• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость порочной связи
    2006-05-05 09:09:00

    Почти год назад федеральный суд Штатов поставил точку в деле телекоммуникационного гиганта WorldCom — присяжные признали бывшего главу обанкротившейся корпорации Бернарда Эбберса виновным в организации финансового мошенничества и присудили ему 25 лет лишения свободы. Г-н Эбберс получил лишь спортивное образование, да и то с третьей попытки. Но управлял одной из крупнейших корпораций в мире. Кроме учителя физкультуры Эбберса в состав учредителей попали разносчик пиццы и диск-жокей.

    Бернард Эбберс родился 27 августа 1941 г. в небольшом городке Эдмонтон на востоке Канады. Его отец часто переезжал в поисках работы, и семья Эбберсов едва сводила концы с концами. «Если к концу месяца у отца оставалось несколько лишних долларов, мы всей семьей шли в закусочную и съедали по гамбургеру»,— вспоминал о своем голодном детстве сам Берни.

    После школы он поступил в университет провинции Альберта, чтобы получить специальность «учитель физкультуры», но его отчислили за неуспеваемость. Попыткой номер два стал колледж «Кэлвин» в штате Мичиган, но и там Бернард не удержался. Вернувшись в родной Эдмонтон, он устроился сразу на две работы: днем развозил хлеб и молоко, а по вечерам работал охранником в местном баре. Поменять род деятельности г-ну Эбберсу помогла хорошая репутация в местном баптистском приходе. Община порекомендовала его как баскетболиста (баскетболом он увлекался в школе) в небольшой баптистский колледж в американском штате Миссисипи.

    Свою первую работу в новом амплуа учителя физкультуры Берни нашел в начальной школе неподалеку от колледжа. Но вскоре забросил учительство и нанялся рабочим на швейную фабрику в город Брукхейвен. Дослужившись до главного кладовщика, будущий миллиардер решил покинуть и этот пост. Он одолжил деньги у родственников и купил заброшенный мотель.

    Несколько лет Берни с женой ютились в вагончике на территории мотеля. В итоге гостиница начала приносить небольшую прибыль.

    Расширять дело г-н Эбберс начал с того, что уговорил двух приятелей заложить свои дома в обеспечение кредита на покупку еще несколько мотелей. К 1981 г. у Берни Эбберса и его компаньонов было уже девять небольших гостиниц. Как раз в это время в США начали демонополизировать телефонную связь, и любой желающий мог арендовать канал связи для передачи междугородных звонков. По чистой случайности вместе с последним мотелем г-ну Эбберсу досталось и право аренды одной из телефонных линий в Миссисипи

    Концепцию своей первой телефонной компании он разработал вместе с тремя приятелями в кофейне города Геттисберга. Они тут же набросали на салфетке схемку, согласно которой их фирма оптом покупала междугородную связь у Southern Central Bell, а затем перепродавала ее местным предприятиям. Вскоре компаньоны зарегистрировали компанию Long Distance Discount Service (LDDS, «Междугородная связь со скидкой»). Ее первым клиентом стал университет Южного Миссисипи.

    Сначала Берни был лишь одним из совладельцев LDDS, но спустя два года партнеры уговорили его встать у руля компании, которой он начал управлять как большим мотелем. Пример его подходов: когда в начале 2002 г. на заседании правления WorldCom обсуждались экстренные меры по выводу компании из глубочайшего кризиса, председатель правления Берни Эбберс на полном серьезе предложил сократить порции кофе в автоматах для сотрудников, выключать свет в туалетах и запретить пользоваться кондиционерами.

    Но вернемся в начало 1990-х. Тогда Берни услышал спор двух топ-менеджеров о будущем связи и ведущей роли оптоволоконных каналов для широкополосного доступа в интернет. Немного подумав, г-н Эбберс дал команду скупать компании, владеющие оптоволоконными линиями связи. Глава LDDS действительно одним из первых угадал новую тенденцию в отрасли. А его компания, переименованная в 1994 г. в WorldCom, в 1996-м стремительно вошла в список 500 самых крупных компаний США. В конце 1990-х г-н Эбберс уже занимал 376-е место в списке самых богатых людей планеты с состоянием в $1,4 млрд. Каждые $100, вложенные в WorldCom в 1990 г., к концу 2000-го превратились в $3800.

    А в конце 90-х наступил экономический кризис. Осенью 2000-го компания предупредила, что доходы за год будут на 40% ниже запланированных. Берни, чтобы расплатиться с личными долгами, выставил на продажу за $20 млн. свою океанскую яхту, а затем принялся избавляться от акций WorldCom. Испугавшись, что акционеры не поймут такого поведения первого лица компании, совет директоров WorldCom выдал Берни Эбберсу кредит в $375 млн. под 2,2%

    Прекратив традиционные для себя поглощения, WorldCom стала разваливаться на части. Теперь спасти компанию могло только хорошее управление, но г-ну Эбберсу это оказалось не под силу. 29 марта 2002 г. он ушел в отставку. Через две недели WorldCom обнародовала условия $375-миллионного кредита Берни Эбберсу. Чуть позже всплыли миллиардные финансовые махинации. Как оказалось, бухгалтеры WorldCom вместе с аудиторами Arthur Andersen превратили арендную плату за использование каналов связи в долгосрочные капиталовложения, а убытки в $1,2 млрд. за 2001 г. — в прибыль в $2,7 млрд.

    Через два месяца после отставки г-на Эбберса WorldCom объявила себя банкротом. Это банкротство стало крупнейшим в истории американских корпораций, в результате чего около 20 тысяч сотрудников лишились рабочих мест, а акционеры потеряли около $180 млрд.//По материалам peoples

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.