• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самые дорогие в мире картины
    2013-02-17 18:03:37

    Картины, признанные мировыми шедеврами, принято считать бесценными, но, как известно, в нашем прагматичном мире все сколько-нибудь, да стоит. Это относится и к знаменитым полотнам, поскольку состоятельные люди всегда стремятся заполучить в собственность ту или иную знаменитую картину.  Цена произведения формируется не только из ее художественной ценности, но и из личных предпочтений коллекционеров. Итак, самые дорогие в мире полотна – ТОП11.

     

    №1. «№5, 1948» – произведение Пола Дж. Поллока, написанное в 1948г. Полотно американского художника-абстракциониста, выполненное в уникальной «льющейся» технике, практически, не известно широкой публике. Технику исполнения придумал сам художник, и, иногда, ее называют «разбрызгивание» или «капание»: полотно мастер клал на пол и, не касаясь его кистью, разбрызгивал краски. Стоимость картины высотой 2.44м и шириной 1.22м на аукционе Сотбис составила  140млн.$.

     

    №2. «Женщина III» – кисти абстракциониста Виллема де Кунинга, одна из серии картин, которые он посвятил прекрасному полу. Все  работы этой серии выполнены в стиле полуреализма. Только в 1994г. «Женщина III» – единственная из серии, попала в частное владение. Полотно было написано в 1953г. Стоимость его в 2006г. составила 137.5млн.$, которые заплатил за картину миллиардер из США Стивен Коэн.

     

    №3. «Портрет Адели Блох-Бауэр I» («Австрийская Мона Лиза» или «Золотая Адель») – работа основателя австрийского модерна Густава Климта. Мастер написал картину на пике своего творчества – в 1907г. Он использовал технику масляной живописи в сочетании с позолотой и рельефом. Цена, уплаченная за полотно на аукционе Сотбис в 2006г. Рональдом Лаудером, составила 135млн.$.

     

    №4. «Обнаженная, зеленый листья и бюст» – неподражаемого сюрреалиста Пабло Пикассо. Эта картина написана в 1932г. На ней, в свойственной автору манере, изображена его новая любовница Мари-Терез Вальтер. На картине спящая женщина олицетворяет собой образ богини секса и плотских желаний. В 2010г. через аукцион за 106млн.$ полотно приобрел неизвестный покупатель.

     

    №5. «Мальчик с трубкой» – еще одна работа знаменитого испанца, скульптора, художника и основоположника кубизма Пабло Пикассо. Автор создал картину в возрасте 24 лет в 1905г., тогда в его работах начался «розовый» период, сменивший голубой. Он пишет цирковых исполнителей в теплых розовых тонах. Полотно, написанное в монмартрском общежитии, изображающее неизвестного юношу с короной из роз на голове и трубкой, зажатой в левой руке, в 2004г. было продано за 104млн.$.

     

    №6. «Портрет Доры Маар с кошкой» – написал также Пабло Пикассо. Он изобразил талантливую фотографа и художницу Дору Маар, любовная связь с которой длилась у него целых 9 лет. На аукцион последний раз картина попадала в 2006г., где ее, по неточным данным, удалось приобрести русскому бизнесмену Рустаму Тарико за 95млн.$.

     

    №7.  «Портрет Адели Блох-Бауэр II» – небывалый случай, когда в десятку самых дорогих полотен входит работа одного и того же автора, изображающая одного и того же человека. Этот вариант портрета, кисти Густава Климта, в 2006г. на аукционе был продан наследницей семейства Блох-Бауэр Марией Альтман за 88млн.$.

     

    №8. «Триптих, 1976» – творение британского экспрессиониста, прославившегося громкими скандалами, Фрэнсиса Бэкона. В 2008 году, это полотно прямого потомка и полного тезки знаменитого философа, стало самым дорогим из проданных, оно обошлось частному коллекционеру в 86млн.$.

     

    №9. «Портрет доктор Гаше» – картина Винсента Ван Гога, с 1990 до 2004 была самой дорогой среди проданных произведений искусства. Портрет доктора Гоше, который лечил Ван Гога в последние несколько лет его жизни,  был написан голландским импрессионистом незадолго до смерти. Известно, что картина была продана на торгах Сотбис в 1990г. японскому миллионеру Реэи Саито за 82.5млн.$.

     

    №10. «Пруд с кувшинками» – написал в 1919г. Клод Моне, французский живописец, один из мэтров импрессионизма. Картина, по мнению критиков, создана в тот период, когда работы Моне, стали уже достаточно однообразными, а особый стиль исполнения связывают со слабым от природы зрением художника. К тому же импрессионизм уже уступил пальму первенства кубизму, но это не остановило неизвестного покупателя, выложившего за «Пруд с кувшинками» в 2008г. на аукционе Кристис 80.5млн.$.

     

    №11. «Фальстарт» – кисти американского художника Джаспера Джонса, предпочитающего работать на пересечении стилей абстрактного экспрессионизма, нео-дадаизма и поп-арта. Полотно относится к самым дорогим среди тех, чьи авторы живы до сих пор. А его стоимость на 2006г. составила 80млн.$, ее уплатил нынешний владелец картины Кеннет Гриффин.

     

    Светлана Лебеденко

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.