• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина огрызнулась
    2006-05-10 09:19:00

    МИД усомнился в СНГ

    Вчера в Москве первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко заявил о том, что Украина изучает целесообразность своего пребывания в составе СНГ. Официальная Россия восприняла такую информацию враждебно, и начала пугать Киев рыночными ценами на газ, которые на самом деле ввела еще в начале этого года.

    «Мы действительно анализируем то, в каких организациях мы состоим, много или мы мало платим, какой эффект, и поэтому в рамках оптимизации нашего участия в организациях мы будем анализировать плюсы и минусы участия, в том числе и в СНГ», - сказал Огрызко.

    Целью создания Содружества Независимых государств (СНГ) было установление утраченных экономических связей, нарушенных в результате распада СССР. В 1991 году в него вошли Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Туркмения, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, которые обязались сотрудничать в формировании и развитии общего экономического пространства, а также общеевропейского и евразийского рынков.

    Общее экономическое пространство странами-союзниками за 15 лет так и не было создано, а экономические санкции, зачастую умело завуалированные, используются ими все чаще.

    «СНГ практически утратил уже свой экономический смысл. Приняты сотни документов в рамках СНГ, которые не выполняются. В том числе не завершена процедура формирования зоны свободной торговли и соглашение, которое было подписано 10 лет тому назад между государствами (о зоне свободной торговли) до сегодняшнего дня не ратифицировано Государственной Думой России», - считает Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах.

    Огрызко в своем заявлении подчеркнул, что Украина разочарована, что СНГ все больше теряет привлекательность тем, что из структуры, которая занимается делом, становится структурой, которая занимается разговорами.

    Россия же склонна считать, что такие заявления связаны с евроинтеграцией Украины и вступлением в НАТО, а вовсе не с потерей смысла содружества. «Совершенно очевидно, что Евросоюз, куда так стремится Украина, не готов к интеграции с этой страной. Примечательно, что ни один из европейских политиков не назвал до сих пор даже приблизительной даты вступления Киева в ЕС», - уверен глава комитета по делам СНГ Совета РФ Вадим Густов.

    В то же время ему не удается скрыть явное раздражение действиями Украины и Грузии, которая также недавно заявляла о нецелесообразности существования СНГ. В интервью украинским СМИ он даже приписал такие заявления президенту Украины Виктору Ющенко, который заявлял лишь о том, что Украина не может больше находиться в неопределенности между Востоком и Западом.

    «Выход из СНГ, о чем говорил Ющенко, - это колоссальная ошибка руководства этой страны», - убежден он. Густов заявил, что уверен, что Киеву более целесообразно идти к интеграции в рамках СНГ.

    Для того чтобы его слова звучали более убедительно, Густов решил описать будущее Украины при выходе из содружества. Он уверен, что украинская экономика ориентирована по большей части на российскую, и именно российский рынок является основным для украинских товаров. «Эти товары в Европе никому не нужны. И кому Украина будет их поставлять, выйдя из СНГ, - большой вопрос», - подчеркнул он.

    Густов также предупредил украинское руководство о том, что жителей Украины при вступлении в ЕС ожидает колоссальная безработица, а также предложил грузинскому и украинскому руководству задуматься и о том, по какой цене они будут получать энергоресурсы из России в случае выхода из СНГ. «Все расчеты тогда будут вестись исключительно по общемировым ценам. Встанет также вопрос и о введении визового режима», - пояснил он.

    Такие высказывания официального лица России можно расценивать как прямые угрозы введения экономических санкций против Украины и Грузии. В своем гневе Густов даже обвинил Ющенко в том, что он «выполняет обязательства перед теми, кто его поддерживал на выборах», в проведении своей политики он не самостоятелен, поскольку «Ющенко ведут США».

    «По сути, идет большая политика по созданию вокруг России санитарного кордона, и Украина втянулась в эту у», - сказал Густов.

    В то же время Густов и сам признает, что СНГ в качестве единого интеграционного объединения не состоялась, как первоначально задумывалось. Правда, на это у него есть свое объяснение. «Такая интеграция была не выгодна с самого начала Западу. И сегодня внутри СНГ развиваются два направления: интеграция между Россией и Белоруссией и интеграция в рамках ЕврАзЭС», - уверен он.

    Украинские политики не склонны драматизировать ситуацию с рассмотрением ства страны в СНГ, считая, что вопрос пока не является актуальным. «Анализировать ситуацию - это совершенно нормально, новые украинские власти анализируют все свои шаги, причем делают это тщательно и взвешенно», - уверен представитель президента в Кабинете министров Борис Беспалый.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.