• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киев стоит на кладах
    2013-02-11 08:33:10

    Кто только не искал сокровища на киевских кручах! Авантюристы, казаки, купцы, князья. Даже литовский гетман Ян Радзивил, отнявший Клев в 1651 г. у Б. Хмельницкого, пытался найти сокровища киевских князей.

     
    Золотая лихорадка
     
    Но настоящая лихорадка охватила Киев с середины XIX в. Началось большое жилищное строительство. Копали фундаменты и наталкивались на монеты, украшения, посуду… Увы, большинство кладов были расхищены. Известна печальная история самого крупного древнерусского клада, найденного в 1842 г. помещиком А. Анненковым. Якобы он решил на свои средства выстроить новую Десятинную церковь на месте храма X века. В ходе работ и был обнаружен клад. Найденное едва уместилось в два мешка. Бесценные сокровища вывезли в Полтавскую губернию, где Анненков купил хутор. Помещику не было дела до исторической или художественной ценности найденного, он отдал металлические изделия в переплавку, выручив за драгоценный металл тысячи рублей.
     
    Особенно богата сокровищами земля так называемого города Владимира. Ведь здесь сосредотачивалась вся жизнь князей в течение веков. Опасаясь нашествий, они вывозили либо прятали казну в стенах и подвалах дворцов и храмов.
     
    Казна монастырская
     
    Не отставала и монашеская братия. Известна история так называемого печерского клада. Зная о богатствах Печерской лавры, в 1706 г., в разгар войны со шведами Петр I приехал в Киев, чтобы заставить духовенство раскошелиться на нужды войны. Но четыре монаха тайно и умело спрятали казну монастыря и дали обет хранить тайну церковного клада до конца своих дней. Казну нашли в 1898 г. во время ремонта в одной из церквей Лавры. Клад насчитывал 6184 золотые монеты общим весом 26,655 кг и 9895 серебряных, 267,345 кг.
     
    Копайте осторожно
     
    В 1883 году в альманахе «Киевская старина» был опубликован знаменитый «список Лещинского» — перечень легендарных кладов с указанием их местоположения: «… На горе Дитинке, на краю, зарыт бочонок червонцев… За Андреевским валом есть могила, в которой закопан сундук с деньгами… Во Львовской браме, на нижнем смежном валку с левой стороны зарыто множество серебряной посуды… На горе Киселевке (Замковой) в Киеве, по левый бок от церкви Воздвижения, на краю в яру есть погреб с 14 бочонками серебра… В роще под Киевом, на краю возле Васильковской дороги, между двумя валками, на которых стоит по березе, зарыто серебряной посуды 200 пудов яда и серебряных вещей…»
     
    У каждого народа — свои герои. В Украине это, конечно, казаки — воины, рыцари, защитники. Из военных походов они привозили богатую добычу, которую надо было хорошенько припрятать по принципу «подальше положишь — поближе возьмешь».
     
    Под дьявольским караулом
     
    И скрывать сокровища научились очень хорошо: талантливо, остроумно, хитро. Простой народ использовал методы самые доступные: клады прятали и в земле, и в воде, и в печи, и в колодце, и в стене дома, и в огороде, под луковой грядкой… И в мешочках, и в горшочках, и в ларцах… Даже кольчугой укрывали! Только вот беда: найти клад непросто, особенно если он — заговоренный. Как сказывалось в преданиях: «Старики без завета в клад деньги не клали, и так сильны были прежде люди чарованием, что без дьявольского караулу кладов своих не оставляли. Ключ к этому замку тому, кто счастливым назначен. И когда придут для клада назначенные часы, тогда сам счастливцу покажется».
     
    Казна казацкой старшины
     
    А вот народ непростой, казацкая старшина, использовал способы куда более изощренные. Прятали свое золото и в Швеции, и в Англии. Атаман Сагайдачный (поговаривают, он был даже богаче короля английских пиратов Генри Моргана) свои сокровища хранил в Межигорском монастыре. Однако время безжалостно: закрыли, братию ли, а монастырские здания внезапно сгорели и погребли под слоем пепла заветные тайники. До сих пор не найден и клад гетмана Мазепы (при отступлении после Полтавской битвы большую часть своей казны он якобы замуровал в одной из пещер в Переяславе-Хмельницком).
     
    Где золото гетмана Полуботка?
     
    Говорят, хитрый гетман, предчувствуя беду, спрятал большую часть своих богатств где-то в районе Глухова, но до сих пор никаких следов сокровищ не найдено
     
    Больше всего будоражит умы «золото Полуботка» — легенда о целом бочонке золота, которое знаменитый гетман якобы оставил на хранение в Банке Англии под немалый процент в 1722 году. А уже через год Павел Полуботок был арестован и посажен в Петропавловскую крепость, где вскоре скончался. И с той поры не прекращаются поиски того самого золота. Ни государственным деятелям Советского Союза, ни чиновникам независимой Украины, ни потомкам Полуботка по сей день не удалось отыскать хоть какие-то документы, подтверждающие этот факт. Подсчитано: Англия должна была бы вернуть Украине (если с процентами) 16 млрд фунтов стерлингов, или же полтора миллиона тонн золота, что, увы, невозможно: это в 20 раз превышает общие мировые запасы золота. Вот разбогатели бы…
     
    «Сейфы» острова Хортииа
     
    Преданий и мифов о Хортице ходит немало еще с византийских времен. Однако главная легенда Хортицы — клады запорожских казаков. Говорили, что всю добычу они «скрывали под водой, исключая вещи, повреждаемые оною». А на воде ведь метку не начертишь… Однако не все предавалось воде, что-то зарывалось в землю. Одна из легенд повествует, что есть на Хортице таинственная могила, скрывающая клад: «…Выскочит на могилу казак с саблей, да огнем так и засияет! Казак золотой, а под ним конь серебряный! То, говорят, злато да серебро. То деньги показываются, но не всякому…» Еще сказывают, есть там камень большой, весь исписанный, под ним и зарыт клад богатый да заклятый. Но теперь того камня то ли уж нет, то ли мхом порос — не узнаешь… А еще там есть урочище Лазни, в скале — клад, и на него тоже указывает камень. И он — заклятый. В балке бьет из земли родник, там запорожцы зарыли медный чугунок с червонцами. А меж двумя овражками возле Шанцевой балки казаки спрятали полковую казну
     
    -           двенадцать бочонков, а с ними и казначея замуровали
     
    -           их охранять… Преданий много, и места указаны, но то ли клады в руки не даются, то ли кладоискатели не хотят связываться с заклятыми кладами. Ведь разрыли когда-то заговоренную могилу Тамерлана, выпустили на волю духа войны, и через сутки началась Великая Отечественная война…

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.