• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самый дорогой сжиженный газ в Бразилии и Китае
    2013-01-21 13:21:22

    Стремительный рост глобального спроса на сжиженный природный газ толкает цены на него к рекордным значениям. Наибольшие потери несут Бразилия, Аргентина, Китай и Индия.

    Стремительный рост глобального спроса на сжиженный природный газ (СПГ) толкает цены на него к рекордным значениям. Наибольшие потери несут Бразилия, Аргентина, Китай и Индия. Они закупают СПГ на сравнительно небольшом спотовом рынке и вынуждены конкурировать друг с другом за свободные ресурсы, зачастую переплачивая продавцам.

    Неожиданное снижение темпов производства СПГ и повышенный спрос на сырье в Азии и Латинской Америке привели к дефициту сжиженного газа на глобальном рынке. Несмотря на то что 80% поставок ресурса сейчас производится по долгосрочным контрактам, ведущие развивающиеся страны, включая Бразилию и Китай, до сих пор приобретают топливо на спотовом рынке, где стоимость СПГ уже превысила $18 за 1 млн БТЕ, что на 82% выше прошлогоднего значения. Для сравнения, в США аналогичное количество СПГ обошлось бы покупателю всего в $3,5.

    Как полагают аналитики, в текущем году ситуация с поставками СПГ в Азию и Латинскую Америку ухудшится. "Существуют большие проблемы со стороны предложения СПГ, причем мы совсем не были к этому готовы. Производство СПГ сократилось, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы в 2013 году эта ситуация как-то исправилась", — считает независимый аналитик Энди Флауэр. Согласно его подсчетам, предложение СПГ на глобальном рынке сократилось за 2012 год на 1,6%. В числе причин — инфраструктурные работы в Катаре, крупнейшем экспортере СПГ, а также неспокойная обстановка в Йемене.

    Среди основных опасений экспертов — растущий спрос на газ в Китае, экономика которого будет демонстрировать достаточно высокие темпы роста (около 8% в 2013 году), Японии (здесь приостановлены почти все атомные реакторы) и Бразилии (там из-за сильной засухи ощущается недостаток энергии на ГЭС). Критическая ситуация сложилась в Аргентине, которая до сих пор не сумела обеспечить себя поставками СПГ на этот год. Вместо необходимых 83 танкеров властям удалось договориться о прибытии лишь 51 корабля с СПГ. "В условиях стагнирующего производства спрос на газ продолжает расти. В такой ситуации страны, покупающие газ на спотовом рынке, вынуждены как следует раскошеливаться, поскольку количество ресурсов ограниченно", — считает аналитик Waterborne Energy Чарльз Мартин.

    В ближайшее время в эксплуатацию будет введен лишь один крупный завод по производству СПГ, находящийся в Анголе. Он сможет производить около 5,2 млн тонн СПГ в год. При этом только Китай, Индия и Сингапур введут в эксплуатацию терминалы на прием газа с пропускной способностью 18 млн тонн, "съев" сразу 8% от глобального предложения СПГ. Дальше будет хуже: к 2020 году Китай намерен утроить свои закупки СПГ с целью заменить им экологически грязный уголь. Определенные надежды рынок сейчас возлагает на США, где газ находится в достатке, однако в стране до сих пор нет экспортных терминалов для СПГ. Более того, возведение таких объектов требует одобрения местных властей, которые пока не торопятся продавать национальное достояние за рубеж. Ожидается, что поставки американского газа за рубеж начнутся лишь к 2020 году.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.