• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперты оценили шансы Украины обрести газовую независимость от России
    2013-04-05 19:10:00

    Сокращая импорт российского газа, Украина увеличивает добычу собственного газа и его импорт из ЕС. Эксперты называют эту стратегию реалистичной, но сопряженной с целым рядом трудностей.

     

    Украина стремится освободиться от газовой зависимости от России и делает ставку на увеличение собственной газодобычи и импорт газа из стран ЕС. Одновременно, Киев безуспешно пытается договориться с Москвой о снижении цены на газ в обмен на аренду украинской газотранспортной системы (ГТС), пишет ubr.ua

    "Нафтогаз" не полностью рассчитался за январский газ - See more at: http://ubr.ua/tag/%D0%B3%D0%B0%D0%B7#sthash.fnouKEwG.dpuf

     

    В ближайшие годы не стоит ожидать резкого снижения мировых цен на газ, и таким странам, как Украина, придется увеличивать собственную газодобычу и внедрять программы энергосбережения. Об этом заявил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани. Он отметил, что страна уже добилась определенных успехов - потребление газа сократилось на 20 процентов.

     

    В свою очередь директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин уверен, что Киеву "нужно научиться обходиться без российского газа" и в дополнение к увеличению собственной газодобычи развивать использование нетрадиционного газа. Он также предостерег от надежд на успешный бизнес по транзиту российского газа в Европу. "Объемы транзита к 2014 году будут в два раза меньше, чем в 2012 году, а строительство Северного и Южного потоков могут сказаться на транзите через Украину только отрицательно", - сказал эксперт.

     

    Тем не менее, заместитель председателя компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил, что украинская газотранспортная система (ГТС) "остается привлекательным объектом для модернизации и инвестирования". Он призвал Россию, как поставщика газа, и Евросоюз, как главного потребителя, согласовать объемы газа на ближайшие годы и подписать с Украиной соглашения на его транзит "с обязательствами по загрузке и инвестированию в модернизацию украинской ГТС".

     

    Отвечая на вопрос DW, Чупрун подтвердил, что с Россией ведутся переговоры об аренде украинской ГТС, но отметил, что этот шаг рассматривается в пакете с другими мерами, среди которых возможный транзит газа из Туркменистана и снижение цены российского газа для Украины. "Это серьезный пакет, но пока к предлагаемым вариантам мало кто прислушивается. Нам говорят: вы подписали цену на 10 лет - платите", - пожаловался Чупрун.

     

    Михаил Корчёмкин объяснил столь жесткую позицию российской стороны тем, что в Москве уже принято решение о строительстве Южного потока, несмотря на то, что оно может обойтись в общую сумму 50 миллиардов долларов. "Южный поток будет построен не для того, чтобы наказать Украину, а чтобы у российских подрядчиков остались 15-20 миллиардов долларов", - считает эксперт. Он уверен, что стоимость одного километра российского газопровода в два раза выше аналогичного европейского из-за того, что средства разворовываются во время строительства.

     

    В 2012 году "Нафтогаз Украины" закупил в России почти 25 миллиардов кубометров газа, что на четверть меньше, чем в 2011 году. В 2013 году в компании хотят еще больше сократить импорт российского газа - до 18 миллиардов кубометров. Ослабить зависимость от российского газа Киеву позволяет получение топлива из Европы, отметил Вадим Чупрун.

     

    Контракт, заключенный с немецкой компанией RWE Supply & Trading, как сказал Вадим Чупрун, позволяет закупить до 10 миллиардов кубометров газа в год. По словам чиновника, сегодня поставки этого газа идут по газопроводам Польши. После утряски технических проблем и при благоприятной конъюнктуре на спотовых рынках в "Нафтогазе Украины" ожидают подписания контрактов о поставках газа из Европы через Венгрию и Словакию.

     

    Согласно базовому сценарию проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, внутренняя добыча газа к тому времени должна вырасти до 44,4 миллиарда кубометров в год. Импорт газа предполагается сократить до 5 миллиардов кубометров. Президент киевского международного энергоклуба "Q-club" Александр Тодийчук в интервью DW назвал эти параметры реалистичными.

     

    - See more at: http://ubr.ua/tag/%D0%B3%D0%B0%D0%B7/2#sthash.KSpE3k8g.dpuf

    Успех, по словам эксперта, будет зависеть от способности правительства привлечь инвестиции и передовые технологии газодобычи на высоких глубинах традиционных месторождений, а также на глубоководном шельфе Черного моря. "К нам уже приходят такие мировые лидеры газодобычи, как Shell и Chevron и можно говорить, что наметилась позитивная тенденция", - считает эксперт. Одновременно, он не исключил, что украинские олигархи опасаются конкуренции с транснациональными компаниями и будут всячески ограничивать их деятельность на украинском рынке.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.