• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Несколько фактов об известных компаниях
    2013-02-06 15:15:16

    Компания Эппл была основана как партнерство в День Дурака, 1 апреля 1976 года тремя людьми, которые прежде работали в Атари: Стивеном Гари Возняком , 1950го года рождения, Стивеном Полом Джобсом (1955-2011) и Рональдом Джеральдом Уэйном (1934). Компания обрела статус корпорации 3 января 1977 года уже без Уэйна, который продал свою долю акций за 800 долларов. Уэйн составил первый устав Эппл I, написал первое партнерское соглашение и нарисовал первый логотип компании.

    Для учреждения стартового капитала новой компании Стив продал свой Фольксваген, а Стив Возняк продал свой «навороченный» по тем временам калькулятор Hewlett-Packard за 500 долларов.

    Первые 30 лет Эппл называли корпорацией Компьютеры Эппл. 9 января 2007 года слово Компьютеры было исключено из названия компании, что означало, что рынок электроники корпорации перестал ограничиваться одними компьютерами.

    Стив Джобс  установил цену компьютера 4K Apple I 666.66 долларов (что в курсе 2011 года составляет 2 572 доллара), сделав ее ровно в два раза выше себестоимости. Фундаментальные христиане сразу подняли шум по поводу того, что 666 – это «число дьявола».

    Первый компьютер корпорации, Эппл I(1976), не имел клавиатуры и монитора и выглядел как простая печатная плата. Эппл II  был представлен 16 апреля 1977 года, и стал широко внедряться как домашний компьютер.

    В 2010 году корпорация Эппл обошла компанию Майкрософт и стала наиболее дорогой компанией мира. В 2010 году Эппл стоила 222,12 миллиарда долларов, в то время, как Майкрософт оценивалась «всего» в 219,18 миллиардов. В Августе 2011 года Эппл сменила компанию Эксон на месте самой дорогой компании мира.

    В июле 2011 года государственное казначейство США имело операционный баланс  в размере 73, 7 миллиарда долларов. В то же время резервы операционной наличности компании Эппл равные 76,4 долларов превышали эту же статью правительства страны.  В то время как Соединенные Штаты тратят на 200 миллиардов долларов больше, чем оно собирает в виде налогов, корпорация Эппл получает большие доходы.

    Первый логотип компании, который создал Рональд Уэйн, один из основателей Эппл, изображал Исаака Ньютона, прислонившегося к яблоне. Рисунок сопровождала строка из стихотворения Уильяма Вордсворта: «Ньютон… Разум вечно блуждает в одиночку сквозь странные океаны мысли». Стив Джобс посчитал, что этот логотип был «слишком интеллектуальный», и в дальнейшем было выбрано надкусанное яблоко.

    Жан-Луи Гасси (1944), бывший исполнительный директор компании Эппл Компьютер, предположил, что логотип выглядит как символ страсти и знаний, «…надкусанное яблоко с беспорядочно расположенными в полосах цветами радуги. Нельзя даже и представить более подходящий логотип: страсть, знание, надежда и анархия». В 1997 году Джобс, все-таки, отказался от разноцветного логотипа и заменил его абсолютно белым, надкусанным яблоком.

    Корпорация Эппл получила приблизительно по 625 долларов прибыли от каждого из 40 миллионов айфонов, проданных в 2009 году. Также было получено по 164 доллара за каждый проданный айпод, 1279 – за каждый Мак и по 6665 долларов за каждый айпэд.

    Большую часть годового дохода корпорация Эппл получает от продажи продукции разработанной в последние десять лет. Это айподы, айфоны, айпэды и айтюнс. Почти половина годовой прибыли, точнее, около 30 миллиардов приходится на изделия, разработанные за последние четыре года.

    В 1983 году корпорация Эппл в 500 американских корпораций с наибольшими доходами под 411 номером, просуществовав всего 5 лет. Это было самым быстрым ростом среди компаний за всю историю.

    В среднем фирменные магазины Эппл продают товаров на 93 150 долларов в день, что равно 3 900 долларов в день или 65 долларов в минуту.

    В 2009 году компания Эппл продала 40 миллионов айфонов – это значит, что в час продавалось 4853 устройства, в минуту – 76 и 1,27 айфона в секунду. Айфоны продаются в 89 странах.

    В 1989 году первый портативный Макинтош, стал первым портативным компьютером компании Эппл.

    В наши дни компания Эппл получает от продажи портативных ручных приспособлений и музыкальных записей выгоду вдвое большую, чем от реализации компьютеров Эппл.

    В 2010 году в одной из британских газет прозвучало, что на одном из китайских предприятий по производству айподов зарегистрированы тяжелые условия труда. Отмечалось, что в некоторых странах на предприятиях Эппл используется детский труд.

    Защитники окружающей среды критиковали Эппл за недостаточное внимание к разработке специальных программ по переработке использованной электронной техники, произведенной корпорацией.

    Первые айфоны были выпущены в США 29 июня 2007 года.

    Айфоны приносят корпорации Эппл около 39% процентов валового дохода.

    Стив Возняк («Воз» или «Волшебник страны Воз») разработал первые компьютеры корпорации Эппл. Даже хотя он в 1985 году покинул Эппл, чтобы основать собственную компанию, он все еще фигурирует в платежной ведомости корпорации и иногда представляет компанию на официальных событиях. Еще при жизни Стива Джобса Возня говорил: «Стив (Джобс) не очень-то и соображает в электронике».

    В 2010 году продажи продукции корпорации Эппл достигли 65,23 миллиарда долларов. Если бы Эппл была страна, то она находилась бы по этому показателю на 68 месте в мире.

    Самый большой магазин розничной торговли корпорации Эппл находится на Риджент-Стрит в Лондоне и занимает 2320 м². Самый маленький розничный магазин Эппл находится в Санта Роза Плаза в Калифорнии и размещается на площади 50 м².

    Получить работу в фирменном магазине корпорации Эппл крайне сложно. В 2009 году специалисты Эппл утверждали, что 10 тысяч человек  подали заявления на работу в одном из магазинов на Манхэттене. Из них только 200 получили работу.

     

    Инф. 1001facts.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.