• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Саудовская Аравия может стать основным импортером украинских продуктов
    2013-01-30 10:49:32

    К 2015 году Саудовская Аравия может стать самым большим арабским импортером украинских продуктов.

    В начале 2013 года аналитическая компания Arab Petroleum Investments обнародовала прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет Саудовская Аравия станет лидером по размещению иностранных инвестиций среди арабских стран. За это время Эр-Рияд собирается потратить $165 млрд. Причем значительная часть этих средств будет направлена на закупку продовольствия.

    В ближайшие годы, по словам Экарта Воэрца из Barcelona Centre for International Affairs, Саудовской Аравии будет выгоднее покупать продукты питания, а не производить их самостоятельно. "В 2012 году потребность королевства в продуктах питания увеличилась на 13% и будет расти дальше. При этом удержание высоких цен на нефть даст возможность покупать нужные продукты", — считает эксперт.

    По данным ООН, в Эр-Рияде в 2011 году была принята программа сохранения водных ресурсов страны, что привело к сворачиванию программы по выращиванию зерновых на своих территориях. Уже в 2012 году собственный урожай пшеницы был сокращен на 12,5%. В таких условиях торговое и инвестиционное сотрудничество с Саудовской Аравией становится для Киева особенно актуальным.

    Кроме того, в последние годы количество паломников, которые каждый год прибывают в священные города Мекку и Медину, постоянно растет. В 2012-м их число составило приблизительно 12 млн. человек. А к 2025 году желающих посетить святые места может быть уже до 17 млн. И всех этих паломников нужно накормить, поэтому в 2012 году страна запустила более 200 инвестиционных и торговых проектов, направленных на закупку продовольствия.

    Кроме того, по данным FAO, к 2050 году потребление продовольствия в мире увеличится на 80%, и значительная часть этого роста будет приходиться именно на арабские страны. А после того, как в 2008 году цены на продовольствие всего за один месяц подскочили на 40%, там начали формировать стратегические запасы продуктов.

    По словам Томаса Липмана из Middle East Institute, сейчас Эр-Рияд напрямую не может сказать, куда он планирует вкладывать средства и что покупать. "Но при этом королевский дом явно дает понять частным компаниям, что закупки продуктов у таких стран, как Украина, будут очень своевременными", — признается исследователь. Только на протяжении 2011-2012 годов, по данным Центрального департамента статистики Саудовской Аравии, в Украину было инвестировано $1,3 млн. А общий показатель экспорта наших товаров в эту арабскую страну вырос на 14%.

    "Саудовская Аравия покупает у украинских предпринимателей зерно и продовольствие в значительных объемах. Только на нашем сайте зарегистрировано 1719 компаний из этой страны, — говорит директор международного онлайн-каталога товаров и услуг All.Biz Иван Закревский. По его словам, только за последний год в адрес украинских аграрных компаний через систему All.Biz было отправлено более 8000 запросов из Саудовской Аравии. А учитывая то, что королевство — крупнейший мировой импортер сельхозпродукции и потребности страны ежегодно увеличиваются, украинским аграриям можно и нужно выходить на этот рынок и расширять свое присутствие на нем.

    Тем более что в ноябре 2012 года Египет заявил о намерении отказаться от закупок украинского зерна. Главная причина — административные ограничения вывоза пшеницы. Поэтому теперь в Каире, который покупал до 22% всего украинского зернового экспорта, задумались над тем, чтобы найти новых поставщиков продовольствия. Кроме того, еще один партнер — Индия — также заявила, что думает над отказом от закупок зерна в Украине из-за его высокой стоимости. А по словам Экарта Воэрца, Саудовская Аравия сможет покупать зерно и другое продовольствие, даже если его цена вырастет на 10-15%.

    По мнению экспертов, наиболее привлекательными для саудовских потребителей в ближайшие годы будут ячмень, люцерна, овощи, а также продукция птицефабрик. Если первые две культуры идут на комбикорм для животных, то птичьим мясом и овощами будут снабжаться города. В частности, только в прошлом году в Саудовской Аравии приняли две программы по расширению закупок мяса курятины, на которые в 2013-м должны выделить $12 млн. Именно поэтому осенью 2011 года министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф посетил Киев, где провел переговоры с правительством и представителями крупнейших аграрных компаний. По словам министра, на Ближнем Востоке уже создан стабилизационный фонд в размере $800 млн. для закупки продуктов, и на значительную часть этих средств может претендовать Украина.

    По материалам: Инвестгазета

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.