• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Каким налогом можно заменить НДС
    2013-04-19 19:10:00

    В 2013 году в Украине закончится время перемен – по крайней мере, в вопросах налогового и таможенного законодательства, обещает глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко. Одно из важных решений, которые нужно принять за этот период – судьба налога на добавленную стоимость и введение в Украине налога с оборота. Клименко говорит, что министерство «однозначно будет двигаться в направлении» этого налога.


     
    Вопрос в том, правильно ли выбрано это направление. По заказу Министерства доходов Институт экономических исследований и политических консультаций совместно с Немецкой консультативной группой подготовил исследование о том, сможет ли внедрение вместо НДС другого непрямого налога принести пользу Украине. Эксперты считают, что нет. Почему? , пишет forbes.ua


     
    Повод для претензий
     
    Камни в сторону НДС летят не впервые, и далеко не случайно. Налог на добавленную стоимость – ключевой для доходов бюджета. В 2013 году он должен обеспечить 42% поступлений госбюджета Украины – это 154 млрд гривен. Еще 22,4 млрд гривен Кабмин получил бы, если бы не льготы по уплате НДС – во столько оценивает Министерство финансов потери бюджета от существования льгот в 2013-м.


     
    Но налог очень сложен в администрировании и создает большое пространство для оптимизационных схем. По разным оценкам, из-за ухода от уплаты этого налога бюджет Украины недополучает до 25% от чистых поступлений по НДС, в странах ЕС эта цифра в среднем составляет лишь 10%, говорят авторы исследования.

     

    К тому же, чтобы избежать двойного налогообложения, экспорт из Украины облагается нулевой ставкой НДС – ведь затем предприятия платят этот налог и в стране ввоза товара. Но на деле они все же уплачивают налог в нашей стране, а затем получают возмещение НДС из бюджета. Это также создает пространство для злоупотреблений – причем с обеих сторон.


     
    Поэтому идея отказаться от НДС и заменить его на другой налог появлялась уже не раз. Еще в 2005 году Минфин разработал три сценария замены налога, отмечает глава Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко, тогда – советник и руководитель группы советников первого вице-премьер-министра Украины (в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова).


     
    Но основных вариантов замены и тогда, и сейчас было два: налог на потребление и налог с оборота.


     
    Оборот потребления
     
    Классический налог на потребление, в виде налога с продаж, уже многие годы существует в Соединенных Штатах. Экономисты из Института экономических исследований считают, что если и пробовать заменить НДС, то именно на общий налог с (розничных) продаж. Источник, близкий к руководству Министерства доходов, говорит, что идею внедрения такого налога в Украине уже рассматривают.


     
    Главный аргумент в пользу налога с продаж – простота его сбора. Ведь платить налог должен конечный продавец. К тому же экономическая теория гласит: если оба налога – налог с продаж и НДС – собираются идеально, то они обеспечивают и равные поступления в бюджет, поясняют в своем отчете экономисты Александра Бетлий, Рикардо Джуччи и Роберт Кирхнер. База для двух налогов одна и та же: конечное потребление товаров и услуг. Но это – в теории. На практике не обходится без проблем.

     

    Когда о введении в Украине налога с продаж задумались в середине нулевых, разработчики столкнулись с проблемой, как точно квалифицировать конечного потребителя, к примеру, при продаже цветов? Если не разобраться, платить налог можно дважды – и при продаже розничному покупателю, и при продаже частникам, продающим цветы в ларьках. «Дьявол – в мелочах, и эти мелочи способны обернуть во вред любое хорошее начинание», – подчеркивает Татьяна Ефименко.


     
    К тому же меньше уклоняются, как правило, от налога с продаж, но и поступлений в бюджет он по факту дает также меньше. Налог с продаж редко в какой стране превышает 10% – при большей ставке бизнес начинает поголовно уходить в тень, констатирует Александра Бетлий из Института экономических исследований. Но эффективная ставка НДС в Украине (то есть разница между уплатой и возвратом НДС) сейчас выше. Значит, если вместо НДС ввести в Украине налог с продаж в размере 10%, то бюджет недополучит как минимум 15 млрд гривен.


