• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мировая экономика на пороге новой валютной войны
    2013-01-29 13:56:22

    Мир снова оказался на пороге валютной войны. На этот раз она может начаться с Японии, Центробанк которой для спасения экономики начал проводить политику по снижению курса иены, чтобы поддержать свой экспорт на мировых рынках.

    Опасность нового витка валютной войны признают и в Банке России. "Это путь не к единству, а к сепарации, сегрегации, разделу на отдельные зоны влияния, вплоть до очень острой конкуренции, вплоть до мировых торговых и валютных войн, что, безусловно, контрпродуктивно", - заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, говоря о монетарной политике Японии. Но Россия, сообщил наш источник в ЦБ, не намерена идти по этому пути Японии. И, наоборот, готовит рубль к свободному плаванью.

    Не приведут ли действия японского ЦБ к "эффекту домино" по всему миру и почему Россия хочет остаться в стороне от "военных действий", "РГ" разбиралась со своими экспертами. Опасения вокруг действий Японии оправданы, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. И напоминает: "Достаточно вспомнить, что японцы выделяют на снижение курса нацвалюты 100 миллиардов долларов".

    Но, с другой стороны, иного выхода для японских властей может и не быть вовсе. "Дело в том, что экономика Японии построена на экспорте ресурсов и высокотехнологичных товаров. Естественно, что если курс иены высок, то продукция становится неконкурентоспособной", - отмечает научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

    А раз нет вариантов, то и другие страны могут последовать примеру Японии. И такая угроза существует. "Курс евро может быть снижен до полного паритета с курсом доллара. Но в целом это может привести к падению объемов мировой торговли и снижению роста мирового ВВП", - предупреждает Абрамов. Выгод же от нового витка валютной войны эксперт "РГ" не видит никаких. Однако, дополняет Мирошниченко, сиюминутное снижение курса помогло бы резко повысить конкурентоспособность товаров, в первую очередь, США и Германии.

    Россия на этом фоне потенциальной валютной войны занимает особое место. Такова позиция ЦБ - в "бой не ввязываться". Так что курс рубля, скорее всего, будет укрепляться, полагает Александр Абрамов. "Возможно, даже до 30 рублей за доллар. А в большой перспективе, если мировая валютная война все-таки случится, пара "евро-доллар" окажется в паритете и не упадут цены на нефть, то есть все шансы увидеть и 25 рублей за доллар", - прогнозирует аналитик.

    Но, может быть, все-таки стоило снизить курс рубля для облегчения конкуренции? У этой точки зрения много сторонников, однако эксперты "РГ" ее не поддерживают. "В 2009 году на фоне кризиса произошла девальвация рубля. Но толчка к развитию экономики она не дала", - напоминает Мирошниченко. И поясняет: сильной конкурентоспособной продукции у нас пока нет. "А чтобы она появилась, стране нужна новая индустриализация: строительство заводов и закупка иностранного оборудования для них, поскольку своего мы не производим", - предлагает Мирошниченко. Для закупки же зарубежного оборудования необходима иностранная валюта. И если рубль будет ослаблен, то России поставки импортной техники влетят в копеечку. Выходит, сильные колебания курса нашей валюты как и в одну, так и в другую сторону ничем хорошим для российской экономики в перспективе не обернутся.

    "Игры с курсами валют - вообще довольно опасная вещь", - говорит Абрамов. Новая валютная война вполне может спровоцировать и новый экономический кризис, полагает он. "Такие прецеденты уже бывали. И совсем не случайно разрушение золотовалютного стандарта совпало с нефтяным кризисом в семидесятых годах", - напомнил эксперт "РГ". А дальше все может пойти по нарастающей - тарифные, ценовые, нефтяные войны...

    "В этой ситуации нам нужно больше внимания обращать на собственные проблемы, -подвел черту экс-глава Центробанка Виктор Геращенко. - Посмотрите, у нас трубы рвутся постоянно, им по 70 лет уже. Плюс машиностроение необходимо развивать. А насчет стабильности валюты: у нас все-таки есть Резервный фонд. Вот его финансовый потенциал и надо направить на решение проблем российской экономики".

    Никита Масленников, советник Института современного развития:

    - Разговоры о возможности валютных войн идут каждый год, начиная с 2008 года. Но сейчас они вызывают больше опасений, чем обычно.

    Мировой валютный рынок неспокоен из-за больших колебаний курсов.

    А они вызваны двумя эффектами. Во-первых, ряд стран действительно ведет сверхмягкую монетарную политику - это Япония, США, государства Евросоюза, Великобритания. Во-вторых, валютные обострения связаны с перебалансировкой глобального спроса, этот процесс лет на 8-10. Естественно, что экономики с разными скоростями приспосабливаются к этому. И появляется соблазн защититься колебаниями валютного курса. Вот это нужно сдерживать, чтоб не спровоцировать снежный ком, который может задавить всех.

    Сейчас главными стали отношения между долларом и евро. Мир стоит на пороге выхода на новое курсовое соотношение этих валют, они, действительно, могут почти сравняться. За фасадом валютных войн главное не пропустить это изменение. И крайне важно сейчас всем воздерживаться от резких движений в валютной сфере.

    Россия, судя по заявлениям, свой выбор, видимо, сделала: к 2015 году выйти на плавающий курс рубля. Он необходим для полноценного таргетирования инфляции. Временами колебания валюты будут выглядеть достаточно серьезно, но это рыночное явление. Думаю, ничего кардинально нового в монетарной политике России мы, скорее всего, не увидим. Главное - нам не стоит втягиваться в мировое валютное "перетягивание канатов".

    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.