• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что спасет мир от бедности
    2013-01-21 15:30:39

    Сотня самых богатых людей может избавить мир от бедности. И для этого было бы достаточно лишь четверти доходов "золотой сотни", рассчитали эксперты благотворительной организации по борьбе с бедностью Oxfam.

     

    В прошлом году, по данным организации, доходы этих ста людей достигли 240 миллиардов долларов. В то время как беднейшие люди Земли зарабатывают менее 1,25 доллара в день. Однако при всей теоретической привлекательности формула "взять у богатых и отдать бедным" не имеет практического воплощения, полагают эксперты "РГ". А основная причина бедности - нехватка рабочих мест, уточняют они.

     

    "Оценки, подобные Oxfam, озвучиваются ежегодно, но я еще не слышал ни одного предложения, как эти идеи можно применить в жизни, и каким образом можно было бы деньги самых богатых людей направить на борьбу с бедностью, перераспределить", - комментирует исследование благотворительной организации советник Института современно развития Никита Масленников. Это, конечно, можно сделать с помощью повышения налогов, в том числе на роскошь, введением прогрессивного налогообложения. Но такие меры, напоминает эксперт, всегда приводят к снижению инвестиционной активности, замедлению экономического роста, а, следовательно, и к спаду. Это очень серьезный сдерживающий фактор, продолжает Масленников. К тому же богатые люди начинают при этом существенно сокращать свои траты на благотворительность.

     

    Основная причина происхождения бедности - недостаток рабочих мест. И эта проблема стоит в мире крайне остро. Всего, по оценкам Международного валютного фонда, глобальной экономике не хватает 200 миллионов рабочих мест. Отсюда большая безработица. К примеру, ее уровень в еврозоне сейчас - 11,8 процента. А в некоторых европейских странах этот показатель вдвое выше. Например, в Испании - 26,6 процента (самый высокий показатель в регионе), в Греции - 26 процентов, в Португалии - 16,3. Из-за этого, в свою очередь, происходит размывание доходов и среднего класса. То есть работающие люди начинают меньше зарабатывать. Экономика Европы находится в рецессии, подчеркивает эксперт. Правда, в этом году ситуация с созданием рабочих мест должна улучшиться, и это может быть лучшим лекарством от бедности, считает он.

     

    В развивающихся странах предстоит поменять экономический вектор. В частности, направить его на увеличение внутреннего спроса. Сделать это не так просто. Но тот же Китай уже движется в этом направлении, уровень жизни граждан повышается.

     

    Уровень бедности в России на протяжении последнего десятилетия заметно снизился. В 2005 году ими официально считались 17,7 процента. Сейчас, по данным минтруда, бедными в нашей стране являются 12,6 процента жителей. Это, конечно, немало. По стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), средний показатель бедных - 10 процентов. Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа на недавнем Гайдаровском форуме советовал России для борьбы с бедностью вернуть прогрессивную шкалу налогообложения, больше тратить на социальные нужды, на образование и здравоохранение, а также реформировать пенсионную систему. Российские эксперты также считают, что надо повышать качество человеческого капитала, дать людям возможность получить хорошее образование. Но дополняют генсека ОЭСР. Они предлагают также стимулировать внутреннюю миграцию, чтобы молодежь могла свободно выходить на рынок труда, а желающие переехать в другой город на работу не имели препятствий. И создавать новые рабочие места, в том числе высококвалифицированные.

     

    Тем временем

     

    Наиболее бедными странами являются те, где показатель валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения меньше тысячи долларов. В основном они расположены в Африке, Азии, Океании. "Таким государствам мировое сообщество оказывает донорскую помощь", - добавляет Никита Масленников. Соответствующие проекты есть, в том числе у Всемирного банка, Международного валютного фонда. Хотя, конечно, трудно сравнивать бедность в Европе с бедностью в Африке, где людям, порой, не хватает денег на физическое выживание.

     

    Марина Грицюк

     

    Источник: rg.ru

     

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.