежно стояли на страже спрятанного богатства. «Нечистые» клады имели обыкновение трижды в год перемещаться – на Новый год, Пасху и в ночь на Ивана Купала. А все для того, чтобы «переочиститься». Еще одно их дурное свойство – обретать голос, свистеть, орать и хохотать из-под земли.

     

    Несметные сокровища или скромное серебришко?

     

    За всю историю кладоискательства в России преобладали находки из серебра, золотые слитки и россыпи драгоценных каменьев – случаи единичные. Так что с изрядной долей уверенности можно говорить скорее об исторической ценности находок, нежели о материальной. Тем не менее, земля и морские пучины скрывают еще много добра - примерно на 900 миллиардов долларов. Вот, пожалуйста, маленький перечень легендарных схронов, которые ждут своего часа и хозяина.

     

    Находка клада серебряных монет

     
    Сокровища инков: За то, чтобы освободить из испанского плена императора инков Атауальпу, конкистадор Писсаро потребовал выкуп: в течение двух месяцев наполнить золотом комнату, в которой Атауальпа был заточен. Это почти 50 кубических метров золота! Груда золота росла, и все же, когда истекло два месяца, комната еще не была заполнена. И хотя Атауальпа убеждал Писарро, что ждать осталось немного, тот решил казнить его. Когда стало известно о смерти Атауальпы, в пути находилось одиннадцать тысяч лам, груженных золотом.

     

    Золото Маккены: Считается, что у Белой горы, расположенной неподалеку от города Кенаб в штате Юта, зарыт клад последнего ацтекского императора Монтесумы. Этот загадочный тайник не могут обнаружить вот уже более 450 лет, а стоимость сокровищ оценивается в 10 миллиардов долларов.

     

    Клад тамплиеров: В 1306 Французский король Филипп совместно с Великим инквизитором Франции казнил магистра и всех членов ордена Тамплиеров, поскольку узнал, что у ордена имеются некие несметные богатства. Однако, несмотря на подробные инструкции, найденные позже в могиле магистра, клад так и не был найден.

     

    Сокровища Чингизхана: К месту погребения хана были доставлены его богатства. Над зарытой могилой прогнали табун лошадей. Рядовые исполнители были убиты. Где посреди широкой монгольской степи находится это место, не знает никто.

     

    Копи царя Соломона: Основываясь на сведениях, почерпнутых из Ветхого Завета, кладоискатели пытаются найти законсервированный рудник крупнейшей самородной золотой жилы. О месте известно, что копи должны находится на Аравийском полуострове.

     

    Остров сокровищ: Остров, описанный в романе Стивенсона, на самом деле называется Кокос. Зарытые на нем сокровища не найдены до сих пор. Говорят, там зарыта вывезенная из Перу статуя Богоматери в человеческий рост из чистого золота весом в полтонны, украшенная изумрудами и жемчугом. По некоторым данным, там же спрятан фантастический клад из полусотни сундуков с золотой церковной утварью, украшенной шестью сотнями крупных топазов, двумя сотнями больших изумрудов и алмазов, а также 9 тысяч отчеканенных в Мексике золотых монет.

     

    Если вы подумываете, а не купить ли подержанный металлоискатель и не махнуть ли в отпуск на Аравийский полуостров или на остров Кокос, вспомните: счастливцев, получивших даровой куш – единицы. Безумцев, потерявших рассудок в погоне за сокровищами – тысячи. Может, ну его?..

     

    Автор: Анна Меньшикова

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.