     
    Второй вариант – налог с оборота. Летом 2012 года налоговики даже смогли озвучить конкретные ставки – 2% с операций. Как и налог с продаж, собирать налог с оборота значительно проще, чем НДС, – просто «взяв» процент от объема реализации у предприятия. Налог с оборота позволит перекрыть налоговые ямы, считает Александр Клименко.

     
    Но спасет ли это бюджет – вопрос. Если ставка налога будет 2%, то поступления в бюджет составят 4,9% ВВП. При ставке 7% – 16,8% ВВП, подсчитали Бетлий, Джуччи и Кирхнер. Но ставка налога с оборота в 7% чрезмерно высока и просто непозволительна для экономики, считают они. Если же ставить ее на приемлемом уровне в 2%, потери для бюджета будут чувствительными (НДС в 2011 году обеспечивал 10% ВВП).


     
    К тому же налогом облагается каждый этап производства и оборота продукции. В результате, чем меньше звеньев в производственной цепи – тем выгоднее работа. А это никак не способствует узкопрофильным производствам, уверена Ефименко. «Кумулятивный эффект налога с оборота тем больше, чем больше перепродается конкретный товар. А, значит, правительство облагает налогом не только его добавленную стоимость, но и расходы, понесенные на его производство и реализацию», – говорят в своем отчете экономисты.

     

    Найти выход и в этой ситуации можно. В 2005-м Кабмин рассматривал три разные ставки налога с оборота для производств с разным уровнем переработки продукции: 3% – для «черных» заготовок, 5% – для продукции с одним переделом и 7% – для конечной стадии. «Такие ставки заменили бы НДС по объему поступлений, и при этом обеспечили бы дифференцированный подход к уплате налогов для производств с разным уровнем добавленной стоимости», – объясняет специалист. Хотя за последние 8 лет структура экономики сильно изменилась, а значит, для расчета размера ставок нужно проводить новые исследования – и выносить их на обсуждение с бизнесом, оговаривает Ефименко.


     
    «При современных теневых оборотах, возможно, такой налог и мог бы быть использован какой-то период времени в составе антикризисных мер», – допускает она. Но тогда встает вопрос об эффективности и легкости администрирования налога. В 2005 году в министерствах не смогли дать гарантии, что она будет достигнута. Не говоря уже о том, что замена налога приведет к осложнениям в международной торговле. На ноябрь 2011 года лишь в 11 странах и 9 территориях в мире не было НДС.


     
    Третий путь
     
    У главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко – свой рецепт: он предлагает одновременный сбор НДС и налога с оборота. Именно такой «священный союз» лучше всего позволит перекрыть налоговые ямы в экономике, говорил он в недавнем интервью Forbes. Сейчас при Миндоходов над этой идеей работают сразу две команды консультантов – из Ernst&Young и PwC.


     
    Прецедентов подобных решений в мире еще нет, констатирует Бетлий. Татьяну Ефименко смущает не это: «Любая новация – это хорошо, ведь она позволяет двигаться дальше. Вопрос в том, чего этой новацией хотят добиться. Одновременный сбор двух налогов возможен, но для этого необходимо учесть все нюансы и тонкости, иначе администрирование налогов станет слишком большой нагрузкой для бизнеса и никак не будет способствовать улучшению ситуации с уплатой налогов».


     
    Экономисты из Института экономических исследований и политических консультаций считают, что оптимальный налог для страны – все же НДС. Тем более, что эффект от сбора налога в Украине довольно высок, даже по сравнению со странами Евросоюза. Если в Украине в 2011 году поступления НДС составляли 10% ВВП Украины, в странах ЕС это в среднем 7,1%, говорится в отчете. Ефименко отмечает, что третьей альтернативой НДС может быть реверсивный порядок уплаты этого налога – когда рассчитывать и платить сбор должны не продавцы, а покупатели. В России так уже уплачивают НДС в строительной и деревообрабатывающей отраслях. В Украине в свое время рассматривали его введение при продаже металлолома.

     

    Потенциальный доход от НДС оценен с предположением, что отсутствуют налоговые льготы, злоупотребления и уклонение от уплаты НДС

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.