• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевляне стали больше тратить
    2013-01-25 13:07:34

    Несмотря на то, что официальные доходы киевлян выросли всего на 500 гривен, потратились за 2012 год жители столицы намного больше, чем в предыдущем году, сообщает столичное управление статистики.

    В 2012 году киевские предприятия сократили производство многих продуктов: колбасы, хлеба, творога и йогуртов, газированной и минеральной воды. Исключение разве что — пиво и торты с пирожными.

    «Все это говорит не о том, что киевляне стали покупать меньше продуктов питания. А о том, что люди предпочитают продукцию производителей других областей. Конкуренция между местными и общеукраинскими предприятиями очень высокая. Тем более, что на сегодняшний день транспортные расходы достаточно низкие, то есть легко ввозить и вывозить товары», — объясняет эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    И действительно: в целом покупать киевляне стали больше, чем в прошлом году. Например, овощей — на 23%, фруктов — на 30%, мяса — на 2%, консервов и готовых рыбных продуктов — аж на 58%. Пить стали больше водки и вина, а коньяка и пива — меньше (см. ниже графику). Больше всего покупали то, что дешевело или не сильно дорожало. Так, овощи подешевели на 11,2%, сахар — на 8,5%, рыба и рыбопродукты — на 1,2%, масло — на 5,3%. Мясо подорожало, но не существенно — на 2,3%, хлеб — на 3,2%, молоко — на 1,3%. Среди непродовольственных товаров лидеры продаж — компьютеры и фототехника. Например, на фотоаппараты денег стали тратить втрое больше! Активизировались продажи товаров по объявлениям в Луховицах>, поскольку очень часто купить различные товары по объявлениям можно существенно дешевле, чем в магазинах.

    «Эти товары стали еще более доступными, многие магазины проводят промоакции со скидками, которые привлекают дополнительных покупателей. Да и денег у людей стало больше», — объясняют тенденцию в одном из магазинов цифровой и электронной техники. Курили киевляне тоже много — через торговую сеть продано 195 млн пачек (на 11,5% больше).

    РЕСТОРАНЫ. Оборот ресторанного бизнеса вырос за прошлый год на 15,6%. Эксперты говорят, что это связано не только с тем, что киевляне стали больше ходить по заведениям общепита, но и с его подорожанием. «Стоимость среднего чека ежегодно повышается. В основном из-за цен на продукты и алкоголь. Но в 2012-м повышение было не такое существенное, ведь цены на аренду и коммунальные услуги не менялись. Да и летом овощи и фрукты были в этом году довольно дешевые», — говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова. Кроме того, киевляне больше водили животных к ветеринарам, да и сами стали чаще обращаться к врачам, в том числе для профилактики.

    СВАДЬБЫ И ДЕТИ. Еще одна хорошая новость: в  прошлом году киевляне больше рожали. В столице появилось на свет 31 тысяча малышей — на 2 тысячи больше, чем в 2011-м. А в целом, в том числе за счет приезжих, население Киева увеличилось на 10% и теперь официально составляет 2,841 млн человек (еще примерно миллион человек, по мнению экспертов, живет неофициально). А вот женились и выходили замуж в прошлом году неохотно — почти на четверть меньше, чем за год до этого. В 2012-м зарегистрировано 19 778 браков, а в 2011-м — 23 993. «2012 год был високосным. И, следуя приметам, люди старались или зарегистрировать брак в 2011 году, когда как раз был всплеск, или отложили свадьбы на более «удачное» время», — объясняет ведущий научный сотрудник Института демографии Людмила Слюсар. Кстати, и разводов за год зарегистрировано не много — всего 3824.

    СКОЛЬКО ПОЛУЧАЛИ. Официальные доходы киевлян выросли в среднем на 500 грн. Если в 2011 году средняя зарплата по Киеву была 4168 грн, то в 2012-м — 4688 грн (реальная средняя зарплата, уверены эксперты, порядка 6—7 тыс. грн). Основным фактором, повлиявшим на рост, стало повышение зарплат бюджетникам. «Небольшой рост был в промышленности, торговле и в транспортной сфере», — объясняет Александр Жолудь. Самые высокооплачиваемые сферы по-прежнему — сфера финансов, предприятия почты и связи. О росте благосостояния говорит и факт, что на 20% меньше киевлян стали обращаться за субсидиями на оплату ЖКУ.


    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.