• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банки заставят больше платить за риск
    2013-02-25 15:20:58

    В вопросе сохранности депозитных сбережений в Украине могут появиться более качественные изменения. Общеизвестным фактом является возможность Фондом гарантирования вкладов физических лиц компенсировать вкладчику потерю до 200 тысяч гривен в случае банкротства банка, если он является участником Фонда.

    Другой вопрос, на чем никогда не делают акцент банковские служащие, которые принимают денежные средства на депозит, это то, что компенсацию выплатят, возможно, и только в том случае, если денег хватит в Фонде, в случае банкротства нескольких банков.

    Причина еще лежит в плоскости, к сожалению, в нежелании большинства граждан вникать в суть вопроса. Потому что, только объективно владея вопросом, можно спать спокойно. Но вернемся к теме планируемых нововведений, призванных повысить уровень защищенности сбережений вкладчиков.

    Фонд гарантирования вкладов физлиц планирует принципиально изменить систему взносов банков. В ближайшем будущем банки будут платить не фиксированные отчисления от суммы депозитов, а плавающую ставку. Уровень ставки будет зависеть от процентов за депозиты, доли депозитов населения от обязательств банка и соотношения валютных депозитов к гривневым. В связи с этим теперь из-за большего количества критериев отчисления в фонд увеличатся в разы. По логике предположений, либо ставки пойдут вниз, либо эти расходы будут заложены в стоимость кредитов.

    Теперь о деталях. Фонд планирует обязать банки, которые предлагают ставки выше средних по рынку, платить большие отчисления. Фонд руководствуется тем, что банк, который готов платить более высокие ставки по депозитам, имеет более высокий риск банкротства. Согласно проекту изменений в «Положение о порядке расчетов, начислений и уплаты сборов в ФГВФЛ» будет введена дифференциация отчислений в зависимости от величины депозитной ставки банка. За ориентир будет взята базовая ставка сбора. На данный момент банки платят ежеквартально регулярный сбор в размере 0,5% от суммы вкладов в гривне и 0,8% - в иностранной валюте.

    Принцип уровня отчислений будет опираться на степень риска банка. Чем выше коэффициент, тем выше степень риска банка и тем большие его отчисления в фонд. Сегодняшним основным индикатором депозитных ставок является индекс UIRD, который рассчитывается ежедневно в 15.00 по Киевскому времени.

    Исходя из того, что количество критериев оценки банка вырастет, то объем отчислений однозначно возрастет. Вопрос только в степени превышения нормы каждым конкретным банком по каждому показателю. В зависимости от степени превышения показателей отчисления каждым конкретным банком могут вырасти на 20-80%. Вот такая арифметика.

    Какие же выводы можно сделать? В принципе, инициатива достойная. Ведь у каждого банка различные риски, а платят в фонд все одинаково. Как-то неправильно. Поэтому инициатива в любом случае позволит улучшить уровень защиты сбережений, так как новая дифференциация банков и объем отчислений позволят быть более объективной и справедливой. Да, возможно, нововведения не идеальны. В частности, действительно не было резона брать в учет ставки по депозитам Ощадбанка, которые искажают картину средних ставок по рынку, да и вклады в Ощадбанке компенсируются государством на все 100%. Но, с другой стороны, вся жизнь - учеба и совершенствование. Поэтому рано требовать идеальности от нашей финансовой системы. Ведь сколько ей лет? Всего 20. Период молодости и пора возможных ошибок и даже глупостей. Простительно. Не все молодые люди в таком возрасте совершают сразу правильные и мудрые шаги. Есть и постарше, которые методично повторяют ошибки. Поэтому наша финансовая система, хоть и молода и незрелая, как мы писали ранее, но достойна уважения. Ведь в Австрии финансовая система формировалась даже не 100 лет. Теперь же, за счет глобальных процессов, быстрота развития финансовой системы нашего государства может быть реализована за каких-то 20-30 лет. Так что нашим детям и внукам получится пользоваться намного более надежной финансовой системой.

    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.