• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Богатейшие люди Англии
    2013-01-08 23:29:24

    Совокупное состояние тысячи богатейших мужчин и женщин Англии выросло до рекордного уровня в прошлом году, несмотря на продолжающийся экономический спад в стране. Индийский стальной магнат Лакшми Миттал остается самым богатым человеком в Великобритании, несмотря на сокращение благосостояния на 27% (4,8 млрд фунтов стерлингов) за год.

     

    Самые богатые британцы - индусы и русские

     

    1. Лакшми Миттал и его семья

     

    Состояние: 12,7 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: сталь.

     

    В 2012 году магнат потерял 27% благосостояния. Удастся ли ему сохранить первую позицию через год?
    Самый известный боллигарх Великобритании второй год подряд является лидером по потерям благосостояния и при этом удерживается на верхушке списка Sunday Times с 2005 г. Такова величина объема стали, находящейся под контролем миллиардера индийского происхождения. Хотя он возглавляет список богатейших британцев восьмой год подряд, последний год в сравнительном отношении был самым рискованным для стального магната. Падение фондовых рынков уничтожило несколько миллиардов из его благосостояния. Миттал владеет долей в Queens Park Rangers.

     

    2. Алишер Усманов

     

    Состояние: 12,3 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: металлургия, интернет, телекоммуникации

     

    Самый богатый русский металлург хорошо известен фанатам футбольного клуба "Арсенал" как владелец 27% акций клуба. В 2010 г. его состояние увеличилось на 7,7 млрд фунтов стерлингов, что является рекордом списка Sunday Times. Портфолио бизнес-интересов Усманова сейчас включает в себя также лес, телекоммуникации и интернет-компании, такие как Mail.ru и Facebook.

     

    3. Роман Абрамович

     

    Состояние: 9,5 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: индустрия, нефть

     

    Нефтяной магнат и владелец футбольного клуба "Челси" устроил шумиху в футбольных кругах, наняв Андре Вилла-Боаса еще на один сезон, а через 8 месяцев уволив его. Даже после дорогостоящего развода со своей второй женой Ириной в 2007 г., Абрамович имеет достаточное количество собственности, куда входят предметы искусства и яхты. Сейчас он живет с тридцатилетней Дарьей Жуковой, дочерью олигарха, которая родила мальчика в 2009 г. (шестой ребенок олигарха).

     

    4. Шри и Гопи Хиндуджа

     

    Состояние: 8,6 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: индустрия, финансы

     

    Индийские братья Хиндуджа унаследовали конгломерат от отца, который имеет свои интересы в энергетической, автомобильной и оборонной промышленности в Индии и по всему миру. Гопичанд и Шричанд в настоящее время живут в Великобритании. Их компания купила британский аутсорсинг Careline, а также долю в производстве автобусов Optare.

     

    5. Леонард Блаватник

     

    Состояние: 7,5 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: промышленность

     

    Москвич по рождению, Блаватник живет на два дома - в Нью-Йорке и Лондоне (он заплатил 41 млн фунтов за дом в Kensington). В 2009 г. его компания Lyondell Chemical, базирующаяся в США, официально была объявлена банкротом, но с тех пор восстановила прибыль. Его портфели акций в алюминиевой, нефтяной и химической промышленности принесли чистый доход в 3,2 млрд фунтов стерлингов в 2010 г.

     

    6. Эрнесто и Кирсти Бертарелли

     

    Состояние: 7,4 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: фармацевтика

     

    Эрнесто Бертарелли сколотил состояние на фармацевтике и биотехнологиях. Его жена Кирсти Бертарелли, бывшая мисс Великобритания, возглавила список самых богатых женщин страны в 2012 г. Их имущество выросло на 530 млн фунтов стерлингов в 2011 г.

     

    7. Герцог Вестминстерский

     

    Состояние: 7,3 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: недвижимость

     

    Герцог Вестминстерский - первый урожденный британец в десятке миллиардеров списка Sunday Times. Его гигантская компания по недвижимости Grosvenor пережила экономический шторм и снова растет в цене: на 350 млн фунтов стерлингов в течение прошлого года.

     

    8. Дэвид и Саймон Рубены

     

    Состояние: 7 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: недвижимость, интернет

     

    Cостояние братьев Дэвида и Саймона Рубенов выросло на 907 млн фунтов стерлингов в прошлом году. Они принимали активное участие в британском рынке недвижимости в течение 10 лет и в июне прошлого года заплатили 130 млн фунтов за 1,3 акра недвижимости Mayfair. Они также владеют такой недвижимостью, как символическая лондонская Миллбанк башня, третью ипподромов в Великобритании и оксфордским аэропортом "Лондон". Изначально братья сделали капитал в алюминиевой промышленности России.

     

    9. Джон Фредриксен

     

    Состояние: 6,6 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: услуги в области морских перевозок и нефтяных продуктов

     

    Джон Фредриксен является самым богатым человеком Норвегии. Он построил свое состояние в судоходной отрасли и имеет дома в Лондоне, на Кипре, в Осло и Марбелье (Испания). Он также имеет долю в группе TUI, специализирующейся на путешествиях и перевозках, которой принадлежат известные бренды, включая поездки First Choice и Thomson. Семейное состояние Фредриксен выросло на 400 млн фунтов стерлингов с 2011 г. благодаря инвестициям в разведку и добычу нефти и морепродукты.

     

    10. Гален и Джордж Вестоны

     

    Состояние: 5,9 млрд фунтов стерлингов. Источник прибыли: розничная торговля

     

    В 2010 г. Вестоны поднялись на 40 позиций в списке самых богатых людей Британии после объединения имущества мужа и жены. Семья накопила свое состояние в розничной торговле, в том числе благодаря сети супермаркетов Loblaw в Канаде. В Великобритании пара владеет долей в Primark, подконтрольной Associated British Foods. Они также владеют 200 акров земли в Хенли-на-Темзе. Богатство Westons сократилось на 100 млн фунтов стерлингов в прошлом году.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.